Анчоусы

Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция
Фото

Фото


Анчоус-это хамса или очень близкая родственица нашей хамсе.На сайте много рецептов с анчоусами,но рецепта самих анчоус нет,или я не нашла.
Рецепт тоже громко сказано,но думаю многие знают сколько стоит баночка хороших анчоус в масле,а в домашних условиях можно сделать ничуть не хуже и за копейки.А главное- иметь всегда в наличии!
Для начала немного информации о этой рыбе.
Как и вся жирная рыба, анчоусы это пища, которая имеет важное место в питании и здоровьи. Особенно из-за ненасыщенных жирных кислот, олеиновой, линолевой и омега-3. Эти последние две незаменимые жирные кислоты, называемые "основные", потому что организм не производит и должен получить их с помощью диеты, которые помогают нашему организму регулировать уровень холестерина. Омега-3 работы за счет сокращения так называемого «плохого холестерина», устанавливается в стенах вен и артерий и затрудняет приток крови и увеличение "хорошего холестерина".
Таким образом, анчоусы, а также другие синие рыбы, особенно рекомендуется для тех, кто подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний. Не хватает в рационе питания детей и молодых людей, спортсменов, пожилых людей и беременных женщин. Единственные люди, которые должны сократить это те, кто страдает от избытка мочевой кислоты. Диетологи рекомендуют, как правило, принимать жирную рыбу дважды в неделю
Кроме того, анчоус обеспечивает жирорастворимых витаминов-А, D, E и К, минералы, натрия, калия, магния, фосфора, железа и кальция. Не содержит сахара, но много белков, около 20% своего веса, высокой биологической ценностью. В качестве и количестве, содержит белки, аналогичные продуктам, как яйца и мясо.
Анчоусы употребляются в свежем,соленом,маринованом и консервированом виде.В Турции анчоусы жарят и запекают разными способами в духовке. В Средиземноморском побережье эта рыба больше встречается в консерве с маслом и маринованая в уксусе.
Конечно, различные способы приготовления пищи не влияют на содержание омега-3 жирных кислот, или его пищевую ценность.
Я предлагаю один из простейших вариантов.
2 десятка очень свежих анчоусов
около ½ кг. крупной соли
оливкового масла

Чистим анчоусы от голов и удаляем позвоночник.Промываем
Фото
.Помещаем в емкость(у меня тапер)слой соли, слой анчоусов, слой соли,слой анчоусов, заканчивая слоем соли.
Фото

Оставляем в холодильнике 24 часа.
По истечению времени моем,убираем все видимые косточки.Просушиваем анчоусы бумажным полотенцем.Погружаем в глубокую емкость и заливаем оливковым маслом.Так их можно хранить несколько недель в холодильнике,всегда покрытые маслом.
Фото
Но не забудьте-это не консерва!
Таким образом, получаем анчоусы очень легкие и мягкие. Если вы предпочитаете сильного вкуса,как я,нужно проделать все то же самое, но солить анчоусы с кишками и головой
Фото
. Они принимают более темный цвет и более выраженный вкус. Это на вкус.Потом также чистятся,моются и употребляются.Моим анчоусам 10 месяцеb,они тают во рту!
Фото
Делаю тапер на 5 литров,в сезон и до следуйщего сезона.
Дегустация
Можно попробовать анчоусы на куске помидора, приправленные чесноком и петрушкой.
Фото
Кроме того, они очень вкусные с луком и каперсами, отварным картофелем.Способов их попробовать столько, сколько Вы можете придумать, это только вопрос воображения!
Фото

Приятного аппетита!

 
17 Фев 2012 0:56

Страница 1 из 1