Дети и наказание

Сообщение Автор
Дети и наказание
19 Ноя 2011 9:17

Распечатать сообщение
Гуррри

Галина

57 лет
Сочи

ГуррриМои рецепты
Хочется с вами обсудить этот вопрос. Можно ли вообще обойтись без наказаний?
Кто как наказывает, своих детей?
Вот тут есть статья, согланы ли вы с автором?

http://gurrri108.pl.ua/post193453201/
 
26 Ноя 2011 0:48

Распечатать сообщение
Keri

Карина

60 лет
Москва

KeriМои рецепты
Моему сыну 10 лет (у меня две старшие дочери 27 и 24), самое страшное наказание- ты не пойдешь на караке, айкидо или брейк данс!!!!!!Он моментально делает уроки!!!!! girl_claping
 
05 Дек 2011 16:06

Распечатать сообщение
Гуррри

Галина

57 лет
Сочи

ГуррриМои рецепты
Какой хороший мальчик, вы - замечательный воспитатель! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
14 Мар 2012 2:04

Распечатать сообщение
аллаюрьевна 75



Краснодарский край

аллаюрьевна 75Мои рецепты
Статья мне понравилась.В принципе я и так всё знала , просто нужно не уходить от задуманного.А то мне жалко становится и я разрешаю всё снова.Но сейчас нам 9 лет и мой мальчик как будто с ума сошёл wacko1 wacko1 wacko1 У Спока есть фразы по поводу кризтиса 9 лет, но это что-то unknown .Бить уже поздно нужно давить морально Wink Wink Wink
 
14 Мар 2012 18:03

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
аллаюрьевна 75 писал(а):
ть уже поздно нужно давить морально

Бить нельзя , а воспитывать , надо с рождения Smile . Опоздали на девять лет .
 
17 Мар 2012 1:40

Распечатать сообщение
аллаюрьевна 75



Краснодарский край

аллаюрьевна 75Мои рецепты
vltava
Было-бы интересно узнать есть-ли у вас дети и как вы их воспитывали Smile
 
17 Мар 2012 12:12

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
аллаюрьевна 75 писал(а):
есть-ли у вас дети и как вы их воспитывали

Конечно , есть . Поэтому и высказываюсь Wink .
 
17 Мар 2012 16:40

Распечатать сообщение
Selina

Ирина

48 лет


SelinaМои рецепты
А я не согласна с тем,что наказание=воспитанию,как и с тем,что страх=уважению.
На мой взгляд точнее будет так: наказание>воспитание(чем больше наказаний,тем меньше дается воспитания) и страх>уважение(чем больше страха, тем меньше уважения).Я считаю,что это равенство более верное: наказание=страху(наказание вызывает страх);уваженние=воспитанию(уважительное отношение формирует достойную личность).
Наказывая,вы унижаете ребенка.Неужели унижение-это достойный метод воспитания?
К чему приведут наказания?К страху перед очередным унижением и желанием этого избежать при помощи лжи,уловок и скрытности.После ослушания, доминировать будет страх наказания и страх родителей,а не сожаление о самом проступке.Это ли цель в воспитании?Для меня цель:чтоб мои дети не испытывали страха,чтоб они были счастливыми и сами могли определить, какие последствия могут быть у того или иного поступка и индикатором их проступков был бы не страх наказаний и страх родителей,а их совесть.А моя задача их направлять,объяснять и быть другом.
 
18 Мар 2012 14:55

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Selina писал(а):
А моя задача их направлять,объяснять и быть другом.

good good good
 
21 Мар 2012 2:12

Распечатать сообщение
аллаюрьевна 75



Краснодарский край

аллаюрьевна 75Мои рецепты
Selina писал(а):
На мой взгляд точнее будет так: наказание>воспитание(чем больше наказаний,тем меньше дается воспитания) и страх>уважение(чем больше страха, тем меньше уважения).Я считаю,что это равенство более верное: наказание=страху(наказание вызывает

Вы что подумали, что наказание это обычно когда ремнём или на ночь на горох? wacko1 wacko1 wacko1Не верю и не поверю никогда, что можно воспитаь ребёнка ни разу его ни наказав и не поругав.Такого нет даже в теории педагогики Smile Smile Smile ИМХО.
 
