Кабачковое пюре (гарнир)

Сообщение Автор
Кабачковое пюре (гарнир)
01 Авг 2012 15:53

Распечатать сообщение
Кабачковое пюре замечательный гарнир для лета. Нежное, легкое оно так и тает во рту, не оставляя тяжести и забитости в желудке, но при этом хорошо насыщает.
Предлагаю вам попробовать, рецепт мой, нигде в интернете такого не увидела. Думаю, именно в этом разделе, «Вегетарианская и постная кухня», будет лучше всего его разместить. Любителям кабачков во всех видах посвящается)))

Фото

Что потребуется:

Кабачки
Манная крупа (из расчета 3 ст.ложки без горки на 1 кг. кабачков в чистом виде)
Соль

Кроме того, не обязательно:
Масло раст. 1 ст.л.
Свежая зелень или приправы по вкусу
Чеснок 1-2 дольки
Томатная паста 1 ст. ложка

Приготовление очень простое.

Кабачки почистить, из крупных убрать семена, порезать произвольными кусочками. В сковороду налить 1 ст.л. масла, не обязательно при использовании посуды с антипригарным покрытием или керамической. Если готовить без масла, то налить немного воды, столько чтобы чуть покрыть дно, положить кабачки, сразу посолить и перемешать. Закрыть крышкой и тушить на среднем огне, периодически помешивая, до полуготовности и выделения большого количества сока, примерно 10 минут.

Когда кабачки отдадут сок нужно положить манку, размешать, закрыть крышкой и тушить дальше, до мягкости кабачков, еще примерно 10 минут. Аккуратнее с количеством манки, если ее переложить получится не пюре из кабачков, а манная каша со вкусом кабачков.

Когда кабачки станут совсем мягкими растереть массу прямо в сковороде. Можно использовать толкушку, я растираю просто силиконовой лопаткой. Очень легко растирается, не обязательно совсем до идеально ровного пюре, кабачки все равно не будут комками по вкусу.

Закрыть крышкой и тушить до полной готовности манки, при необходимости подливая воду. Воды много не нужно и подливать по чуть-чуть, по мере впитывания ее манкой, чтобы пюре не получилось слишком жидким. Манку специально кладем не сразу, а после того как кабачки разойдутся и дадут сок, из-за чего манка варится в основном в кабачковом соке, а не на воде, так теряется вкус манки.

Когда крупинки манки перестанут чувствоваться, а масса станет единым целым - пюре готово.

Для вкуса за 5 мин. до готовности можно положить мелкорезанный чеснок и зелень, мне нравится с укропом, но можно использовать любую другую зелень, придавая пюре любимые оттенки. Хорошо получается с томатной пастой, ее нужно немного, чтобы не убить совсем вкус кабачков. Вместо свежей зелени можно использовать приправы.

Приятного аппетита!
ЛюдмилаЕХ

Людмила

Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты

01 Авг 2012 15:57

Распечатать сообщение
Я уже представила это пюре на тарелочке..а аромат какой..ммм
ФрацисКа

Ви

28 лет
UA

ФрацисКаМои рецепты

02 Авг 2012 0:03

Распечатать сообщение
Людочка! А я сразу с отчётиком! girl_curtsey
Фото

На работе увидела рецепик ,пришла и сразу приготовила! Как же это вкусно!!! нежно, воздушно, и почему-то очень сливочно wacko1 Wink girl_haha girl_haha girl_haha Это блюдо буду готовить точно, впереди пост и рецепт этот оооочень кстати good2 Прада я не добавляла ни чеснок ,ни укроп - в след раз попробую. Мне понравилось без добавок, а муж сказал, что укропчик там будет кстати girl_haha girl_haha girl_haha girl_hahaи затребовал, чтобы слив.маслица ему добавила Embarassed Да, Люд, еле-еле сфотографировала!Отложила для фото и отставила, смотрю, уже с ложкой муж возле тарелочки пляшет, Mad говорю :"Не тронь, ща сфотографирую, потом съешь!!!" А он :"Да я слегка, ты потом по тарелочке размажешь и не видно будет!" rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2Спасибо огромное за рецепт! Rose Rose Rose Rose Rose
graNATKA

