Дети и наказание

АМАлла

Алла

53 года
Москва
gucb писал(а):
и так на весь магазин.

Один раз была у меня такая "подстава": в магазине говорю: Машенька, подойди ко мне (хотела ей что-то показать), а Машке ещё и трёх не было, и вдруг она мне совершенно спокойным голосом и на весь магазин: "Не пойду, ты меня опять бить будешь!" Я всё бросила, и домой. А дома показала ей, что её слова для всех значат. Это был первый и последний раз, когда я ребёнка наказала физически. Может, я была не права, но на тот момент я не могла даже придумать тех слов, которыми можно было объяснить её "поступок". Больше никогда мы не сталкивались с классическими "магазинными истериками", хотя у знакомых насмотрелись на всё: и катание по полу между прилавками, и крики на родителей с обвинениями в жадности, и покупка всего-всего по первому требованию (а потом - в ближайшую мусорку)... ТТТ, мы это наблюдали только со стороны.
Та-нюлька писал(а):
начал дружить с мальчиком из класса

И это было. Я своим говорю: "Есть такие друзья, с которыми враги не нужны", правда, если я оказываюсь права, то я и пытаюсь доказать, что так не всегда, просто в этот раз не повезло...
Та-нюлька писал(а):
однажды пробовала молчать

А вот этим я не пользуюсь. "Наелась" сама в детстве. Это было для меня самым страшным наказанием. До сих пор боюсь! (А мать до сих пор пользуется!) ПОВЕРЬТЕ МНЕ! НЕТ НИЧЕГО СТРАШНЕЕ МАМИНОГО МОЛЧАНИЯ!
Простите за эмоции.
А вообще, мне кажется, что растут мои девчонки (одной 11, а другой 7) добрыми и открытыми. Где-то это даже и небезопасно (не ожидают они от людей плохого), да и невыгодно: нет у них какой-то "хитринки", как у многих их ровесников, нет жадности и скрытности. Но мы с ними можем говорить, как родные и близкие люди... И папа наш в этом с нами вместе.
Та-нюлька писал(а):
Не хочу чтоб стали с сыном чужими друг другу

И ещё купила я себе недавно книжки Адель Фабер и Элейн Мазлиш, их вышло всего 4: 1.Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили; 2.Как говорить, чтобы подростки слушали и как слушать, чтобы подростки говорили; 3.Как говорить с детьми, чтобы они учились; 4.Братья и сёстры, как помочь вашим детям жить дружно. Девчонки, это что-то! Рекомендую без всякой задней мысли. Из аннотации: "Разумное, понятное, хорошо и с юмором написанное руководство о том, как правильно общаться с детьми".
аллаюрьевна 75 писал(а):
У Спока есть фразы

Доктор Спок - всемирно известный педагог, не имевший СВОИХ детей!
Так же как и принципы Никитиных, те как раз наоборот, экспериментировать стали после рождения ШЕСТОГО ребенка.
Извините, я себе этого позволить уже не смогу...

 
24 Апр 2012 22:44

Страница 1 из 2