Мастер-класс «Лепка подснежников»

Сообщение Автор
Мастер-класс "Лепка подснежников"
11 Мар 2012 18:54

Распечатать сообщение
Женча

Евгения

45 лет
Москва

ЖенчаМои рецепты
Фото

Добрый день, дорогие форумчанки. Всех с прошедшим женским праздником! Для праздничного стола в этом году я задумала сделать тортик "Корзина подснежников", но, поискав по кулинарным сайтам, не нашла толкового мастер-класса по лепке подснежников unknown , может плохо искала... Зато два очень хороших мастер-класса нашла на сайте "Страна мастеров", там девочки показывали как лепить подснежники из полимерной глины. И я решила лепить, руководствуясь этими МК, спасибо пользователям lynnaya и ClayART
Ну начнем. Сразу скажу, что лепить достаточно просто, но хлопотно и нудно, у меня на лепку 111-ти подснежников ушла неделя wacko1
1. Берем проволочку для цветов. Лучше конечно зелёную, тогда время лепки сократится на 1-2 дня Wink Я нашла только золотистую, поэтому оборачивала её зеленой лентой для цветов. Сначала проволоку рарезаем пополам по 17,5 см, на конце каждой проволки делаем петельку, за которую легче цеплять зеленую ленту, потом на эту петельку будем насаживать сердцевинку цветка.
Фото

Фото

Фото

2. Берём желтую мастику, отщипываем маленький кусочек и накручиваем на нашу петельку. Так поступаем со всеми стебельками и оставляем их сушиться до завтра.
Фото

Фото

3. Лепим внутрениий маленький цветочек. Берём белую мастику, отщипываем маленький кусочек и катаем шарик диаметором 4-5 мм. Дальше с одного конца шарик утоньчаем, получаем капельку, эту капельку слегка расплющиваем пальцем и затем прокатываем зубочисткой, с широкой стороны делаем углубление, вобщем получается сердечко. Делаем 3 таких лепестка и налепляем на нашу сердцевинку внахлёст. Получается цветочек. также лепим остальные цветочки и оставляем их сушиться до завтра.
Фото

Фото

Фото

4. Теперь нужно немного раскрасить маленький цветочек. У меня гелевые краски, я их не разбавляла. Нужно окрасить внутреннюю и внешнюю стороны цветочка, приблизительно как у меня на фото. ( Я открывала фотки настоящих подснежников и смотрела, чтобы получилось нечто похожее). Краска тоже должна подсохнуть, поэтому оставляем цветочки до подсыхания.
Фото

Фото

5. Теперь лепим внешние лепестки. Опять отщипываем кусочки мастики и катаем шарики, только теперь немного побольше диаметром 6-7 мм. Из каждого шарика катаем такую "капельку на ножке" типа веретёнца. Её прокатываем кончиком стека (у меня кисточка), в руках придаем нужную форму и получаем лепесток. Из трех лепестов лепим подснежник, прилепляя лепестки к основанию маленького цветочка. Подснежники делаем разные и открытые и закрытые. И оставляем их сушиться - правильно до завтра! Wink ( Я загибала кончик проволоки и вешала их прямо на бельевую веревку в комнате)
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

6. Теперь лепим зелень. Отщипываем маленькие кусочки зеленой мастики и оборачиваем вокруг основания цветочка, получается чашелистик. Отправляем цветочек обратно на веревку (или что вы там придумаете для сушки) и так поступаем со всеми цветочками. Пока дело дойдет до последнего первый уже подсохнет.
Фото

Делаем маленький листик, который располагается почти возле цветочка. Настало время согнуть головки подснежников и наклонить их дугой, это удобно делать с помощью таких щипчиков ( по моему из инструментов электрика), которые я одолжила у мужа. Из маленького кусочка зеленой мастики катаем маленькую тоненькую колбаску, длиной 4-5 см, и толщиной 2мм. С помощью зубочистки прокатываем её и прилепляем у места сгиба стебелька подснежника
Фото

