Рисовая запеканка с тыквой и грушами

Сообщение Автор
Рисовая запеканка с тыквой и грушами
22 Ноя 2015 0:15

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Фото

Фото

Фото


Это просто чудесная запеканка, которая нравится как взрослым, так и деткам! Очень нежная, мягкая, ароматная и сладенькая, а груши и тыква делают её ещё вкуснее! Готовится достаточно быстро, а результат нашу семью радует неизменно! Надеюсь, это блюдо понравится и вам, дорогие Форумчане!

Необходимые ингредиенты:
1.5 стакана круглозернистого риса
300-350г очищенной тыквы
2 большие сладкие груши
3 яйца
150г сахара (если вы любите умеренно-сладкие запеканки, то количество сахара лучше уменьшить на 30-40г)
40г коричневого сахара (можно взять обычный)
1 пакетик (10г) ванильного сахара
150г сметаны
250мл сливок 10%
сливочное масло для смазывания формы
панировочные сухари для посыпки формы

Рис тщательно промыть и отварить до готовности. Я отвариваю в 3-х стаканах воды. Рис получается вязковатым. Переложить в большую миску и дать остыть до теплого состояния.
Фото

Пока рис остывает, очистить тыкву и нарезать её кубиками примерно 1см х 1см. Грушу так же очистить от кожуры, разрезать пополам, вырезать сердцевину и нарезать кубиками такого же размера.
Фото

Яйца взбить с сахаром (обычным) и сливками до растворения сахара.
Фото

В другой миске взбить сметану, коричневый и ванильный сахар. Это заливка для нашей запеканки.
Фото

Фото

К остывшему рису добавить порезанные тыкву и груши, добавить смесь из яиц, сливок и сахара, и тщательно перемешать.
Фото

Форму для выпекания смазать сливочным маслом, присыпать сухарями, выложить подготовленную массу, разровнять и сверху залить заливкой из сметаны и коричневого сахара.
Фото

Поставить в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать 35-40 минут до подрумянивания.
Фото

Готовую запеканку слегка остудить, нарезать порционными кусочками и подавать, полив сметанкой. Приятного аппетита и угощайтесь!
Фото

Фото
 
22 Ноя 2015 9:11

Распечатать сообщение
Olesя Lykьяnova

Олеся

36 лет
Барнаул

Olesя LykьяnovaМои рецепты
Очень заманчивое сочетание!!! girl_in_love Моя любимая тыква с рисом, уже неоднократно проверено, что это очень вкусно!!! nyam2 Так тут еще и груша, ммм.. nyam2
Леночка, спасибо большое за такую аппетитную запеканочку!!! give_heart
 
22 Ноя 2015 13:22

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ленчик, я тебя сперва и не узнала в таком виде girl_haha
Мой мальчик очень любит разные запеканки и тыкву в сладком варианте он ест friends А, рис с грушей - это чудесное сочетание, груша, наверно, такую сочность даёт nyam2 Беру на заметку, душевная запеканочка, чудесный ужин или завтрак good
 
22 Ноя 2015 15:09

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Olesя Lykьяnova писал(а):
Очень заманчивое сочетание!!!

Олесь, и очень вкусное! nyam2
Olesя Lykьяnova писал(а):
Моя любимая тыква с рисом, уже неоднократно проверено, что это очень вкусно!!! Так тут еще и груша, ммм..

Да, тыква с рисом в любых вариациях-беспроигрышный вариант! good И дополнение в виде разных фруктах блюдо только улучшают!
Olesя Lykьяnova писал(а):
Леночка, спасибо большое за такую аппетитную запеканочку!!!

Олесенька, и тебе спасибо, что заглянула! Пусть запеканочка порадует при случае! Romashki
 
22 Ноя 2015 15:17

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
казачка писал(а):
Ленчик, я тебя сперва и не узнала в таком виде

Ага, Кариш, решила и я к зиме и Новому году имидж поменять. girl_haha В жизни и на улице сплошной дождь, так пусть хоть на картиночках снежок и праздник будет. girl_in_dreams
казачка писал(а):
Мой мальчик очень любит разные запеканки и тыкву в сладком варианте он ест

Ну тогда твоему мужичку точно должно понравиться! girl_yes3 У меня детвора очень хорошо её уплетает! good
казачка писал(а):
А, рис с грушей - это чудесное сочетание, груша, наверно, такую сочность даёт

Кариш, права полностью! friends Сочность и тыква дает, и груша. Только и сами груши должны быть сладкими и сочными.
казачка писал(а):
Беру на заметку, душевная запеканочка, чудесный ужин или завтрак

Спасибо, Кариночка! Буду рада, если как-нибудь решишь воспользоваться рецептиком, и сынуля оценит! girl_in_love
 
22 Ноя 2015 15:53

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Лена, сочетание риса с яблоками очень любим, а вот с грушей никогда не пробовала.
Очень хорошая запеканка и форму отлично держит (у меня рисовая запеканка с творогом чего-то расползается, уже и делать перестала girl_haha ).
Спасибо за рецепт, интересно попробовать Romashki .

