Е.В.А.

Елена
Мариуполь Украина
Девочки,БОЛЬШОЙ всем привет
Наконец смогла вернуться. У меня накрылся медным тазом ПК. Жесткий диск и вся информация.
Наконец все позади, начинаю практически с чистого листа.
Привет всем новеньким
Много интересных работ. Здорово!!!!!!!!!!!
Прочитала это и даже расстроилась
Ленуся, очень понятна твоя реакция.
Огорчило меня то, что очень не корректно спекулировать авторам этого материала на нашем естественном страхе о своем здоровье.
"Поливинилацетат в воде набухает, хорошо растворяется в спиртах и сложных эфирах. ...Пары винилацетата ядовиты и действуют на нервную систему." - эта фраза действительно звучит угрожающе, но манипуляция состоит в том, что опасность возникает в том случае, если температура достигает 130 градусов во время приготовления ХФ. И эта информация есть в их же ссылке.
Поливинилацетат в воде набухает, хорошо растворяется в спиртах и сложных эфирах. Кислою и щелочестойкость его невысока. При температуре свыше 130° С его молекулы деполимеризуются, выделяя уксусную кислоту. Пары винилацетата ядовиты и действуют на нервную систему. зто полный ее текст.
В результате такого нагрева ПВА превращается в кусок вспененной пластмассы и достичь такого результата можно в духовке. И это действительно опасно.
Когда мы готовим ХФ то прогреваем его до температуры не более75-80 градусов иначе будет либо резина либо не поддающийся вымешиванию ком.
Ограничителем температуры в случае с ХФ является крахмал. Т.к. ПВА без ущерба для качества переносит 100 градусов. ( Позже напишу как)
В статье применена примерно такая логика - "что хранить продукты в полиэтиленовых пакетах вредно для здоровья так как при горении пакеты выделяют ядовитые пары".
Я конечно понимаю, что хочется продать больше готовой глины, но думаю, что существуют более порядочные способы продвижения своего товара.
Меня как раз очень напрягает, что нигде и никогда на готовой глине не указан состав. А вопрос сертификации - это отдельная и весьма непростая тема.
