Тесто... просто тесто

Alenka1c

Alenka

33 года
Kiev
Тесто такое действительно классное и универсальное.
Пользуюсь им всю свою жисть.
Научила меня такому тесту бабулька-свекрулька лет 20 назад в селе.

Из этого теста делаю все-все: и сладкое и соленое, регулируя сахар и яйца и дрожжи. Для сдобы,например, 5-6 яиц и полстакана сахара. С сухими дрожжами тоже без проблем. Но лучше всего - свежие. Смысл его приготовления - закинуть в него все сразу, пойти наслаждаться жизнью и помнить: "тебя ждут дома".
МОИ "СЕКРЕТИКИ" такого теста: оно должно быть НЕ КРУТЫМ после замеса, без муки, как на фото. Такое тесто я замешиваю В МИСКЕ и оно ДОЛЖНО ПРИЛИПАТЬ К РУКАМ сссильно, но не жидким - именно прилипучее.
Сняв с рук остатки теста, мочу ручки водой и еще сверху теста легкий массажик хорошо мокрыми пальчиками поверху. Затем - полотеничко и на солнышко. Обминаю один раз, как подошло и снова на солнышко подходить. Всего оно готовится один час примерно. Готовое тесто нельзя после второго подъема месить. Поднялось - все, оно готово, к рукам не прилипает жестоко - едва-едва лишь.
Работаю с таким тестом после его готоности с растительным маслом. Тесто находится в миске, и я отрываю от него нужное кол-во по ходу. Но сначала, наливаю растит.масло на сухой стол чуть-чуть - "запачкиваю" стол и руками растираю по столу жжжирно-умеренно маслице растит. и руки заодно. Делаю это один раз в начале. И так разделываю. Если качалкой катать - слегка - только для формы. На пирожки - отрывать кусочек и в руках слегка "раскатать" - руки-то чуть в масле. И далее смазывать не надо всякими там яйцами и желтками. Все и так румяное получается и внутри пропекается при умеренной температурке, НЕ Африке - сначала 200град, потом 50-100 град.

Обожаю любое тесто и все, что с ним связано. Хочу такого формата бисквит.
Не дорого и сердито.

 
19 Дек 2011 16:28

Страница 2 из 5