21 Мар 2012 19:22

Распечатать сообщение
Selina

Ирина

48 лет


SelinaМои рецепты
аллаюрьевна 75 писал(а):
Вы что подумали, что наказание это обычно когда ремнём или на ночь на горох? wacko1 wacko1 wacko1Не верю и не поверю никогда, что можно воспитаь ребёнка ни разу его ни наказав и не поругав.Такого нет даже в теории педагогики Smile Smile Smile ИМХО.

Вы ошибаетесь,вероятно, просто не знаете,что кричать на ребенка,ругать его-не педагогично.
Каждый воспитывает так,как считает нужным,у каждого свои методы и как правило дети перенимают макет поведения своих родителей.Вас в детстве родители наказывали,ругали?Меня-нет,мне спокойно объясняли и я брала пример с родителей.Я всегда считала и считаю,что они лучшие на свете.В семье моих родных,не принято повышать голос или ругаться не только на детей,но и вообще.Так же и многие мои подруги и знакомые, не наказывают и не ругают детей и дети у них очень хорошие.Когда к детям изначально заложен уважительный подход и они видят,как родители ведут себя в семье и в обществе,то как правило и дети ведут себя достойно,с самого раннего возраста.На примере родителей они усваивают нормы поведения.Моя старшая сестра-педагог со стажем более 25 лет и мама двух уже взрослых детей,на вопрос,как она так хорошо воспитала своих детей,в чём секрет? отвечала:"Воспитывать нужно в первую очередь себя,так как дети впитывают всё как губка и хорошее и плохое,что видят в родителях."
Смысл в том,что если говорить ребенку,что "это" плохо,но самому поступать так,то слова не будут иметь значения,ребенок будет поступать так,как поступаете вы.
Ну и вот ссылка на литературу по воспитанию детей младшего возраста.Название книги говорит само за себя.
http://www.labirint.ru/books/124962/
Почему именно младшего?Потому,что основы закладываются именно с этого возраста.Перевоспитывать,как и переучивать-всегда сложней.
 
23 Мар 2012 1:33

Распечатать сообщение
аллаюрьевна 75



Краснодарский край

аллаюрьевна 75Мои рецепты
Selina
Я то-же педагог, только стаж поменьше Wink Я согласна с вами лишь в том, что модель своего поведения ребёнок берёт у родителей.И мы должны соответствовать этому великому званию- родитель Rose Но у каждого нормального человечка есть в жизни моменты, когда ему хочется испробовать на себе то, что нож нужно держать аккуратно - можно порезаться, ничего в розетки засовывать нельзя - может током ударить, через дорогу переходить на зелёный ит.д.Уж такова природа наша - учиться на своих wacko1 ошибках. friends friends friendsИ думаешь потом, ну когда ты совершил ошибку, где промахнулся.А нигде- просто ребёнок хочет проявить свою самостоятельность и проверить, а правильно мама говорила или есть отступления Smile Smile Smile При наказании не нужно кричать, драться и топать ногами.Прочитайте ещё раз статью, там про это написано.Но в любом случае если мы с вами придерживаемся разных точек зрения на воспитание, не думаю что это печально.мы разные.И всё-таки мы вместе sharik sharik sharik.
 
07 Апр 2012 22:02

Распечатать сообщение
натали.п


49 лет
пермский край, лысьва

натали.пМои рецепты
Хм...наказывать.
А что это вообще- наказание? Термин «наказание» в психологии означает действие, которое совершается с целью уменьшения, по крайней мере временно, вероятности того, что какое-либо поведение наказанного повторится. Предполагаемая цель наказания — побудить человека не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.

