Торт «Птичье молоко»

Тереза

ТЕРЕЗА

60 лет
РИГА
Фото
«Птичье молоко» nyam2
Фото


Бисквит:

2 яйца

100 гр сахара взбить хорошо

80 гр муки просеять и смешать с 1ч.ложкой разрыхлителя и осторожно вмешать в яичную массу, чтобы не осела, хорошо размешать и вылить в форму, диаметром 26 см, выпечь

Крем:

30 гр желатина замочить в воде

5 крупных яиц
1ст. сахара

150 гр. масла (очень хорошего)
0,5 ст молока
1ст. ложка муки без горки
Белок отделить от желтка, белок пока поставить в холодильник.
Желток+1/2 ст. сахара+1 ст. ложка муки размешать, добавить молоко размешать, чтоб не было комочков и поставить варить на водяную баню, постояно мешая, довести массу до сгущения.
Когда масса остынет до комнатной температуры, её очень хорошо взбить. Сливочное масло взбить до бела и смешать вместе с желтковой массой, продолжая взбивать минуты 2-3. Замоченный желатин ставим на медленный огонь, чтобы растворился, в это время достаём белок с холодильника добавляем оставшийся сахар и взбиваем до увеличения белка в 4 раза.
Желатин, белок и желтковая масса всё вместе хорошо смешать и можно взбить, но не долго, очень осторожно, лучше всего венчиком.
Вот когда сварим желтковую массу и ждём когда она остынет, мы в это время приготовим бисквит, его надо пропитать сиропом (я пропитываю соком из консервированных ананасов и по-желанию ананасы на корж можно выложить)


Одеваем съёмную форму на бисвит, потом делаем как я написала выше, когда всё уже готово надо быстро залить массу на бисквит, так как она быстро застывает, даём птичьему молоку как следует застыть не мение одого часа.
Потом птичье молоко обливаем или смазываем шоколадной глазурью, можно бока обсыпать миндалем или любыми другими орехами, очень вкусное сочетание орехов с шоколадом

Глазурь:можно по двум способам

1 способ-Берем сметану 2 ст.ложки, сахара 3 ст.ложки, разогреваем это на медленном огне постоянно помешивая, добавляем 2 ч.ложки какао, 1 ч.л. слив.масла. Когда масло растает - глазурь готова.
Можно все это готовить на сковородке, можно в кастрюльке. Понятное дело, надо брать больше всех указанных продуктов (не знаю почему, но в первоначальном рецепте были эти мизерные дозировки).
2 способ-8 чайных ложек сахара,8 чайных ложек какао,8 столовых ложек молока,2 столовые ложки сливочного масла все это смешиваем и варим на медленном огне до загустения и теплым нанести на тортик,но не горячим

Очень вкусный тортик и несложный dance

girl_bye

 
27 Авг 2008 6:49

Страница 1 из 1