Фото

Листики тоже можно по разному делать, некоторые пусть торчат вверх, другие вниз, вобщем в естественных положениях. Ну и опять нужно все цветочки подсушить.
7. Приступаем к последнему листику, он располагается почти у основания стебля подснежника. Берем кусочек зеленой мастики, катаем колбаску диаметром где-то 3 мм и длиной 6-7 см, прокатываем стеком, делая углубление и прилепляем её где-то в середине стебля,учитываем, что цветочки мы будем втыкать в торт, поэтому потом этот листочек будет располагаться прямо у основания стебля. У меня было очень много подснежников, поэтому я не стала лепить большие листики ко всем цветочкам, а только к трети. Итак зелени было предостаточно. Но если у вас не очень много цветочков, то лучше сделать этот нижний листок на все цветы.
Фото

Фото

Ну вот...В принципе то и всё! wacko1 Очень много писанины, надеюсь, вы дочитали МК до конца. Просто пыталась написать всё подробно, так легче делать,. когда есть много пояснений и наглядных фото.
Ну и вот сам тортик:
Фото

Я рада, если мой мастер-класс вам поможет. Весна только началась, лепите подснежники и дарите их любимым мамам и бабушкам!
 
12 Мар 2012 1:31

Распечатать сообщение
garazhulya

Ольга

38 лет
Киев

garazhulyaМои рецепты
класс!!! good
нужный МК и ооочень красивый тортик! good2
спасибо Rose
 
13 Мар 2012 1:50

Распечатать сообщение
Shybanya

Anna

35 лет
Санкт-Петербург

ShybanyaМои рецепты
Оооооо 111подснежников!!!!!!! Shocked
Ты просто супер!!!!!!!!
 
13 Мар 2012 2:10

Распечатать сообщение
Синяя фиалка

Оля

35 лет
Україна

Синяя фиалкаМои рецепты
Супер!!!!!!!!!!!! Очень красиво!!! И хорошо что все в деталях. Обязательно себе такие цветы сделаю на тортика на День рождения. спасибо Romashki
 
13 Мар 2012 18:12

Распечатать сообщение
Женча

Евгения

45 лет
Москва

ЖенчаМои рецепты
garazhulya
Shybanya
Синяя фиалка
Девчата спасибо за похвалы, я старалась girl_blush
Shybanya писал(а):
Оооооо 111подснежников!!!!!!!

Примерно такие же выражения лиц были у всех гостей на 8 марта. А мне просто хотелось удивить и порадовать маму, ну и самой себе "поставить плюсик в личной зачетке". Мы не ищем лёгких путей! dance2
Рада буду, если кто-нибудь воспользуеттся мастер-классом Yahoo!
 
14 Мар 2012 22:06

Распечатать сообщение
Shybanya

Anna

35 лет
Санкт-Петербург

ShybanyaМои рецепты
Конечно, а то и родные привыкают к различным тортикам ии перестают хвалить, а без этого и творить не хочеться.....=)))
Ты молодец, я просто болдею.....
 
14 Мар 2012 23:23

Распечатать сообщение
Женча

Евгения

45 лет
Москва

ЖенчаМои рецепты
Shybanya писал(а):
Ты молодец, я просто болдею.....

Спасибо,Анюта! Romashki Так приятно... girl_blush2
 
15 Мар 2012 15:23

Распечатать сообщение
Жанна Николаевна

Жанна

44 года
Белгород

Жанна НиколаевнаМои рецепты
Женча
Спасибо огромное! так все подробно!!! Ты просто умничка!!!! Romashki
 
15 Мар 2012 20:47

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Девочки!!! Как красиво.......... wacko1 wacko1 wacko1
Подскажите. Подснежнички потом вытащить и в вазочку или как? unknown
 
16 Мар 2012 0:43

Распечатать сообщение
Женча

Евгения

45 лет
Москва

ЖенчаМои рецепты
Жанна Николаевна писал(а):
Спасибо огромное! так все подробно!!! Ты просто умничка!!!!