Я своих детей, конечно, наказывала. потому что невозможно воспитать мальчишку и не столкнуться с их вечными пробами - а вдруг прокатит... Одно только могу сказать - ни разу не била (пара шлепков доставалось старшему, а вот младшему - ни разу) Повышала голос - да, но не до визга и истерик , как другие мамаши, да и это редкость у меня.
Самое главное в таких ситуациях - это потом поговорить - понял ли он за что ему попало? и понял ли , что наказанием мы желаем , чтобы такого больше не повторилось.
Опишу случай - старшему сыну было 9 лет и он не дождавшись нас с работы, без спросу убежал со старшими ребятами на пруд купаться. Я тогда только вышла на работу после декрета с младшим - прихожу домой с младшим сыном - а его дома нет, во дворе нет, на спортивной площадке нет.....у меня паника -сразу поняла, что ушел с ребятами на пруд, потому что и ребят-то никого не было во дворе. Тут же пришёл муж с работы - и побежал искать его. Влетело ему хорошо тогда, но он всё понял - долго потом не ходил один с ребятами купаться, только с нами. В таких опасных ситуациях и для них соблазна много и просто спокойными словами тут не обойдёшься (ну мне так кажется по крайней мере) Smile
 
10 Апр 2012 18:07

Распечатать сообщение
аллаюрьевна 75



Краснодарский край

аллаюрьевна 75Мои рецепты
натали.п писал(а):
Термин «наказание» в психологии означает действие, которое совершается с целью уменьшения, по крайней мере временно, вероятности того, что какое-либо поведение наказанного повторится. Предполагаемая цель наказания — побудить человека не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.

О -КАК.. good
 
18 Апр 2012 18:35

Распечатать сообщение
gucb

Ирина

44 года
Интернет

gucbМои рецепты
Эта тема очень актуальна....я постоянно ругаю, унижаю ребенка, срываюсь((( как научится спокойно объяснять, чтоб она понимала???
говоришь ей спокойно несколько раз
. а она ноль внимания. Ей уже 7,5 лет. Везде куда бы мы не шли мы позоримся из-за ее поведения! Например: прошло выступление. ее бабушка стала угощатьдругих девочек, так наша краля на всю улицу с истерикой Ты почему им дала яблоко! ты плохая....
Как в такой ситуации себя вести?
В магазине игрушек выбираем подарок племяннику.ей заранее объяснили чтоб она просто смотрела игрушки, советовала намм какую выбрать и что ей мы купим игрушку в след. раз. В итоге немного помогала ввыборе потом стала просто попрашайничать, мы с мужем ей объяснили еще раз, а она, кошмар Все вы меня достали вы дурачки вы плохие. и так на весь магазин.
Мне стыдно, всегда стараешься объяснить что такое Хорошо и что такое плохо!
Была годовщина свадьбы мы втроем пошли в ресторан (ее не с кем было оставить) перед рестораном договорились о ее поведении,итог. никакого праздника, сидели с мужем и только успевали ее ловить просить не бегатьпо рестрану не прыгать..НОЛЬ!
Хотя ей дали карандаши бумагу,она пописала порисовала мультики посмотрела....стала приставать к официантке обнимать ее, кривить нос от принесенной еды и все демонстративно((((
Помогите,пожалуйста,советом. Спасибо.
 
20 Апр 2012 1:16

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
gucb писал(а):
уже 7,5 лет.

