Холодец Удалец

*ия*

ирина

54 года
Липецк
Фото
Попробуйте приготовить мой холодец. Думаю, что для любителей и новичков он будет полезен! И так нам понадобится: кастрюля на 10 литров, продукты: 2 свиные ножки, 2 свиных уха ( это не всегда), 1 кг. куриных горлышек, 2 окорочка (или 1/2 курочки).
Фото
Все складываем в кастрюлю и заливаем водой. Расчет воды у меня такой - мясные продукты должны быть закрыты водой на величину ладони.(т.е. примерно 4 пальца).
Фото
Дальше я добавляю 3 ст. ложки соли( с верхом), репчатый лук, не резаный , целый. шт 4-5 (обязательно не очищенный - это придает аромат и цвет), далее чеснок, шт 5-6 крупных, но тоже не очищенных, но немного размятых.Ну а теперь специи - это разные перчики - горошком душистый, горький. обязательно 2шт. гвоздички, 2 барбариса, 4 шт лаврового листа. Ну и оставляем все это томится часика на 4. На медленном огне. Определяем готовность по свиной ножке (если она разложилась, то пора и холодец разбирать) У меня обычно уходит от 4 до 6 часов. Теперь шумовочкой вынимаем мясные продукты, но не все. иначе они остынут и не будут отделятся от косточек. У меня в холодец идут только куриные продукты(горлышки и окорочка). А ножки и ушки мы не едим (это бабуля у нас любит, вот и оставляем ей деликатес). Пока разбираю холодец, еще стараюсь заварить желатин.
Фото
Добавляю его в кастрюлю с бульоном. Затем процеживаю и заливаю приготовленное мясо. Немного охлаждаю при комнатной температуре, а затем в холодильник. Написано много, но если готовить, то гораздо проще. Просто нужно знать, что если решили готовить холодец, то это займет у вас определенное количество времени, но результат будет вам наградой!!
Фото

 
23 Фев 2012 2:50

Страница 1 из 1