Пожалуйста! Rose Надеюсь МК пригодится Embarassed
iskrovaja писал(а):
Девочки!!! Как красиво..........

Подскажите. Подснежнички потом вытащить и в вазочку или как?

Спасибо за похвалу. girl_in_love Я перед поеданием торта все подснежники повытаскивала, а после праздничного ужина часть подснежников тётя себе забрала, сказала, что в вазу поставит, а часть у мамы осталась (их судьбу я не знаю, че-то как-то не спрашивала). Но я думаю, можно очистить концы стеблей от налипшего крема и бисквита и поставить цветы в маленькие вазочки. Какое-то время они постоят. У меня мастичная роза в рюмочке больше полугода стояла, пока не начала разрушаться от перепада температур и влажности. Smile
 
16 Мар 2012 1:00

Распечатать сообщение
Викуля-красотуля

Виктория

39 лет
Ростов-на-Дону

Викуля-красотуляМои рецепты
БОЖЕ! завидую Вашему терпению!!!
 
16 Мар 2012 1:22

Распечатать сообщение
Женча

Евгения

45 лет
Москва

ЖенчаМои рецепты
Викуля-красотуля писал(а):
БОЖЕ! завидую Вашему терпению!!!

Кстати в основном об этом все видевшие торт и говорили! Всех поразил не столько внешний вид цветов, сколько их количество! wacko1 Конечно, подснежников можно было сделать и поменьше, но я знала, что готовый торт у меня поедет в другой город и будет трястись 3 часа в дороге, поэтому нужно было сделать их много, чтобы они сидели плотненько и поддерживали друг-друга Wink . Ну и время свободное позволило осуществить задумку, я не работала эти дни. Иначе бы лепила дольше girl_haha
 
16 Мар 2012 12:56

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Когда для себя,то понятно все посмотрели, вытащил и в вазочку. А что говорить людям, которые заказывают торт? Покажите гостям и вытащите? Меня этот вопрос интересовал. Уже и формочек разных для мастики накупила. И делала цветочки листики. Но меленькие. Чтобы съесть можно было. А здесь такая красота....... И еще проволочка в торте-Вы ее чем-то обматываете или так проволочкой и оставляете? Спасибо. Romashki
 
16 Мар 2012 16:30

Распечатать сообщение
Женча

Евгения

45 лет
Москва

ЖенчаМои рецепты
iskrovaja писал(а):
А что говорить людям, которые заказывают торт? Покажите гостям и вытащите? Меня этот вопрос интересовал.

Знаете, Татьяна, честно говоря мне не приходил в голову этот вопрос, так как на заказ я тортики не делаю, так, по праздникам балую родственников. Поэтому даже не знаю, какие рекомендации нужно говорить в этом случае заказчикам unknown . Этот вопрос, наверное, лучше задать девочкам, кто печет торты на заказ. Но то, что для тортов делают цветы на пролочках или на зубочистках - это 100% girl_yes3
iskrovaja писал(а):
И еще проволочка в торте-Вы ее чем-то обматываете или так проволочкой и оставляете?

Я писала, что золотистую проволочку я обмотала специальной лентой для цветов и прямо так цветы и вставляла в торт. Вас наверное, интересует вопрос "гигиенично ли это?" Не знаю, как-то об этом не подумала, никогда не интересовалась этим вопросом. Мне кажется, что обычно все так и делают... scratch_one-s_head
 
17 Мар 2012 0:23

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Спасибо,Евгения!!! Просто очень красивые подснежники. И хочется именно ими украсить торт(если получатся)!!! girl_claping
 
17 Мар 2012 0:37

Распечатать сообщение
Женча

Евгения

45 лет
Москва

ЖенчаМои рецепты
iskrovaja писал(а):
И хочется именно ими украсить торт(если получатся)!!!