Многовато для таких выходок... Где-то Вы чего-то упустили... unknown
 
20 Апр 2012 12:28

Распечатать сообщение
Та-нюлька

Татьяна

42 года
Пермь

Та-нюлькаМои рецепты
натали.п писал(а):
Я своих детей, конечно, наказывала. потому что невозможно воспитать мальчишку и не столкнуться с их вечными пробами - а вдруг прокатит


у нас тоже начались проблемы. Сыну почти 9 (второй класс). начал огрызыться, грубит, все надо говорить по 5 раз, пока не заорешь - может и не обратить внимания на твои слова, делает вид что с первого раза не услышал - но если не повторяю больше, то исполняется просьба, но через какое-то время.
Может кто-нибудь советом подскажет, знаю что возраст девителеток трудный, но должно же быть какое-то решение
 
20 Апр 2012 14:18

Распечатать сообщение
Козя

Ирина

43 года
Сочи

КозяМои рецепты
gucb
Ирина, у меня дочка такого же возраста. Считаю, что девочка она у нас воспитанная (ТТТ).
Но с тем, что Вы описываете тоже сталкивались. Отучали от психов следующим образом: нытье в магазине и всякие попрошайки резко заканчивали уходом из магазина. Если с мужем вместе за покупками приходили, то один из нас с ребенком выходил на улицу и проводил там воспитательную беседу, второй заканчивал покупки. Если в магазине с ребенком один, то покупки откладываются. Надо показать ребенку, что вести себя так нельзя категорически. Дома наказать лишением, т.е. либо не дать в этот день сладкое, либо не разрешить смотреть телевизор, играть в компьютер, тут уже вам виднее что будет для ребенка наказанием. И в магазин с собой больше не брать на протяжении какого-то времени, чтобы ребенок понял из-за чего.
С ресторанами и гостями та же самая ситуация. Если договориться о нормальном поведении не получается, надо встать и уйти домой. Наказать лишением. Сами говорите, что никакого удовольствия от такого застолья Вы не получаете, окружающие думаю тоже.
Главное в таких ситуациях быть последовательными, чтобы ребенок понял, что так вести себя ему больше не позволят. И этого должны придерживаться все члены семьи. А то иногда бывает мама и папа запретили сладкое, а бабушка тайком подкармливает.
 
20 Апр 2012 22:27

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Козя писал(а):
Главное в таких ситуациях быть последовательными, чтобы ребенок понял, что так вести себя ему больше не позволят. И этого должны придерживаться все члены семьи.

Умница !!! good
 
24 Апр 2012 22:44

Распечатать сообщение
АМАлла

Алла

53 года
Москва

АМАллаМои рецепты
gucb писал(а):
и так на весь магазин.

Один раз была у меня такая "подстава": в магазине говорю: Машенька, подойди ко мне (хотела ей что-то показать), а Машке ещё и трёх не было, и вдруг она мне совершенно спокойным голосом и на весь магазин: "Не пойду, ты меня опять бить будешь!" Я всё бросила, и домой. А дома показала ей, что её слова для всех значат. Это был первый и последний раз, когда я ребёнка наказала физически. Может, я была не права, но на тот момент я не могла даже придумать тех слов, которыми можно было объяснить её "поступок". Больше никогда мы не сталкивались с классическими "магазинными истериками", хотя у знакомых насмотрелись на всё: и катание по полу между прилавками, и крики на родителей с обвинениями в жадности, и покупка всего-всего по первому требованию (а потом - в ближайшую мусорку)... ТТТ, мы это наблюдали только со стороны.
Та-нюлька писал(а):
начал дружить с мальчиком из класса

И это было. Я своим говорю: "Есть такие друзья, с которыми враги не нужны", правда, если я оказываюсь права, то я и пытаюсь доказать, что так не всегда, просто в этот раз не повезло...
Та-нюлька писал(а):
однажды пробовала молчать

А вот этим я не пользуюсь. "Наелась" сама в детстве. Это было для меня самым страшным наказанием. До сих пор боюсь! (А мать до сих пор пользуется!) ПОВЕРЬТЕ МНЕ! НЕТ НИЧЕГО СТРАШНЕЕ МАМИНОГО МОЛЧАНИЯ!
Простите за эмоции.
А вообще, мне кажется, что растут мои девчонки (одной 11, а другой 7) добрыми и открытыми. Где-то это даже и небезопасно (не ожидают они от людей плохого), да и невыгодно: нет у них какой-то "хитринки", как у многих их ровесников, нет жадности и скрытности. Но мы с ними можем говорить, как родные и близкие люди... И папа наш в этом с нами вместе.
Та-нюлька писал(а):
Не хочу чтоб стали с сыном чужими друг другу

