Хлеб пшенично-ржаной на квасной закваске

Evans1

Полина

52 года
Москва
Итак, сегодня попробовала сделать этот хлеб на закваске, без дрожжей. Первый блин комом - хлеб получился не очень красивым внешне (я его передержала в духовке + он расползся и поднялся, но не очень высоко, зато - ура! - не треснул), но по вкусу и красивым порам - оно girl_in_love Посему еще поэкспериментирую (с температурой в духовке, правильным вымешиванием) и выложу уже красивые фотки. Итак, что я делала:
1. Заквасила половину муки по норме в рецепте. Закваска - 150 гр. ржаной муки и 150 гр. воды (т.е. получилось 300 гр. закваски), вместе со стартером закваска настаивалась часов 12 при температуре 25 градусов, хорошо увеличилась в объеме и в таком виде
2. была добавлена к сухой смеси из пшеничной муки (225 гр.), 100 гр. ржаной муки, ч.л. тмина, 1.5 ч.л. соли, 1 ч.л. квасного сусла. Без сахара!
3. К получившейся смеси добавила теплую сыворотку (а можно и воду) - оставшуюся норму, т.е. 300 минус 150 равно 150. Вымешала, поставила подходить. Тесто получилось мягким, эластичным и довольно липким. Кстати, возможно, несколько жидковатым - потому и в ширину расползлось, но хорошо не поднялось, а, может, потому, что вымешать надо бы тщательнее. Все остальное - как в рецепте, т.е. после того, как тесто подошло, вымешала, сформировала и положила на противень на расстойку, после увеличения теста намазала верх водой и посыпала тмином.
3. Пекла в духовке: 10 минут при температуре 250 (думаю, это многовато - достаточно было 230) с паром, затем минут 35 при температуре 200 (думаю, достаточно было бы и минут 30 и температуру пониже).
Муж сказал, что очень вкусно и нечего мне страдать фигней по улучшению внешнего вида Embarassed А я уж расстроилась, что у меня тесто на закваске ну совсем не получается New Year ggg

 
25 Дек 2011 23:01

Страница 2 из 2