Кабачковое пюре (гарнир)

Сообщение Автор
Кабачковое пюре (гарнир)
01 Авг 2012 15:53

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Кабачковое пюре замечательный гарнир для лета. Нежное, легкое оно так и тает во рту, не оставляя тяжести и забитости в желудке, но при этом хорошо насыщает.
Предлагаю вам попробовать, рецепт мой, нигде в интернете такого не увидела. Думаю, именно в этом разделе, «Вегетарианская и постная кухня», будет лучше всего его разместить. Любителям кабачков во всех видах посвящается)))

Фото


Что потребуется:

Кабачки
Манная крупа (из расчета 3 ст.ложки без горки на 1 кг. кабачков в чистом виде)
Соль

Кроме того, не обязательно:
Масло раст. 1 ст.л.
Свежая зелень или приправы по вкусу
Чеснок 1-2 дольки
Томатная паста 1 ст. ложка

Приготовление очень простое.

Кабачки почистить, из крупных убрать семена, порезать произвольными кусочками. В сковороду налить 1 ст.л. масла, не обязательно при использовании посуды с антипригарным покрытием или керамической. Если готовить без масла, то налить немного воды, столько чтобы чуть покрыть дно, положить кабачки, сразу посолить и перемешать. Закрыть крышкой и тушить на среднем огне, периодически помешивая, до полуготовности и выделения большого количества сока, примерно 10 минут.

Когда кабачки отдадут сок нужно положить манку, размешать, закрыть крышкой и тушить дальше, до мягкости кабачков, еще примерно 10 минут. Аккуратнее с количеством манки, если ее переложить получится не пюре из кабачков, а манная каша со вкусом кабачков.

Когда кабачки станут совсем мягкими растереть массу прямо в сковороде. Можно использовать толкушку, я растираю просто силиконовой лопаткой. Очень легко растирается, не обязательно совсем до идеально ровного пюре, кабачки все равно не будут комками по вкусу.

Закрыть крышкой и тушить до полной готовности манки, при необходимости подливая воду. Воды много не нужно и подливать по чуть-чуть, по мере впитывания ее манкой, чтобы пюре не получилось слишком жидким. Манку специально кладем не сразу, а после того как кабачки разойдутся и дадут сок, из-за чего манка варится в основном в кабачковом соке, а не на воде, так теряется вкус манки.

Когда крупинки манки перестанут чувствоваться, а масса станет единым целым - пюре готово.

Для вкуса за 5 мин. до готовности можно положить мелкорезанный чеснок и зелень, мне нравится с укропом, но можно использовать любую другую зелень, придавая пюре любимые оттенки. Хорошо получается с томатной пастой, ее нужно немного, чтобы не убить совсем вкус кабачков. Вместо свежей зелени можно использовать приправы.

Приятного аппетита!
 
01 Авг 2012 15:57

Распечатать сообщение
ФрацисКа

Ви

32 года
UA

ФрацисКаМои рецепты
Я уже представила это пюре на тарелочке..а аромат какой..ммм
 
02 Авг 2012 0:03

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Людочка! А я сразу с отчётиком! girl_curtsey
Фото

На работе увидела рецепик ,пришла и сразу приготовила! Как же это вкусно!!! нежно, воздушно, и почему-то очень сливочно wacko1 Wink girl_haha girl_haha girl_haha Это блюдо буду готовить точно, впереди пост и рецепт этот оооочень кстати good2 Прада я не добавляла ни чеснок ,ни укроп - в след раз попробую. Мне понравилось без добавок, а муж сказал, что укропчик там будет кстати girl_haha girl_haha girl_haha girl_hahaи затребовал, чтобы слив.маслица ему добавила Embarassed Да, Люд, еле-еле сфотографировала!Отложила для фото и отставила, смотрю, уже с ложкой муж возле тарелочки пляшет, Mad говорю :"Не тронь, ща сфотографирую, потом съешь!!!" А он :"Да я слегка, ты потом по тарелочке размажешь и не видно будет!" rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2Спасибо огромное за рецепт! Rose Rose Rose Rose Rose
 