Eleika писал(а):
У меня детвора очень хорошо её уплетает!

Это всегда радует give_heart
New Year Go
 
22 Ноя 2015 19:46

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Time2Cook писал(а):
Лена, сочетание риса с яблоками очень любим, а вот с грушей никогда не пробовала.

Татьяна, попробуйте, это тоже очень вкусное сочетание! nyam2 good Я вот люблю и с яблоками, и с грушей одинаково, а мужу больше нравится именно с грушей (хотя что так, что так есть совсем не отказывается girl_haha ).
Time2Cook писал(а):
Очень хорошая запеканка и форму отлично держит

Да, форму держит хорошо, но нужно все же дать немного остыть. В совсем горячем состоянии не расползется, но слегка рассыпаться может.
Time2Cook писал(а):
у меня рисовая запеканка с творогом чего-то расползается, уже и делать перестала

А что ж такое? Может, творожок недостаточно жирный и плотный, или яиц маловато? unknown Я, честно, творожно-рисовую никогда не делала, но тоже должно быть вкусненько!
Time2Cook писал(а):
Спасибо за рецепт, интересно попробовать

Татьяна, Вам спасибо за интерес к рецепту! Пусть при случае пригодится! Romashki
Time2Cook писал(а):
Это всегда радует

Это точно! girl_yes3 Вот если бы они так хорошо кушали все, чем мама хочет накормить, -моей радости вообще не было бы предела! girl_haha
 
22 Ноя 2015 20:14

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Лена, ко мне на «ты».
Запеканку обязательно попробую, спасибо Rose .

Eleika писал(а):
Вот если бы они так хорошо кушали все, чем мама хочет накормить, -моей радости вообще не было бы предела! girl_haha

Ага, это пока малышня, а вот подрастут...
Я вздрагиваю уже при звуках хлопающей дверцы холодильника girl_haha girl_haha girl_haha .
 
23 Ноя 2015 0:20

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Леночка,спасибо за вкусную запеканочку нежную,сочную nyam2 Очень вкусное сочетание груши и тыквы они друг друга дополняют и получается взрыв вкуса wacko1





 
23 Ноя 2015 2:30

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Time2Cook писал(а):
Лена, ко мне на «ты».

Татьяна, договорились! friends
Time2Cook писал(а):
Ага, это пока малышня, а вот подрастут...
Я вздрагиваю уже при звуках хлопающей дверцы холодильника

Вот теперь я посмеялась! girl_haha Но у меня такой подросший уже есть-на "муж" откликается! girl_haha Как бы плотно и сытно вечером ни поужинал, на ночь все-равно в холодильник лезет и хоть пару бутербродиков, но сделает. girl_haha Постоянно задумываюсь: и куда это все в него лезет?! wacko1
 
23 Ноя 2015 2:42

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Матяна
Татьяна, ну с Вашим появлением на страничке всегда наступает праздник!!! Yahoo! girl_in_love Вот как же Вы умеете неожиданно радовать! dance2 Спасибо Вам за это большое! Rose
Матяна писал(а):
спасибо за вкусную запеканочку нежную,сочную Очень вкусное сочетание груши и тыквы они друг друга дополняют и получается взрыв вкуса

Ну здорово, что все понравилось! Запеканочка на фото просто чудесная- и нежная, и сочная, и пушистая-красотень! good Очень аппетитно выглядит! nyam2 Смотрю, Вы, действительно, устроили взрыв вкуса-и сметанка, и глазурька шоколадная wacko1 nyam2 Я вот как-то ни разу до такого сочетания сама не додумалась, нужно будет обязательно так сделать! girl_claping Спасибо за идею и положительные эмоции, которые Вы доставляете нам своими отзывами! Rose Romashki Rose
 
23 Ноя 2015 21:58

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Леночка я такого ещё не пробовала. Надо это дело срочно исправлять. А можно без коричневого сахара или он придает особенный вкус? Просто я завтра сижу дома целый день и жду посылку,а испечь хочется. girl_in_love
 
23 Ноя 2015 22:20

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Леночка я такого ещё не пробовала. Надо это дело срочно исправлять.

