Хлеб пшенично-ржаной на квасной закваске

Сообщение Автор
 
14 Дек 2011 23:04

Распечатать сообщение
Evans1

Полина

52 года
Москва

Evans1Мои рецепты
Ну-с, в выходные буду пробовать, расскажу, что получилось Wink Юля, прошу прощения, что только сегодня добралась и выложила фотки. Т.к. я пеку на круглом противне, а в этот раз тесто так поднялось, что "зацепилось" за край противня, этот край получился немного слишком румяным Embarassed и при снимании с противня чуть поломался... Но все равно хлеб получился просто невероятно вкусный - с тоненькой корочкой и высоким дырчатым мякишем. Вот good2
Мой красавец
Фото


Кусочек (без горбушки, т.к. ее утащил муж ) girl_haha
Фото
 
15 Дек 2011 0:44

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Evans1 писал(а):
Мой красавец

действительно КРАСАВЕЦ!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love good
Evans1 писал(а):
Кусочек (без горбушки, т.к. ее утащил муж )

ну вот как всегда, самое вкусное в пеервую очередь утащат, даже глазом моргнуть не успееешь girl_haha girl_haha girl_haha а мякиш просто потрясающий, такой красивый, ноздрятый good good good ( как моя мама назвывала give_heart )
Полина, спасибо за такой отчет Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart air_kiss
 
16 Дек 2011 11:10

Распечатать сообщение
Evans1

Полина

52 года
Москва

Evans1Мои рецепты
Юля, спасибо тебе за такой рецепт!!! Rose Rose Rose Я даже не знаю, почему он у меня такой красивый в этот раз получился. Когда я ставила опару, она получилось жидкой (сыворотки чуть больше добавила), сусла "положилось" чуть больше - такая чайная ложка с верхом. И еще я попробовала вымешивать тесто, как делает это автор хлеба "Эпи". Правда, меня хватило так вымешивать ненадолго - лопаточек нет, а тесто очень липкое Embarassed Но, возможно, хлебушек набрал воздуха и, может, поэтому такой получился красавец Embarassed
 
16 Дек 2011 20:11

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Evans1 писал(а):
и, может, поэтому

Полина, может просто потому, что с душой пекла give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Smile
 
25 Дек 2011 23:01

Распечатать сообщение
Evans1

Полина

52 года
Москва

Evans1Мои рецепты
Итак, сегодня попробовала сделать этот хлеб на закваске, без дрожжей. Первый блин комом - хлеб получился не очень красивым внешне (я его передержала в духовке + он расползся и поднялся, но не очень высоко, зато - ура! - не треснул), но по вкусу и красивым порам - оно girl_in_love Посему еще поэкспериментирую (с температурой в духовке, правильным вымешиванием) и выложу уже красивые фотки. Итак, что я делала:
1. Заквасила половину муки по норме в рецепте. Закваска - 150 гр. ржаной муки и 150 гр. воды (т.е. получилось 300 гр. закваски), вместе со стартером закваска настаивалась часов 12 при температуре 25 градусов, хорошо увеличилась в объеме и в таком виде
2. была добавлена к сухой смеси из пшеничной муки (225 гр.), 100 гр. ржаной муки, ч.л. тмина, 1.5 ч.л. соли, 1 ч.л. квасного сусла. Без сахара!
3. К получившейся смеси добавила теплую сыворотку (а можно и воду) - оставшуюся норму, т.е. 300 минус 150 равно 150. Вымешала, поставила подходить. Тесто получилось мягким, эластичным и довольно липким. Кстати, возможно, несколько жидковатым - потому и в ширину расползлось, но хорошо не поднялось, а, может, потому, что вымешать надо бы тщательнее. Все остальное - как в рецепте, т.е. после того, как тесто подошло, вымешала, сформировала и положила на противень на расстойку, после увеличения теста намазала верх водой и посыпала тмином.
3. Пекла в духовке: 10 минут при температуре 250 (думаю, это многовато - достаточно было 230) с паром, затем минут 35 при температуре 200 (думаю, достаточно было бы и минут 30 и температуру пониже).
Муж сказал, что очень вкусно и нечего мне страдать фигней по улучшению внешнего вида Embarassed А я уж расстроилась, что у меня тесто на закваске ну совсем не получается New Year ggg
 
26 Дек 2011 0:47

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Evans1 писал(а):
Итак, что я делала:

good2 good2 good2 прямо новый рецепт! пора выставлять отдельной темой friends
Evans1 писал(а):
Муж сказал, что очень вкусно и нечего мне страдать фигней по улучшению внешнего вида

мужчинам главное вкус, мой тоже вечно трындит, мол и так вкусно, но нам ведь нужно стремиться к совершенству girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Evans1 писал(а):
А я уж расстроилась, что у меня тесто на закваске ну совсем не получается

Полина, то ли еще будет!!!! МОЛОДЕЦ!!!!! Rose Rose Rose Rose
 
21 Сен 2023 1:04

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Юлечка! Очень вкусный хлебушек! good2 good2 good2 Как я раньше не заметила этот рецепт. unknown

Фото


Фото


Спасибо! air_kiss give_heart Rose
 
11 Ноя 2023 23:29

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
По просьбе мужа повторяю этот замечательный хлебушек! good2 good2 good2
Фото

Фото

Фото

Спасибо за рецепт! Rose
 
18 Фев 2024 0:36

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
милюда
Люсенька give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love friends
 
22 Фев 2024 1:24

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Юлечка! Пеку этот хлеб часто. Уж очень нравится нам этот хлебушек! good2 Сегодня пекла на сыворотке, еще вкуснее получился.
Фото

Фото

Еще раз огромное спасибо за чудесный хлебушек! Romashki Romashki Romashki
 
03 Мар 2024 12:44

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
милюда писал(а):
Сегодня пекла на сыворотке, еще вкуснее получился.

и пышнее поди, на сыворотке очень люблю выпечку, чаще обычное дрожжевое тесто ставлю, так пироги пышнее и дольше не черствеют
милюда писал(а):
Еще раз огромное спасибо за чудесный хлебушек!

give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss
Страница 2 из 2

Наверх