Наталья

55 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты

02 Авг 2012 14:43

Распечатать сообщение
ФрацисКа, спасибо Romashki Yahoo! dance2 !

graNATKA писал(а):
Людочка! А я сразу с отчётиком!
На работе увидела рецепик ,пришла и сразу приготовила! Как же это вкусно!!! нежно, воздушно, и почему-то очень сливочно Это блюдо буду готовить точно, впереди пост и рецепт этот оооочень кстати Прада я не добавляла ни чеснок ,ни укроп - в след раз попробую. Мне понравилось без добавок, а муж сказал, что укропчик там будет кстати и затребовал, чтобы слив.маслица ему добавила Да, Люд, еле-еле сфотографировала!Отложила для фото и отставила, смотрю, уже с ложкой муж возле тарелочки пляшет, говорю :"Не тронь, ща сфотографирую, потом съешь!!!" А он :"Да я слегка, ты потом по тарелочке размажешь и не видно будет!" Спасибо огромное за рецепт!

Наташа, спасибо Romashki )))) и еще за отчет Rose , и за быстрое доверие тоже Rose
Очень рада, что вам с мужем понравилось dance2 Yahoo! dance2 .
А на счет укропа, я необъективна, очень его люблю и часто по количеству не как приправу добавляю, а как один из основных ингредиентов girl_haha girl_haha girl_haha - обязательно попробуй положить girl_haha .
ЛюдмилаЕХ

Людмила

Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты

18 Авг 2012 22:47

Распечатать сообщение
Людочка! А я опять к тебе с огромным спасибищем!!! Wink girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фото

На этот раз добавила укроп - очень вкусно! Спасибо тебе, птичка, за удачный рецепт! Делаю часто, нравится оооочень nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
graNATKA

Наталья

55 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты

19 Авг 2012 12:40

Распечатать сообщение
Наташа, Yahoo! dance2 Yahoo! dance2 Yahoo! очень очень рада, что пюре нравится dance . И опять такая красивая фотка give_heart
Спасибо, за похвалу Embarassed Romashki Romashki Romashki
ЛюдмилаЕХ

Людмила

Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты

19 Авг 2012 20:51

Распечатать сообщение
Людочка! Рецепт меня удивил, забираю в закладочки и обязательно приготовлю. Думаю, что это очень вкусно!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
b-lenochka

Елена

55 лет
Ачинск

b-lenochkaМои рецепты

22 Авг 2012 2:23

Распечатать сообщение
b-lenochka Rose Romashki Rose , спасибо , очень рада , что заинтересовала и буду очень рада если понравится Embarassed Yahoo! Yahoo! Yahoo!
ЛюдмилаЕХ

Людмила

Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты

23 Авг 2012 9:20

Распечатать сообщение
Спасибо за рецепт - неплохая альтернатива картофельному пюре, только полезное. good
Заменила манку на кукурузную крупу и еще мои незаменимые льняные семечки. Smile
Фото
Deviant_Anchovy

Deviant_AnchovyМои рецепты

24 Авг 2012 16:59

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy писал(а):
Спасибо за рецепт - неплохая альтернатива картофельному пюре, только полезное.
Заменила манку на кукурузную крупу и еще мои незаменимые льняные семечки

Спасибо Rose Romashki Rose Отличная идея Yahoo! , вкуснятина получалась наверно nyam2 , глядя на фотку give_heart , спасибо за отчет Wink )
ЛюдмилаЕХ

Людмила

Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты

06 Сен 2012 23:45

Распечатать сообщение
Сегодня делала своему сынишке .Ему год и пять месяцев .Карапуз остался довольным . Yahoo! Большое спасибо ! Romashki Romashki Romashki
A N I S

Ирина

38 лет
Cанкт-Петербург

A N I SМои рецепты

09 Сен 2012 0:55

Распечатать сообщение
A N I S писал(а):
Сегодня делала своему сынишке .Ему год и пять месяцев .Карапуз остался довольным . Yahoo! Большое спасибо ! Romashki Romashki Romashki

Ира Rose Romashki Rose очень рада, dance2 Yahoo! dance2 что малыш доволен Yahoo! Yahoo! Yahoo!
ЛюдмилаЕХ

