Анастаська писал(а): |
а где это написано ? научное обоснование есть какое-то? |
Насть, я, с твоего позволения, сейчас не буду рыскать по инету, просто сил нет

Попытаюсь своими словами объяснить то, что я в разных источниках читала.
УФ-фильтр, по своей сути, это микроскопическая пленочка, образуемая на лице, которая рассеивает и отражает солнечное излучение. И когда ты наносишь сверху еще что-то, то эта пленочка просто механическим путем разрушается и перестает защищать.
Я, конечно, не физик, но об этом механизме пишут и говорят очень много. В том числе, я читала это в блоге у девушки, ученого, которая профессионально занимается физикой Солнца.
Далее каждый сам для себя решает, к чему прислушиваться и чьему мнению доверять.
Анастаська писал(а): |
ну вообще, по идее, все лишние спф только перегружают кожу |
Совершенно верно. Опять же, мне, как специалисту с совершенно другим образованием, сложно судить, что подразумевается под понятием "перегружает", но просто по опыту, СПФ-кремы часто имеют более плотную текстуру. Что не всегда нужно без особой на то потребности
Поэтому здесь опять же каждая подстраивается под себя.
К примеру, если дама привыкла накладывать плотный слой тона и пудры, то увлажнитель с СПФ ей не так принципиален.
Я же, к примеру, могу уехать на работу без тона вообще, благо, нынешнее состояние кожи это позволяет. А на работе припудриваться по мере необходимости. Или, в случае каких-то проблем с кожей, кое-что замаскировать тоном или консилером - но на все лицо не наношу.
К тому же, есть еще вопрос шеи и декольте. Я наношу на шею крем для лица

С СПФ, конечно. Кто-то отдельные кремы берет для этой зоны.
Со своей стороны могу сказать, что на протяжении какого-то времени пропользовалась пудрой без СПФ и кожа стала светлее, значит, как-то защита под пудрой все же работала

Однако, пудру с СПФ все же купила, как-то не хочется лишних экспериментов.
Всё ИМХО.