Варенье без сахара:вкусно и здорОво

Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр
Поскольку у меня пунктик по поводу здорового питания Embarassed , я стараюсь готовить простую пищу или рецепты всегда досконально инспектирую и переделываю "под себя". Долгое время не ела варенье (из-за сахара). Но потом решила попробовать сахар заменить на мед. Это конечно, дороговато.. НО..Здоровье дороже girl_yes . Может кому и пригодится мой опыт. Я попробовала делать варенье из калины. Как говорится, в силу обстоятельств: был большой урожай калины. Часть я оставила свежей. Но калины было ну ооооочень много girl_impossible А остальную решила переработать.

Гроздья калины промыть, отделить ягоды от веточек и пропустить через "Струмок" - ручная соковыжималка для томатов (те кто живет в Украине, знают; куплена еще в советское время, поэтому, думаю, известна не только у нас). Именно ручная, я пробовала на электрической - не получается. Проблема в больших косточках калины. Сок калины смешиваю 1:1 (по весу) с медом. Мед беру, как вы понимаете, самый недорогой. Храню в холодильнике, зимой на балконе в специальном шкафу для консервации (балкон застеклен). Через некоторое время (к зиме) варенье желируется. Вот что получается:
Фото

Фото

Так я делаю варенье уже второй год. Главное, натурпродукт!!! girl_in_love Особенно актуально зимой в период эпидемий. В этом году собираюсь то же проделать со смородиной и малиной. С ними мороки и того меньше будет - на мясорубке и смешать с медом.
Осенью 2015 г. сделала 1:2 - сок калины:мед.
Баночка 0,5 л простояла при комнатной Т до середины июня 2016 без проблем. Так что рекомендую!!!

Добавлено 22 июня 2012 г.
Задуманное сделала dance2 Даже с перевыполнением - еще клубнику и красную смородину. На мысль заготовить клубнику с медом натолкнул меня рецепт Татьяны-iskrovaja http://forum.say7.info/topic44223.html
Вот что получилось:
Клубника. Я ее пюрировала и уже к пюре добавила мед 1:1. Через какое-то время мякоть клубники поднялась под давлением к крышке. Но не более.. Из банки выбраться даже не пытается Wink В принципе, такое же происходит и с обычным клубничным вареньем: целые ягодки в закатанной баночке устремляются вверх girl_yes3
Фото
Фото

Малина. Её я просто раздавила толкушкой для пюре и добавила мед 1:1.
Фото
Фото

Черная смородина. Пропустила через мясорубку + мед 1:1.
Фото
Фото

Красная смородина. С ней возни чуть больше - перетирала через дуршлаг. Её было немного, поэтому заводиться с соковыжималкой не было смысла, но если продукта много, то через соковыжималку отлично давится сок.
Фото
Фото


Зимой посмотрю и отчитаюсь насколько эти ягоды поддаются желированию.

Для себя я поняла, что этот способ хорош тем, что возни намного меньше. Не нужно несколько раз проваривать, закатывать. Весь процесс происходит за раз. Так что, как говорится, РЕКОМЕНДУЮ girl_bye

Продублировано для удобства
Lydalyda писал(а):

Зимой посмотрю и отчитаюсь насколько эти ягоды поддаются желированию.

Lydalyda писал(а):
Отчитываюсь Тем более, что актуально.

Клубника
Из всех ягод самая капризная. Не желируется. Она таки норовила (очень легонько) выбраться из банки. Но в принципе, не критично. Однако по вкусу мне не очень. Хотя, кто знает... может это только мое ощущение и на мой вкус.
Малина
Хорошо. Не желируется. Но масса - густая. Насколько я помню, с сахаром, она тоже не особо желируется.
Смородина черная
Отлично. Желируется. Никаких проблем в хранении.
Смородина красная
Не желируется. Проблем в хранении нет.

 
10 Мар 2012 22:13

Страница 1 из 1