И ещё купила я себе недавно книжки Адель Фабер и Элейн Мазлиш, их вышло всего 4: 1.Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили; 2.Как говорить, чтобы подростки слушали и как слушать, чтобы подростки говорили; 3.Как говорить с детьми, чтобы они учились; 4.Братья и сёстры, как помочь вашим детям жить дружно. Девчонки, это что-то! Рекомендую без всякой задней мысли. Из аннотации: "Разумное, понятное, хорошо и с юмором написанное руководство о том, как правильно общаться с детьми".
аллаюрьевна 75 писал(а):
У Спока есть фразы

Доктор Спок - всемирно известный педагог, не имевший СВОИХ детей!
Так же как и принципы Никитиных, те как раз наоборот, экспериментировать стали после рождения ШЕСТОГО ребенка.
Извините, я себе этого позволить уже не смогу...
 
25 Апр 2012 10:31

Распечатать сообщение
Та-нюлька

Татьяна

42 года
Пермь

Та-нюлькаМои рецепты
АМАлла писал(а):
ПОВЕРЬТЕ МНЕ! НЕТ НИЧЕГО СТРАШНЕЕ МАМИНОГО МОЛЧАНИЯ!

да я это понимаю, поэтому и написала, меня хватило помолчать минут на 20.
 
30 Апр 2012 0:30

Распечатать сообщение
аллаюрьевна 75



Краснодарский край

аллаюрьевна 75Мои рецепты
АМАлла писал(а):
Доктор Спок - всемирно известный педагог, не имевший СВОИХ детей!

У Спока есть дети и внуки.Может где-то он и загибает и можно спорить , но в общем книжка меня выручает.Есть ещё наш аналог, называется "Родителям о детях", но у Спока попроще
gucb писал(а):
. Ей уже 7,5 лет. Везде куда бы мы не шли мы позоримся из-за ее поведения! Например: прошло выступление. ее бабушка стала угощатьдругих девочек, так наша краля на всю улицу с истерикой Ты почему им дала яблоко! ты плохая....

Может девочку отдать на спорт, или в другую какую секцию, чтобы было где пар выпустить.А вам терпенияи ещё раз терпения.Все советы девочек в точку friends friends friends
 
06 Май 2012 8:53

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Ирин, а спаршивали и нее конкретно, почему она так говорит. Почему плохие? Может в школе, чего происходит.
Я тоже за спорт, индивидуальный. Например, легкая атлетика или гимнастика.
А так, если честно, не надо стыдиться детского крика - все были детьми, и многих есть дети, народ в большинстве своем все понимает.
 
26 Мар 2013 15:20

Распечатать сообщение
Кerichka

Катерина

46 лет
Москва

КerichkaМои рецепты
Думаю, что лучшим наказанием является запрет на любимое занятие. А вершина родительской хитрости и педагогического таланта - сделать любимое занятие еще и полезным good Я, например, пугаю своего Ромку тем, что не пущу на курсы английского girl_haha
 
28 Мар 2013 9:14

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Меня дочка в таких случаях, когда я, так сказать, в наказание чего-то не разрешаю, например, грожусь, что не пущу на танцы, называет шантажисткой. Она права, конечно. Наша с мужем ошибка в том, что мы свои наказания никогда не приводим в действие, не доводим до конца. Скажу: не пойдешь на танцы, раз грубишь, а время репетиции подойдет - знает, что пойдет. Чего-то лишать в плане сладкого, еды не хочется, она и так едок еще тот, радуешься каждой съеденной ложке. Но пока самое страшное наказание - это забрать телефон, там ведь другвокруг у нее. Вот телефон забираю иногда, даже хотя бы для того, чтобы не сидела в друге постоянно.
Страница 1 из 2

Наверх