Безглютеновая диета

Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine
YuLianka писал(а):
огромнейшее количество антител к глиадину

Это ещё не показатель того, что человек болен целиакией. А только вероятность. Чтобы точно поставить диагноз, надо делать биопсию тонкой кишки. Точнее диагноза не бывает. Перед биопсией нельзя сидеть на безглютеновой диете, так как диагноз поставить будет невозможно (во время диеты тонкий кишечник приходит в норму и анализ ничего не покажет).
Большое количество антител к глиадину бывает и у тех, у кого просто алергия на пшеницу, а также у абсолютно здоровых людей. Чтобы исключить болезнь или потвердить диагноз, надо делать биопсию.
YuLianka писал(а):
а вот внешних проявлений никаких нет

Целиакия может протекать с самыми разными симптомами, не только с класическими. А может и вообще без симптомов (латентно). А может у вашего сына её и нету.
Генетический тест - дорогая, но не очень надёжная штука.
У детей дошкольников часто бывает повышеное количество антител в крови (реакция на молоко, сою, другие продукты питания, пыль, пыльцу, собачью шерсть и т.д), но это с возрастом само по себе проходит.

олина писал(а):
полбе ( или спельте) - высокогорной пшенице, не подвергающейся генной модификации и не содержащей глютен

Осторожно!!! Ложная информация! Высказивание о том, что ПОЛБА не содержит глютен часто встречаетсяв интернете, но это не соответствует дествительности. Полба содержит только немного меньше глютена, чем нормальная пшеница, и НЕПРИГОДНА ДЛЯ БЕЗГЛЮТЕНОВОГО ПИТАНИЯ!!!

Лена олина, не обижайтесь, пожалуйста, Вы же не знали.

Кинва и амарант дествительно не содержат глютена и очень полезны.

 
30 Янв 2012 20:21

Страница 1 из 49