Людмила

Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты

26 Сен 2012 20:54

Распечатать сообщение
Людочка, как же оказывается это вкусно! good
Такой простой рецептик. Делала детёнку диетическое. Да сама попробовала и просто влюбилась.... girl_in_love
Уже несколько дней подряд готовлю, и все не приедается.
Вот и отчётик успела сфоткать:
Фото

ничего лишнего: масло, кабачок, соль, манка - изысканный вкус! nyam2
Спасибо за такую вкусноту за 10 минут! Romashki Romashki Romashki
Mira Slavena

Mira

Киев

Mira SlavenaМои рецепты

10 Июл 2014 0:17

Распечатать сообщение
Сегодня приготовила и я это пюре сделала полпорции был кабачок 500 г, чуть изменила добавила морковь и сливки т к готовила для малышки 2 года , поэтому измельчала в блендере, ну что сказать малышка ела с удовольствием , а я в сою тарелку добавила зелень и чеснок и это очень очень вкусно и нежно и легко для желудка манк добавила по рецепту само то у меня пол опции то 1,5 ст ложки
Людочка спасибо большое за рецепт буду готовить обязательно и себе и малышке и очень полезно
Отчет
ТяняЯ

Таня

Беларусь

ТяняЯМои рецепты

28 Янв 2015 14:38

Распечатать сообщение
Людочка, спасибо .
Это чудо !!! Сейчас кабачки дорогие nyam2 Но попробовать хочу сделать летом, поэтому вопрос на счёт томатной пасты - можно вместо неё ложить аджику или протёртые помидоры?
Maринчик

Марина

43 года
Украина г.Сумы

MaринчикМои рецепты

06 Май 2017 11:07

Распечатать сообщение
Люда, вчера купила молодых кабачков, - сегодня у нас на обед твоё пюре с печёночными котлетками. Фото не будет, но зато поделюсь впечатлениями)))
Цвет, жаль, неяркий получился, кабачки-то пока бледные продаются, а до своих ещё полжизни))) Но я добавила для пущей "зелепухости" замороженный шпинат - уже май, новый пора сажать-растить, а у меня ещё прошлогодние заморозки не кончились. Пора пристраивать)))
А вот насчёт манки поделюсь секретиком для тех, кто манку по какой-либо причине не ест. У нас в продаже появилась "гречневая манка" от Гарнец, это просто скруглённый и очень мелкий - не крупнее манки - продел. Готовится быстро, очень душистый и "пушистый" получается по готовности - дочка как-то себе на завтрак его приготовила.
Я его сначала в овощные оладушки добавляла, потом в нём панировала рыбу, котлеты, зразы, баклажаны для обжаривания - для всего подошёл, как мне кажется. А углеводов в нем меньше, чем в манке. (Хотя, конечно, больше, чем в обычной гречке, но не критично)
Вот и пюре я готовила с ним. Он, кстати, цвет тоже слегка ухудшил - серость придал. Но за лёгкий вкус и аромат хорошей такой духовой гречи я ему это простила)))
Ну, и т.к. собственно кашу из него я не готовила, то не знала, как долго он будет набухать и доходить, потому сразу смешала его с кабачками, чтоб крупка быстрей стала пропитываться. В итоге пюре получилось не жидким и не сухим, - именно таким, как нам и хотелось. Аромат гречки, однако же, присутствует.
В следующий раз попробую добавить позже, как ты манку добавляешь, - когда пойдёт активный сок. Ибо интересны нюансы)))
Спасибо тебе за рецепт!
alena-solena

Алена

Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты

12 Май 2017 18:58

Распечатать сообщение
Алена, спасибо Rose Очень рада, что рецепт заинтересовал Romashki
ЛюдмилаЕХ

Людмила

Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты

25 Июн 2019 22:53

Распечатать сообщение
Спасибо, получилось вкусно.Делала без укропа и чеснока,ели с постными голубцами и томатной подливкой понравилось nyam2 )) В следующий раз добавлю для сравнения. Хватило покушать нам с мужем на 2 раза nyam2
цветочек89

Светлана

30 лет
г.Краснодар

цветочек89Мои рецепты

27 Июн 2019 15:45

Распечатать сообщение
Светлана Rose , спасибо girl_in_love !
Очень рада Yahoo! что понравилось Smile
ЛюдмилаЕХ

Людмила

Москва