Дети и наказание

Selina

Ирина

48 лет

аллаюрьевна 75 писал(а):
Вы что подумали, что наказание это обычно когда ремнём или на ночь на горох? wacko1 wacko1 wacko1Не верю и не поверю никогда, что можно воспитаь ребёнка ни разу его ни наказав и не поругав.Такого нет даже в теории педагогики Smile Smile Smile ИМХО.

Вы ошибаетесь,вероятно, просто не знаете,что кричать на ребенка,ругать его-не педагогично.
Каждый воспитывает так,как считает нужным,у каждого свои методы и как правило дети перенимают макет поведения своих родителей.Вас в детстве родители наказывали,ругали?Меня-нет,мне спокойно объясняли и я брала пример с родителей.Я всегда считала и считаю,что они лучшие на свете.В семье моих родных,не принято повышать голос или ругаться не только на детей,но и вообще.Так же и многие мои подруги и знакомые, не наказывают и не ругают детей и дети у них очень хорошие.Когда к детям изначально заложен уважительный подход и они видят,как родители ведут себя в семье и в обществе,то как правило и дети ведут себя достойно,с самого раннего возраста.На примере родителей они усваивают нормы поведения.Моя старшая сестра-педагог со стажем более 25 лет и мама двух уже взрослых детей,на вопрос,как она так хорошо воспитала своих детей,в чём секрет? отвечала:"Воспитывать нужно в первую очередь себя,так как дети впитывают всё как губка и хорошее и плохое,что видят в родителях."
Смысл в том,что если говорить ребенку,что "это" плохо,но самому поступать так,то слова не будут иметь значения,ребенок будет поступать так,как поступаете вы.
Ну и вот ссылка на литературу по воспитанию детей младшего возраста.Название книги говорит само за себя.
http://www.labirint.ru/books/124962/
Почему именно младшего?Потому,что основы закладываются именно с этого возраста.Перевоспитывать,как и переучивать-всегда сложней.

 
21 Мар 2012 19:22

Страница 1 из 2