Как замораживать продукты в морозильной камере?

Lusiki

Людмила

64 года
Киев, Украина
А я баклажаны делаю так: порезать кусочками величиной с орех, чуть присолить, полить ложечкой подсолнечного масла и в СВЧ на 5 минут. Затем добавить порезанный помидор - и еще на 5 минут в печку. Очень хорошо еще петрушкой свежей в конце присыпать, за минуту до окончания. Все перемешать горячим. Люблю это блюдо и теплым, и холодным, и как гарнир, и как основное блюдо с гарниром (вермишелью, картошкой или рисом). Ну а на зиму наморозить - это святое. Приготовление занимает 10 минут.
А вот морозить приспособилась так - в пищевой лоток кладу маленький прозрачный пакет, заполняю его продуктами, приминаю по форме лотка, закрываю плотно - и в морозилку. Потом брикетики вынимаю из лотков и складываю стопочкой в морозилку: экономия места налицо, пустого пространства не остается совсем.
Так же в брикетах сохраняю практически все. Кстати, петрушку морожу только в баклажанах. Просто замороженная, как зелень, она теряет и цвет и вкус. А вот укропа морожу всегда очень много - молоденького, мелко порезанного. Потом даже могу не приваривать, посыпать сверху пюре или супчик, он размерзается тут же, и словно свежий.
И еще пару слов о клубнике. Учитывая многолетний опыт, вкуснее всего получается, если немного пересыпать ее сахаром, а затем чуть примять в пакете по форме лоточка. Морозили и целой, и пюре - но эта лучше всего.

 
06 Фев 2012 13:26

Страница 2 из 4