Может права сестра, я действительно крахоборка и мелочная?

Прокопович Татьяна


41 год
Belarus
Марти писал(а):
Но просто все мы разные, как родители решают, так семья и должна принимать это решение, а не обижаться на маму, сестру! Наверное, есть на то свои причины у родителей!

Елена, Вы верно заметили, что все мы разные. У всех разный менталитет, воспитание и понятия. Есть такие семьи, где слово родителей - закон. Правы родители или нет - про это никто и не думает. Как сказали родители, так и будет, все, точка.
Но сейчас таких семей все меньше и меньше; я не рассматриваю восток, там всегда были и будут сильны традиции почитания старших. У нас же все проще.
Безусловно, родителей надо уважать, я имею ввиду нормальных, адекватных родителей, которые любят тебя, вырастили тебя, помогают как могут, переживают, гордятся и т.д. Но при всем при этом можно с их мнением соглашаться, а можно иметь и свое мнение, и иметь право культурно сказать "Мама, папа, извините, но вы не правы, я так не считаю, у меня другая точка зрения...". Лично я считаю это нормальным. Да, ты уважаешь и любишь родителей, но не всегда признаешь их правыми, ведь нет такого человека, который всегда во всем прав.
Марти писал(а):
Нужно жить и зарабатывать потихоньку самим!

Это верно. Всегда нужно стараться самому. Есть помощь от родителей - прекрасно; нет так нет. Но у героини темы Ольги опять же ситуация другая - родители, в частности мама, очень выделяет старшую дочь. Что, естественно, вызывает обиду у младшей. И недоумение у других, ведь по идее родители любят детей одинаково, во всяком случае, должны. Увы, в жизни не всегда так бывает.

 
05 Фев 2012 21:33

Страница 3 из 7