Янусь, все в твоих руках! friends
Kassandra77 писал(а):
А можно без коричневого сахара или он придает особенный вкус? Просто я завтра сижу дома целый день и жду посылку,а испечь хочется.

Можно, конечно. Я коричневый добавила, чтобы чуть карамельности заливке добавить, и цвет тоже карамельный она с ним приобретает. Но на вкус самой запеканки это особо не влияет. Так что пеки спокойно с обычным! girl_yes3
Яночка, спасибо, что заглянула! Romashki Буду надеяться, что рецепт не подведет! Embarassed
 
24 Ноя 2015 0:30

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Eleika писал(а):
Можно, конечно. Я коричневый добавила, чтобы чуть карамельности заливке добавить, и цвет тоже карамельный она с ним приобретает. Но на вкус самой запеканки это особо не влияет. Так что пеки спокойно с обычным!

Леночка спасибо,все поняла. friends
 
24 Ноя 2015 3:33

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Лен, ну заинтриговала - тыква, груша, рис! wacko1 Wink не пробовала такого, ну ооочень любопытно good
Спасибо за рецепт Romashki , беру на заметку friends , надо только моих на сладкий рис уговорить, чтоб потом, если что, одной не лопать girl_haha
 
24 Ноя 2015 3:36

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
надо только моих на сладкий рис уговорить, чтоб потом, если что, одной не лопать

У нас здесь кстати очень популярен молочный рис с различными начинками. Мой мелкий, да и я с удовольствием его лопаем. Так что вот надеюсь и это поест. Муж точно не будет. Wink
 
24 Ноя 2015 3:39

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77 писал(а):
У нас здесь кстати очень популярен молочный рис с различными начинками

а вот у моих не прокатывает, даже не знаю почему, ведь сладенько, значит должно деткам в принципе нравиться unknown я хоть мужа может уговорю на эксперимент, он сладкоеж girl_haha Wink
 
24 Ноя 2015 3:43

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
я хоть мужа может уговорю на эксперимент, он сладкоеж

Мой тоже, но выборочно. Сделаю пол нормы,нам с мелким хватит полакомиться. nyam2
 
24 Ноя 2015 16:22

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Eleika
Леночка, я тоже думаю, что это удачное сочетание ингридиентов! good
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
Вотки очень красивые! girl_in_love
 
24 Ноя 2015 18:46

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Kassandra77
MN2012
Девченки, пока я смогла выбраться ответить, вы уже и поболтать успели! Gamer
Kassandra77 писал(а):
У нас здесь кстати очень популярен молочный рис с различными начинками. Мой мелкий, да и я с удовольствием его лопаем. Так что вот надеюсь и это поест. Муж точно не будет.

Януль, вот вы молодцы с дитем! А я обычные молочные каши вообще не люблю, но детвору ради пользительности ими по утрам пичкаю, что им уже порядком надоело! girl_haha Так что тоже приходится различные начинки и добавки придумывать, чтобы накормить. wacko1 Сладкие варианты и всякие фруктово-ягодные добавки пока очень хорошо помогают! good Ну а мужья-вообще отдельная история...то едят наравне с детворой, а другой раз капризничают хуже детей малых! girl_haha
Kassandra77 писал(а):
Сделаю пол нормы,нам с мелким хватит полакомиться.

Вот это правильно решение! good Запеканка получается не маленькой-у нас за 1.5 дня уходит, но при условии, что едим все. А если вам с малым, то полнормы будет вполне! Ну, а если муж сладкоеж, может тоже решится попробовать. Embarassed
 
24 Ноя 2015 18:56

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
MN2012 писал(а):
Лен, ну заинтриговала - тыква, груша, рис! не пробовала такого, ну ооочень любопытно

Наташ, вот совсем не думала, что такое сочетание может вызвать удивление! Ведь вариант рис-тыква-яблоко уже давно опробован. nyam2 А здесь сладенькая груша и сметанка, чтобы разбавить сладость немного. Нам очень нравится! good
MN2012 писал(а):
Спасибо за рецепт , беру на заметку