Да, ладно! Конечно получатся! Чему там не получаться? Я по этому за них и взялась, что по сути ничего сложного, только кропотливо и долго, но это можно пережить Wink
Я вот, например, за розы добровольно вжизни не возьмусь! Shocked Только если кто-нибудь из родственников-знакомых вдруг попросит. Насмотрелась на шедевральные розы наших форумчанок и понимаю, что моя пробная розочка даже и рядом не валялась girl_haha . Розы - это пока для меня мечта...Так что пока что леплю что попроще... Embarassed
Удачи вам с подснежниками! friends
 
17 Мар 2012 12:01

Распечатать сообщение
Омина80



Тамбовская область

Омина80Мои рецепты
wacko1
Какая красота.Какие же вы все талантливые.просто Нет слов.Я бы тоже хотела подарить своей Мамочке но куда мне до вас и до ваших шедевров~Так что буду восхищаться молча.Спасибо вам что делитесь своими талантами
 
18 Мар 2012 11:03

Распечатать сообщение
Женча

Евгения

45 лет
Москва

ЖенчаМои рецепты
Омина80 писал(а):
Какая красота.Какие же вы все талантливые.просто Нет слов.Я бы тоже хотела подарить своей Мамочке но куда мне до вас и до ваших шедевров~Так что буду восхищаться молча.Спасибо вам что делитесь своими талантами

Спасибо вам за столько добрых слов! Попробуйте, это не так уж и сложно! Вы и сама запросто сможете сделать многое, это же как в детском саду на уроках лепки! Что-нибудь обязательно получится! good
 
19 Мар 2012 17:53

Распечатать сообщение
Женча

Евгения

45 лет
Москва

ЖенчаМои рецепты
Просто Лариса писал(а):
Вы большая умница,очень кропотливая работа,но результат стоит того

Спасибо, Лариса, мне очень приятно! Embarassed Я люблю чем-нибудь заморочиться, чем сложнее и дольше, тем больше чувство самоудовлетворения! Wink Голосом Кота Матроскина:"Я ещё и вышивать умею, крестиком".
 
27 Мар 2013 12:19

Распечатать сообщение
Инессочка

Инессочка

40 лет
Новосибирск

ИнессочкаМои рецепты
Спасибо огромное за МК)) Ну прям очень выручили. Давно уже хотела сделать торт с подснежниками, вот на 8 марта получилось)) Все очень понятно и легко)
Фото
 
27 Мар 2013 19:31

Распечатать сообщение
Женча

Евгения

45 лет
Москва

ЖенчаМои рецепты
Ой, какой хороший тортик! good2 Я рада, что МК пригодился. girl_claping Действительно, подснежники делать очень просто, а смотрятся они нежно и красиво. Инесса, спасибо за отчетик! Romashki
 
02 Апр 2013 4:01

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
какое чудо!
прелесть как красиво good2 good2 good2
 
02 Апр 2013 15:09

Распечатать сообщение
Женча

Евгения

45 лет
Москва

ЖенчаМои рецепты
nata69
Спасибо, Наталья, так приятно слышать хорошие отзывы! girl_in_love
 
16 Апр 2013 22:08

Распечатать сообщение
sk-vo

Людмила

49 лет
Зеленогорск,Красноярский край

sk-voМои рецепты
Просто потрясающе! Какое тепрение. Надеюсь торт был оценен по достоинству! Romashki
 
18 Апр 2013 18:51

Распечатать сообщение
Женча

Евгения

45 лет
Москва

ЖенчаМои рецепты
sk-vo
Людмила, спасибо за похвалу! Да уж, торт оценили, все гости "охали" и "ахали", говорили о том, какая я молодец и какая терпеливая и усидчивая, а сидела и наслаждалась похвалами! Мы же все любим, когда нас нахваливают! girl_blush Правда, повторить такой "подвиг" получится наверное не скоро, так как прошлой весной я делала этот тортик, находясь в декрете до рождения моего непоседы. А сечас с ним вообще нет времени ни на что, только разве что ответить на сообщения на форуме wacko1
Страница 1 из 2

Наверх