любушка писал(а): |
надо почитать в нете, как и когда посеять..и мне тож скажи. |
ага, слегка уже посмотрела, я думала из Китая тебе прислали, китайское растение, китайский финик пишут
любушка писал(а): |
Эти семена только дали |
вижу, свежие еще, положила просушить на бумажечку
Очень полезное Унаби от давления и для похудения, написано
цитаты из интернета-
'''' По литературным данным, это дерево способно переносить морозы до –25 градусов. В тёплом климате моего сада (район Туапсе, Черноморское побережье) это утверждение не проверить. Но я знаю, что унаби неплохо растет по всей Кубани без ограничений - значит, морозостойкость растения действительно весьма высока.
Зизифус (научное название) очень неприхотлив к почвам, засухоустойчив и скороплоден - начинает плодоносить в год посадки.
Семена унаби требуют стратификации. Свежесобранные семена можно сеять в саду под зиму сразу на постоянное место.
При весеннем посеве зизифуса надо проводить стратификацию во влажной среде при низких положительных температурах. Например, в холодильнике.
Я кладу семена зизифуса в мох, слегка смачиваю, заворачиваю в полиэтилен и кладу на среднюю полку холодильника. В течение зимы примерно 2 раза в месяц разворачиваю семена и проветриваю их в течение нескольких минут.
Весной сею стратифицированные семена унаби на постоянное место в саду, и они всходят в течение 2-х месяцев.
Чем плодороднее почва и лучше её влагообеспеченность, тем быстрее сеянцы зизифуса растут и вступают в плодоношение.''''
Вот думаю, раз болтают, что климат будет чуть потеплее в наших краях из за смещения оси Земли, то Унаби и у нас не вымерзнет!
