Печеные яблоки, или нестареющая классика

Полянка

Полина


Москва
Печеные яблоки у нас в семье любят все. Сладкие, закусочные, с наполнителями и без. При всём разнообразии наших вкусовых пристрастий, свой вариант находит каждый. Казалось, перепробовано уже всё. Но благодаря автору ма-ма с сайта кулинар мы узнали ещё один новый рецепт, которым я спешу поделиться с вами. Были небольшие отступления, поэтому привожу рецепт так, как готовилось

Ингредиенты:
2 крупных яблока (изначально три)
10 шт чернослив
6 шт кураги
100 гр замороженной клубники
1/4 лимон
2 ст л меда (у автора 3)
3 ст л коньяк
1 крупный апельсин (маленький комментарий: у меня было два странных фрукта, которые являются гибридом мандарина и апельсина. Поскольку сомневаюсь, что они ещё у нас появятся, то думаю, что в следующие разы - а их точно будет много Wink - буду использовать именно апельсин)

В исходном рецепте был ещё кленовый сироп (или дополнительная порция мёда) -2 ст.л.

1. Апельсин нужен, чтобы приготовить сироп. Очистив его от цедры и порезав на кусочки, помещаем в кипящий раствор из 1 ст.л. сахара (у автора 2) и 50 г воды. Немного проварив (минут 3-5), оставляем отдыхать - где-нибудь на полчасика.
2. Промытые и крупно порезанные сухофрукты залить на полчаса коньяком.
3. Вернёмся к джему: не оставляя его в покое, доведём до кипения, добавим мёд и будем варить до загустения. Я просто варила, пока мандалинчики (так я их окрестила) не стали напоминать кашицу. Это заняло минут 10-15 (в целом, пока подготавливала яблоки и ещё чуть возилась на кухне).
4. Итак, они: яблоки. Здесь всё традиционно. Вырезаем сердцевинку, сбрызгиваем лимонным соком. Сухофрукты смешиваем с оттаявшей и крупно порезанной клубникой (сок слить) и готовым джемом, кладём в яблочки.
5. Что дальше? Неужели в духовку? Рановато. У нас ведь остась мякоть яблочек, крышечка и (точно-точно) начинка. Что делать с этим?
Режем яблочки, добавляем в начинку, выкладываем вокруг яблок и подливаем водички. (В исходном рецепте яблочки ещё поливались мёдом, я не стала).
6. Ну а теперь можно и в духовку: 20-30 минут при 180-200 градусах.

И вот такое лакомство мы получаем:
Фото


Угощайтесь!
Фото


2 небольших комментария:
1) О кленовом сиропе. Им предлагалось полить яблоки за 10 минут до готовности. И посыпать грецкими орешками.
2) О начинке: в исходном рецепте предлагалось для наполнения яблок смешать 3/4 сухофруктов с клубникой и джемом, а оставшуюся часть и яблочки выложить вокруг. Я, как уже говорила, смешала всё и распределила в яблоки и вокруг. Пробуйте, экспериментируйте и пусть вам будет вкусно!

 
19 Мар 2012 13:25

Страница 1 из 1