Шоколадно-ореховый крем

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
В ходе тестирования новой духовки мной было перепорчено немало продуктов.От последней порчи остались 4 желтка,которые я в расстроенных чуствах собиралась выкинуть,но в последнюю минуту меня посетила жаба. А точнее мне нужен был крем для торта,не слишком сладкий и не слишком жирный

Рецепт был найден на просторах интернета,если не подводит память,то в чьем-то журнале или сообществе,а вот в чьем именно не помню. крем по вкусу похож на пудинг или мусс,я если честно не особо чуствую разницу. Очень вкусный крем,я немного изменила рецепт под наш вкус,да, и как оказалось,шоколад у меня был с бренди,но можно использовать и обычный.

Фото


100 гр темного шоколада ( хорошего качества,чем больше процент какао,тем лучше)
500 мл молока (у меня обезжиренное)
4 желтка
2 ст.л. сахара
50 гр сливочного масла комнатной температуры
1 ст.л. картофельного крахмала
1 ч.л. какао
2 горсти орехов (у меня миндаль)

Шоколад поломать на кусочки,добавить молоко поставить на огонь и помешивая нагревать,пока не растопится шоколад. Как только молочно-шоколадная смесь закипит-снять с огня.Остудить (я остужала около получаса).
желтки растереть с сахаром,крахмалом и какао и добавить в "шоколадное молоко",поставить на маленький огонь и помешивать пока не загустеет около 20 минут. Очень хорошо остудить,до комнатной температуры.
Переложить крем в посуду для взбивания,добавить сливочное масло и немного взбить миксером.
Орехи прокалить в духовке и измельчить,добавить в крем.

 
26 Янв 2012 10:48

Страница 1 из 1