Валентинки

БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул
ВАЛЕНТИНКИ
Фото
Это печенье пекла еще на День Святого Валентина детям в детский сад.Понимаю,что с опозданием(так получилось).Печенье вкусное.рассыпчатое,в меру сладкое.Все делала по рецепету,только не стала добавлять цедру и кардамон,с пряностями конечно же вкуснее,ароматнее...но!пекла детям,мало ли чего,многие сейчас с аллергией.
Фото
Пекла не одна....с помощником Smile Что бы я без него делала? Smile
Фото
Дети были довольны
Фото
    для светлого теста
    125 г холодного сливочного масла
    75 г сахарной пудры
    200 г муки
    1 желток
    тонко натертая цедра 1 лимона
    1/2 палочки ванили
    щепотка соли
    для темного теста
    125 г холодного сливочного масла
    75 г сахарной пудры
    200 г муки
    1 желток
    1 ст.л. порошка какао
    тонко натертая цедра 1/2 апельсина
    6-8 капсул кардамона
    щепотка соли
    готовим
    Капсулы кардамона расколоть и семена растереть в ступке мелко. Ванильную палочку разрезать пополам и острым ножом выскоблить зернышки.

    Оба вида теста делаются по одному принципу.

    Для светлого теста смешать муку, сахарную пудру, соль, цедру и ваниль. Добавить порезанное небольшими кубиками холодное сливочное масло. Холодным ножом на охлажденной доске порубить масло с сухими компонентами в крошку, добавить желток и очень быстро вымесить тесто, стараясь, чтобы масло не начало таять. Скатать в шар, завернуть в пленку и поставить в холодильник минимум на 1 час.

    Для темного теста добавить к муке дополнительно какао и кардамон . Замесить так же, как и светлое тесто и поставить в холодильник минимум на 1 час.

    Духовку разогреть до 180С

    Раскатать светлое тесто. Выемкой большего размера вырезать из светлого теста нужное количество больших "сердечек",маленькой выемкой вырезать у них серединку.Раскатать темное тесто.Этой же маленькой выемкой вырезать из темного теста маленькие "сердечки" и "вставить" их во внутрь больших.Дырочки для ленточек делала обычной трубочкой для коктейля.

    Выпекать около 12 минут. Остудить на решетке.
    Идея с ленточками моя,за рецепт спасибо anke_anke.

 
20 Мар 2012 1:08

Страница 1 из 1