Ребрышки под пряным соусом

Ирамо

Юлия

40 лет
Германия, Дрезден
Фото


Свиные ребрышки можно запечь в духовке или приготовить на решетке барбекю. Глазированные пряным апельсиновым соусом, они никого не оставят равнодушным!

Очень легкий и быстрый рецепт, а получается очень вкусно nyam2 Взят из журнала "Кулинария с уверенностью" Привожу оригинал рецепта и мои дополнения

Нам понадобится
1кг не очень мясистых свиных ребрышек (я наоборот беру с мяском)
4 ст.л. растительного масла
2 ст. л. светлого соевого соуса
2 ст. л. светлого меда*
1 ч. л. неострой горчицы
1 ст. л. томатной пасты
2 ст. л. апельсинового мармелада*
1 истолченный зубок чеснока
соль, перец по вкусу

* Делаю без сладких ингредиентов, так как муж не любит. Но с медом один раз делала - мне понравилось, замечательно подчеркивает вкус мяса.

Ложим ребрышки в неглубокую форму.

Фото


Смешиваем остальные ингредиенты, осторожно с солью, у нас соевый соус достаточно соленый, соль я не добавляю.

Фото


и поливаем этой смесью ребрышки, переворачивая их, чтобы полностью покрыть маринадом. Накрываем и ставим на 6 часов в холодильник (Иногда у меня стоят всего пару часов, этого тоже хватает)

Фото


Разогреваем духовку до 180 градусов. Вынимаем ребрышки из маринада и запекаем 45-60 мин до готовности, время от времени смазывая маринадом.
В конце приготовления будьте внимательны, так как мед и мармелад могут подгореть, если жарить мясо слишком долго. Так как я не ложу сладкие составляющие, то ребрышки запекаю в маринаде полностью и уже не смазываю. Возможно еще и поэтому не нужно в моем случае добавлять соль.


Можно пожарить ребрышке на решетке, предварительно смазав ее маслом. Жарить около 30-35 мин, время от времени переворачивая и смазывая маринадом (в этом случае лучше все же посолить, так как маринад стекает с ребрышек и они получаются несолеными), пока ребрышки не покроются нежной румяной корочкой.

Можно ребрышки заменить на свинные отбивные.

К ним подойдет сухое белое вино.

Лично мне больше всего ребрышки нравятся в духовке.

Приятного аппетита!

 
11 Мар 2012 18:59

Страница 1 из 1