02 Авг 2012 14:43

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
ФрацисКа, спасибо Romashki Yahoo! dance2 !

graNATKA писал(а):
Людочка! А я сразу с отчётиком!
На работе увидела рецепик ,пришла и сразу приготовила! Как же это вкусно!!! нежно, воздушно, и почему-то очень сливочно Это блюдо буду готовить точно, впереди пост и рецепт этот оооочень кстати Прада я не добавляла ни чеснок ,ни укроп - в след раз попробую. Мне понравилось без добавок, а муж сказал, что укропчик там будет кстати и затребовал, чтобы слив.маслица ему добавила Да, Люд, еле-еле сфотографировала!Отложила для фото и отставила, смотрю, уже с ложкой муж возле тарелочки пляшет, говорю :"Не тронь, ща сфотографирую, потом съешь!!!" А он :"Да я слегка, ты потом по тарелочке размажешь и не видно будет!" Спасибо огромное за рецепт!

Наташа, спасибо Romashki )))) и еще за отчет Rose , и за быстрое доверие тоже Rose
Очень рада, что вам с мужем понравилось dance2 Yahoo! dance2 .
А на счет укропа, я необъективна, очень его люблю и часто по количеству не как приправу добавляю, а как один из основных ингредиентов girl_haha girl_haha girl_haha - обязательно попробуй положить girl_haha .
 
18 Авг 2012 22:47

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Людочка! А я опять к тебе с огромным спасибищем!!! Wink girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фото

На этот раз добавила укроп - очень вкусно! Спасибо тебе, птичка, за удачный рецепт! Делаю часто, нравится оооочень nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Авг 2012 12:40

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Наташа, Yahoo! dance2 Yahoo! dance2 Yahoo! очень очень рада, что пюре нравится dance . И опять такая красивая фотка give_heart
Спасибо, за похвалу Embarassed Romashki Romashki Romashki
 
19 Авг 2012 20:51

Распечатать сообщение
b-lenochka

Елена

59 лет
Ачинск

b-lenochkaМои рецепты
Людочка! Рецепт меня удивил, забираю в закладочки и обязательно приготовлю. Думаю, что это очень вкусно!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
22 Авг 2012 2:23

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
b-lenochka Rose Romashki Rose , спасибо , очень рада , что заинтересовала и буду очень рада если понравится Embarassed Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
23 Авг 2012 9:20

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
Спасибо за рецепт - неплохая альтернатива картофельному пюре, только полезное. good
Заменила манку на кукурузную крупу и еще мои незаменимые льняные семечки. Smile
Фото
 
24 Авг 2012 16:59

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Deviant_Anchovy писал(а):
Спасибо за рецепт - неплохая альтернатива картофельному пюре, только полезное.
Заменила манку на кукурузную крупу и еще мои незаменимые льняные семечки

Спасибо Rose Romashki Rose Отличная идея Yahoo! , вкуснятина получалась наверно nyam2 , глядя на фотку give_heart , спасибо за отчет Wink )
 
06 Сен 2012 23:45

Распечатать сообщение
A N I S

Ирина

43 года
Cанкт-Петербург

A N I SМои рецепты
Сегодня делала своему сынишке .Ему год и пять месяцев .Карапуз остался довольным . Yahoo! Большое спасибо ! Romashki Romashki Romashki
 
09 Сен 2012 0:55

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
A N I S писал(а):
Сегодня делала своему сынишке .Ему год и пять месяцев .Карапуз остался довольным . Yahoo! Большое спасибо ! Romashki Romashki Romashki

Ира Rose Romashki Rose очень рада, dance2 Yahoo! dance2 что малыш доволен Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
26 Сен 2012 20:54

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Людочка, как же оказывается это вкусно! good
Такой простой рецептик. Делала детёнку диетическое. Да сама попробовала и просто влюбилась.... girl_in_love
Уже несколько дней подряд готовлю, и все не приедается.
Вот и отчётик успела сфоткать:
Фото

ничего лишнего: масло, кабачок, соль, манка - изысканный вкус! nyam2
Спасибо за такую вкусноту за 10 минут! Romashki Romashki Romashki
 
