Quarkstollen (Рождественский кекс с творогом)

БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул
QUARKSTOLLEN (Рождественский кекс с творогом)
Фото
      Праздики прошли и остались приятные воспоминания о подготовке к ним,как мы бегали по магазинам и покупали подарки под елочку от Деда Мороза,как наряжали елку вместе с детьми,украшали свои дома и квартиры,продумывали тщательно меню и конечно же стряпали,много стряпали.....ведь Новый год и Рождество без ароматной выпечки -ЭТО НЕ ПРАЗДНИК ! Или я не права...... ? )
      Этот творожный кекс я подсмотрела у anke_anke в жж
      Понимаю,что на форуме рецептов кексов очень много,они очень похожи между собой,но все же есть расхождения.Но эта,на мой взгляд (и вкус) не просто выпечка.ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ВЫПЕЧКА,которую я буду повторять еще и еще...и не только на Рождество!
      около 550-600г муки
      около 2-х ч.л.разрыхлителя
      250г сахара
      250 г творога (немецкий Quark, он более жидкий и гомогенный, чем привычный творог - обычный творог протереть через сито и, может быть,добавить пару ложек сметаны
      250г сливочного масла
      200г рубленного миндаля без кожицы
      250г изюма на ночь залитого 200мл рома
      по 50г апельсиновых и лимонных цукатов
      2 яйца
      цедра и сок одного лимона
      около 100г сливочного масла для смазывания и сахарная пудра для обсыпки
      ГОТОВИМ
        Мягкое сливочное(250г) масло взбить с сахаром,добавить яйца и взбивать дальше.Добавить творог,1ст.л.ванильного сахара,лимонный сок и цедру и взбивать дальше.Смешать муку с разрыхлителем,просеять над маслянно-яичной-творожной смесью и замесить тесто.Вмешать сначала миндаль,затем цукаты и в конце изюм,слегка присыпанный мукой.Этих добавок много и поэтому прйдется приложить усилия,чтобы их туда вмешать.Тесто разделить на 2 части и сформировать две овальные буханки,придать им форму штоллен(штоллен должен выглядить как запеленутый младенец)Выпекать около часа при t 180г.Еще теплый штоллен смазать растопленным сливочным маслом и обильно посыпать сахарной пудрой.
        Дать остыть и завернуть в фольгу или пергамент и оставить "созревать"недели 3 в прохладном месте.
        Один кекс мы съели сразу,т.к. невозможно было устоять,аромат стоял необыкновенный
        A второй стойко ждали ровно три недели ...разница конечно же вувствуется.Как выразилась моя дочь"Первый -это очнь вкусная булка!А второй - ОооЧЕНЬ ВКУСНЫЙ КЕКС !"
        Фото мои, рецепт(слова) от anke_anke c моими небольшими изменениями.

       
      11 Янв 2012 15:35

      Страница 1 из 1