bukashka88
Украина-Испания
всем здравствуйте))теперь и у меня немного эмигрантского опыта есть, спешу поделиться)моя мама уже 5 лет живет в Испании, этим летом я на 3 месяца поехала к ней в гости. я жила в зоне Аликанте, там множество маленьких районов-городков и куча немецких и английских туристов. поэтому испанским языком накануне отъезда с Украины я не заморачивалась и по приезду знала только "привет", "спасибо" и сакраментальную фразу "на столе лежит красное яблоко". чуть позже я нахваталась всяких словечек, но в фразу сложить не могла)
малюсееенький сахар
самые смешные случаи были в супермаркете. мне нужно было купить сахарную пудру. пошла к полкам с крупами, мукой. смотрю - сахар обычный есть, а сах. пудры нету. иду к девушке-продавцу и на ломаном испанском спрашиваю - где находится сахар)) она с улыбкой такой снисходительной - "вот же он у вас за спиной". я - "мне нужен другой сахар..(не знала, как сказать пудра, сказала "поко" - маленький". она подумала и мы пошли к полке с кофе, там были пакеты с порционным сахаром как в кафе дают... говорю, что мне такой не подходит. к нам приблизился парень-администратор - в чем проблема? говорю - "несесито ун поко асукар" (мне нужен маленький сахар). он улыбается и говорит - ну вот же он в пакетиках. говорю - "но, несесито пикеньо асукар" - мне нужен малюсеееенький сахар..."пара торта" - для торта.
Он в общем начал сильно смеяться и говорит девушке - пойди в малюсееенький зал, найди малюсееенькую полку и покажи ей малюсееенький сахар")пудру я купила)
история№2, испанский поцелуй
еще вспомнилось) в испанском есть три очень похожие для меня слова - больса (пакет), басо (стакан) и бесо (поцелуй). в супермаркете обычно говорят - уна больса пор фавор - один пакет пожалуйста. ну я значит с подружкой подхожу к кассе, говорю парню кассиру - уно бесо пор фавор...(один поцелуй, пожалуйста)...он смотрит на меня в шоке. я не поняла что сказала..девушка за соседней кассой смеется и говорит ему на испанском - Энрике, дай девушке один поцелуй, что тебе стоит"...потом до меня дошло) стыдно былоООО))