Мастер-класс «Лепка подснежников»

Женча

Евгения

45 лет
Москва
Фото

Добрый день, дорогие форумчанки. Всех с прошедшим женским праздником! Для праздничного стола в этом году я задумала сделать тортик "Корзина подснежников", но, поискав по кулинарным сайтам, не нашла толкового мастер-класса по лепке подснежников unknown , может плохо искала... Зато два очень хороших мастер-класса нашла на сайте "Страна мастеров", там девочки показывали как лепить подснежники из полимерной глины. И я решила лепить, руководствуясь этими МК, спасибо пользователям lynnaya и ClayART
Ну начнем. Сразу скажу, что лепить достаточно просто, но хлопотно и нудно, у меня на лепку 111-ти подснежников ушла неделя wacko1
1. Берем проволочку для цветов. Лучше конечно зелёную, тогда время лепки сократится на 1-2 дня Wink Я нашла только золотистую, поэтому оборачивала её зеленой лентой для цветов. Сначала проволоку рарезаем пополам по 17,5 см, на конце каждой проволки делаем петельку, за которую легче цеплять зеленую ленту, потом на эту петельку будем насаживать сердцевинку цветка.
Фото

Фото

Фото

2. Берём желтую мастику, отщипываем маленький кусочек и накручиваем на нашу петельку. Так поступаем со всеми стебельками и оставляем их сушиться до завтра.
Фото

Фото

3. Лепим внутрениий маленький цветочек. Берём белую мастику, отщипываем маленький кусочек и катаем шарик диаметором 4-5 мм. Дальше с одного конца шарик утоньчаем, получаем капельку, эту капельку слегка расплющиваем пальцем и затем прокатываем зубочисткой, с широкой стороны делаем углубление, вобщем получается сердечко. Делаем 3 таких лепестка и налепляем на нашу сердцевинку внахлёст. Получается цветочек. также лепим остальные цветочки и оставляем их сушиться до завтра.
Фото

Фото

Фото

4. Теперь нужно немного раскрасить маленький цветочек. У меня гелевые краски, я их не разбавляла. Нужно окрасить внутреннюю и внешнюю стороны цветочка, приблизительно как у меня на фото. ( Я открывала фотки настоящих подснежников и смотрела, чтобы получилось нечто похожее). Краска тоже должна подсохнуть, поэтому оставляем цветочки до подсыхания.
Фото

Фото

5. Теперь лепим внешние лепестки. Опять отщипываем кусочки мастики и катаем шарики, только теперь немного побольше диаметром 6-7 мм. Из каждого шарика катаем такую "капельку на ножке" типа веретёнца. Её прокатываем кончиком стека (у меня кисточка), в руках придаем нужную форму и получаем лепесток. Из трех лепестов лепим подснежник, прилепляя лепестки к основанию маленького цветочка. Подснежники делаем разные и открытые и закрытые. И оставляем их сушиться - правильно до завтра! Wink ( Я загибала кончик проволоки и вешала их прямо на бельевую веревку в комнате)
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

6. Теперь лепим зелень. Отщипываем маленькие кусочки зеленой мастики и оборачиваем вокруг основания цветочка, получается чашелистик. Отправляем цветочек обратно на веревку (или что вы там придумаете для сушки) и так поступаем со всеми цветочками. Пока дело дойдет до последнего первый уже подсохнет.
Фото

Делаем маленький листик, который располагается почти возле цветочка. Настало время согнуть головки подснежников и наклонить их дугой, это удобно делать с помощью таких щипчиков ( по моему из инструментов электрика), которые я одолжила у мужа. Из маленького кусочка зеленой мастики катаем маленькую тоненькую колбаску, длиной 4-5 см, и толщиной 2мм. С помощью зубочистки прокатываем её и прилепляем у места сгиба стебелька подснежника
Фото

Фото

Листики тоже можно по разному делать, некоторые пусть торчат вверх, другие вниз, вобщем в естественных положениях. Ну и опять нужно все цветочки подсушить.
7. Приступаем к последнему листику, он располагается почти у основания стебля подснежника. Берем кусочек зеленой мастики, катаем колбаску диаметром где-то 3 мм и длиной 6-7 см, прокатываем стеком, делая углубление и прилепляем её где-то в середине стебля,учитываем, что цветочки мы будем втыкать в торт, поэтому потом этот листочек будет располагаться прямо у основания стебля. У меня было очень много подснежников, поэтому я не стала лепить большие листики ко всем цветочкам, а только к трети. Итак зелени было предостаточно. Но если у вас не очень много цветочков, то лучше сделать этот нижний листок на все цветы.
Фото

Фото

Ну вот...В принципе то и всё! wacko1 Очень много писанины, надеюсь, вы дочитали МК до конца. Просто пыталась написать всё подробно, так легче делать,. когда есть много пояснений и наглядных фото.
Ну и вот сам тортик:
Фото

Я рада, если мой мастер-класс вам поможет. Весна только началась, лепите подснежники и дарите их любимым мамам и бабушкам!

 
11 Мар 2012 18:54

Страница 1 из 2