ТЕН

Елена
Любителям индийской кухни посвящается...
В оригинале это блюдо готовиться из картофеля, зеленого горошка и цветной капусты, но в этот раз я заменила цветную капусту на брокколи. Овощи, приготовленные на основе простого карри, как это блюдо, относятся к баджи. Смесь картофеля, зеленого горошка и цветной капусты типична для холодного климата Северной Индии.
Ингридиенты
2 ст.л. ги (несоленого сливочного масла)
1 большой лук (200гр)
2 зубчика чеснока
1 ст.л. сладкой паприки
2 ч.л. гарам масалы
2 ч.л. порошка тмина
6 стручков кардамона
4 гвоздики
8 листьев карри (можно заменить на 5-6 лавровых листа)
30 гр кокосовой стружки
125 мл воды
400 мл кокосового молока
2 ч.л. соли
4 средних (800гр) картофелины
1 маленькая (1 кг) брокколи (цветная капуста)
125 гр консервированного или замороженного зеленого горошка
Нагреть масло в кастрюле и помешивая обжарить нарезанный полукольцами лук и мелко порезанный чеснок, пока лук не станет темнеть.
Добавить все специи по порядку как в списке ингридиентов (гвоздику и стручки кардамона предварительно раздавить) и готовить пока специи не начнут издавать аромат (около 1 минуты). Потом добавить листья карри (или лавровый лист), кокосовую стружку, воду, кокосовое молоко, соль и порезанный крупными кубиками картофель. Дать закипеть, уменьшить огонь, закрыть крышкой и варить около 15 минут, пока картофель слегка станет мягким.
Добавить брокколи (цветную капусту) , дать закипеть, уменьшить огонь и при закрытой крышке варить минут 10 или пока капуста не сварится. В конце добавить зеленый горошек, дать закипеть и выключить.
Приятного аппетита!
Самое печальное блюдо на свете - это пюре.
Вроде бы обычная картошка, но такая подавленная...
17 Мар 2012 20:19
Страница 1 из 1