Забирай, Натуль, на здоровье! Romashki
MN2012 писал(а):
а вот у моих не прокатывает, даже не знаю почему, ведь сладенько, значит должно деткам в принципе нравиться я хоть мужа может уговорю на эксперимент, он сладкоеж

Вот интересно-у Яны муж такое не любит, а у тебя малышня! girl_haha Хотя я нечасто слышу, чтобы дети не любили сладенькое. К тому же здесь не молочная каша, а запеканочка. Попробуй, Наташ, может, действительно, и прокатит. unknown
 
24 Ноя 2015 18:59

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Ленусь привет! А я уже с запеканочкой к тебе.Сделала на пол нормы.Очень и очень вкусно получилось.Главный дегустатор ещё спит,но думаю с удовольствием поест.Она у меня очень сочная получилась,груша видимо ещё сок пустила.Но вкус очень нежный вышел.И немного вот наверное из-за этого норовила покрошиться чуток.Но это не страшно,главное вкус! nyam2 Спасибо Леночка,отличный рецепт!
Фото

Фото

Фото
 
24 Ноя 2015 19:02

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
ТЕН писал(а):
Леночка, я тоже думаю, что это удачное сочетание ингридиентов!

Леночка, спасибо! Очень рада тебя видеть снова! friends Romashki Вариант с грушей очень хороший, просто менее распространен, чем с яблоком, и в качестве разнообразия такая запеканка то, что нужно! good
ТЕН писал(а):
Спасибо за рецепт!
Вотки очень красивые!

На здоровье, Ленусь, и спасибо, что заглянула! Rose
 
24 Ноя 2015 19:07

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Eleika писал(а):
Девченки, пока я смогла выбраться ответить, вы уже и поболтать успели!

Ничего бывает! Мы тут тебя подменили немножко вчера. Embarassed girl_haha
Eleika писал(а):
Януль, вот вы молодцы с дитем! А я обычные молочные каши вообще не люблю, но детвору ради пользительности ими по утрам пичкаю, что им уже порядком надоело!

Ленусь я обычные молочне каши тоже НИ НИ! А вот как тут выпускают на дне баночки варенье-мармелад как бы начинка,остальное тягученький молочный рис.Вот это да,вкусно. nyam2 Тут даже спец.сырой молочный рис продают,можно дома варить самому. nyam2
Eleika писал(а):
Ну а мужья-вообще отдельная история...то едят наравне с детворой, а другой раз капризничают хуже детей малых!

вот вот,хуже детей малых.Но КАКЛЕТЫ любят. girl_haha
Eleika писал(а):
А если вам с малым, то полнормы будет вполне! Ну, а если муж сладкоеж, может тоже решится попробовать.

Ну если тыкву не заметит,может и поест. good
 
24 Ноя 2015 19:19

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Ленусь привет! А я уже с запеканочкой к тебе

Ну ты, Мать, скоростная!!! wacko1 Я только-только ответ на вчерашние комменты отправила, а ты уже с отчетиком! Yahoo!
Kassandra77 писал(а):
.Сделала на пол нормы.Очень и очень вкусно получилось.Главный дегустатор ещё спит,но думаю с удовольствием поест.Она у меня очень сочная получилась,груша видимо ещё сок пустила.Но вкус очень нежный вышел.И немного вот наверное из-за этого норовила покрошиться чуток.Но это не страшно,главное вкус!

Янусь, запеканочка у тебя просто сказочная вышла! good girl_in_love И форму прекрасно держит! good У меня она тоже немного норовит раскрошиться, потому что нежная получается и сочная и за счет тыквы, и за счет груши. Поэтому, в любом случае, очень плотной консистенции, чтобы ни одна рисинка не отпадала, у неё не будет. Не знаю, может если только сливки брать пожирнее. unknown Но я всегда делаю с не очень жирными , чтобы для детей тяжеловато не было. Теперь, главное, чтобы Максику еще понравилось! girl_in_love Кстати, как тебе по сладости, не многовато сахара? Я просто к сладкоежкам не отношусь, поэтому лично для себя сахара немного уменьшила бы. А муж наоборот-ему чем слаще, тем лучше. wacko1 Так что приходится мне побольше сметанкой запеканочку сдабривать. girl_haha
Kassandra77 писал(а):
Спасибо Леночка,отличный рецепт!

Яночка, тебе спасибо за такое быстрое исполнение и красивучие фоточки! girl_in_love Rose И запеканочка вцелом, и кусочек безумно аппетитные! nyam2 good
Страница 1 из 3

Наверх