Ёлочки и фигурки облегчённые

Нина-6

Нина

75 лет
Украина Луганск
Фото
Девочки! Новогодние тортики хочется украсить и ёлочками, и фигурками, и мелочёвкой всякой… А большой тортик предполагает и украшения соответствующего размера… И тут оказалось что мастики для этого уйдёт тьма тьмущая! Да и вес её не всякий торт выдержит! Попробовала делать облегчённый вариант. Получилось! Теперь и Вам рассказать решила.
На этом фото видно что в серединке они пустые. Снегурка тоже.
Фото

Надо приготовить:
 Фольгу (лучше от шоколада, но можно и пекарскую)
 Салфетки
 Мастику (у меня из маршмеллоу) и всё остальное, чем вы пользуетесь при лепке.
Фото


Собственно в лепке нет ничего нового. Я веду речь о том, как сделать фигурки полыми внутри. Ну параллельно покажу и как я делаю нарезную Ёлочку. Может быть кому это тоже пригодится. Можно лепить и на конусах из вафельных стаканчиков, но стаканчик задаст вам свои размеры и форму. И вынуть его нельзя. Да и не всегда они есть под рукой.

Вариант 1 для ёлочек:

Берём салфетки и мнём их (но не в очень тугой комок, нам их еще вытаскивать предстоит) стараясь придать форму конуса немного меньшего, чем предполагаемая фигурка. Можно и фольгой их заменить, но салфетки легче вытаскивать.
Фото


Оборачиваем этот конус фольгой стараясь сделать по возможности ровной поверхность. Этот слой обязателен даже если и в первом пункте брали фольгу. Верхняя фольга прилипнет к мастике а серединка уберётся легко. Это будет основа ёлки. Она должна быть устойчивой.
Фото


Оборачиваем полученную основу толстым слоем зелёной мастики. Толстым потому что нам её ещё нарезать предстоит. Стык склеиваем или просто защипываем. Для ёлочки без разницы. Особой симметрии и гладкости добиваться не надо. Наоборот ёлка смотреться естественнее будет. Устанавливаем полученную заготовку на маленькую жесткую НЕ СКОЛЬЗКУЮ подставочку, на которой и сушить будем. У меня это двухсторонняя губка жёсткой стороной к верху.
Фото
.
Фото


Далее, поворачивая заготовку вместе с подставкой (вот почему маленькая и не скользкая), нарезаем «ветви» ёлки как обычно. От себя добавлю, что если ёлочка большая, то и ножницы берём побольше с более широкими лезвиями. Разрезы делаем под острым углом к поверхности мастики. Не следует забывать что в серединке у нас фольга. Стараемся не дорезать до неё! Но если прорезали, то ничего страшного. Просто дырочка будет.
Фото
.
Фото


Можно подправить «веточки» зубочисткой. И оставляем подсыхать. Время зависит от мастики. Мне хватило и нескольких часов.

Далее подкрасим нашу ёлочку более тёмной краской для большей схожести. Можно, слегка подсушив окрас, сразу нанести «снег» из айсинга. И досушим готовую ёлочку до твёрдости. Я решила эту ёлочку украсить «шарами» и клеела их сразу по окраске.
Фото
.
Фото
.
Фото
Теперь осталось красными бантиками и снегом. Сделаю это когда высохнет.

Теперь остаётся осторожно вынуть в начале салфетку, а потом и фольгу. Делать это лучше пинцетом и очень осторожно. Я вытаскивать фольгу из самой верхушки одной ёлочки не рискнула. Оставила так.

Вариант 2. Но если вам нужна ровная и симметричная поверхность конуса (например как у меня для Снегурочки), то лучше воспользоваться этим вариантом. Более хлопотно, но и более качественно. Вернее это и был мой первоначальный вариант. Потом я его облегчила до первого варианта.
Отличие этого варианта в том, что в начале мы делаем полый конус из мастики, а уже потом насаживаем его на конус из фольги и салфеток. Я делала конус по принципу изготовления колокольчиков. (из длинного кусочка мастики стеком выдавливала по кругу) Но это не принципеально. Главное чтоб получился ровненький конус из мастики который держится на вставке из салфеток или фольги обязательно завёрнутой в фольгу. Думаю по фото всё понятно будет.
Фото
.
Фото
.
Фото
.
Фото
.
Фото


И далее лепим как обычную фигурку или ёлочку как выше, сушим и вынимаем наш каркас. В начале салфеточки, а потом и фольгу, осторожно отделяя её от стеночек.

Я снегурке я в начале оболочку на конус прилепила, потом завернула в голубую мастику стыком на перед, потом обложила белым жгутиком стык и низ, потом готовые ручки прилепила а потом голову, воротник, косу и шапку. Может кому это пригодится.

 
27 Дек 2011 17:14

Страница 1 из 1