10 Июл 2014 0:17

Распечатать сообщение
ТяняЯ

Таня


Беларусь

ТяняЯМои рецепты
Сегодня приготовила и я это пюре сделала полпорции был кабачок 500 г, чуть изменила добавила морковь и сливки т к готовила для малышки 2 года , поэтому измельчала в блендере, ну что сказать малышка ела с удовольствием , а я в сою тарелку добавила зелень и чеснок и это очень очень вкусно и нежно и легко для желудка манк добавила по рецепту само то у меня пол опции то 1,5 ст ложки
Людочка спасибо большое за рецепт буду готовить обязательно и себе и малышке и очень полезно
Отчет
 
28 Янв 2015 14:38

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Людочка, спасибо .
Это чудо !!! Сейчас кабачки дорогие nyam2 Но попробовать хочу сделать летом, поэтому вопрос на счёт томатной пасты - можно вместо неё ложить аджику или протёртые помидоры?
 
06 Май 2017 11:07

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Люда, вчера купила молодых кабачков, - сегодня у нас на обед твоё пюре с печёночными котлетками. Фото не будет, но зато поделюсь впечатлениями)))
Цвет, жаль, неяркий получился, кабачки-то пока бледные продаются, а до своих ещё полжизни))) Но я добавила для пущей "зелепухости" замороженный шпинат - уже май, новый пора сажать-растить, а у меня ещё прошлогодние заморозки не кончились. Пора пристраивать)))
А вот насчёт манки поделюсь секретиком для тех, кто манку по какой-либо причине не ест. У нас в продаже появилась "гречневая манка" от Гарнец, это просто скруглённый и очень мелкий - не крупнее манки - продел. Готовится быстро, очень душистый и "пушистый" получается по готовности - дочка как-то себе на завтрак его приготовила.
Я его сначала в овощные оладушки добавляла, потом в нём панировала рыбу, котлеты, зразы, баклажаны для обжаривания - для всего подошёл, как мне кажется. А углеводов в нем меньше, чем в манке. (Хотя, конечно, больше, чем в обычной гречке, но не критично)
Вот и пюре я готовила с ним. Он, кстати, цвет тоже слегка ухудшил - серость придал. Но за лёгкий вкус и аромат хорошей такой духовой гречи я ему это простила)))
Ну, и т.к. собственно кашу из него я не готовила, то не знала, как долго он будет набухать и доходить, потому сразу смешала его с кабачками, чтоб крупка быстрей стала пропитываться. В итоге пюре получилось не жидким и не сухим, - именно таким, как нам и хотелось. Аромат гречки, однако же, присутствует.
В следующий раз попробую добавить позже, как ты манку добавляешь, - когда пойдёт активный сок. Ибо интересны нюансы)))
Спасибо тебе за рецепт!
 
12 Май 2017 18:58

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Алена, спасибо Rose Очень рада, что рецепт заинтересовал Romashki
 
25 Июн 2019 22:53

Распечатать сообщение
цветочек89

Светлана

35 лет
г.Краснодар

цветочек89Мои рецепты
Спасибо, получилось вкусно.Делала без укропа и чеснока,ели с постными голубцами и томатной подливкой понравилось nyam2 )) В следующий раз добавлю для сравнения. Хватило покушать нам с мужем на 2 раза nyam2
 
27 Июн 2019 15:45

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Светлана Rose , спасибо girl_in_love !
Очень рада Yahoo! что понравилось Smile
 
10 Апр 2021 20:16

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Фото


Спасибо, Людочка, за интересный рецептик!!! Rose Rose Rose Все просто, но получается весьма неплохо! nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2


 
16 Апр 2021 20:09

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Малгося писал(а):
Спасибо, Людочка, за интересный рецептик!!! Rose Rose Rose Все просто, но получается весьма неплохо! nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2

Спасибо Rose Я очень рада dance2 , пользуйся на здоровье Wink
 
08 Июн 2021 11:17

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Как раз своевременно рецептик нашелся! Людочка, спасибо должно быть очень нежное вкусное пюре!

Страница 1 из 1

Наверх