Помидоры, фаршированные «Праздничным паштетом»

Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург
Фото

Я сначала не собиралась выставлять рецепт паштета, поэтому пошаговых фотографий нет sad . Но все просто, поэтому будет понятно, надеюсь.
Для паштета "Праздничного" (у нас в семье его так называют, потому что он посложнее делается, чем обычно Wink ) я беру такие продукты (пропорции произвольные, все зависит от того, сколько нужно паштета): 600-700 г печени, лучше говяжьей, половину куриной грудки, 500-600 г говядины или свинины, 2 головки лука, 1 средняя морковь, 150 г сл.масла, 2-3 яйца, немного растительного масла для жарения.Отвариваю печень и мясо. Если готовится много паштета, то варю все виды мяса отдельно, если поменьше, то варю в одной кастрюле. Пока варится мяско, отвариваю яйца. Поджариваю до светлокоричневого цвета лук, добавляю морковь, протертую на мелкой терке, поджариваю вместе с луком.
Пропускаю через мясорубку с мелкой решеткой печень, мясо, яйца (пока все горячее), добавляю масло (его режу на небольшие кусочки), лук с морковкой и тщательно перетираю деревянной ложкой, при этом в несколько приемов добавляю бульон, чтобы паштет получился пышным. Если получился не достаточно соленый, в небольшом количестве бульона растворяю соль и выливаю соленый бульон в паштет. Из указанного количества продуктов у меня получилось паштета на 22 помидорки и еще 2 поллитровых контейнера. Этот паштет хорошо переносит заморозку. Его можно хранить в морозильнике 3-4 месяца (у меня в прошлом году столько стоял, ждал своего часа girl_haha ), потом разморозить и использовать. Таким паштетом я начиняю заварные булочки, фарширую помидоры, яйца, просто мажем на бутерброды. Вкусно, сытно good2 . Когда фарширую помидорки, добавляю немного меленько порезанных помидор (шляпки использую) или маринованных огурчиков, но это не обязательно.
Приятного аппетита!

 
18 Сен 2008 19:05

Страница 1 из 2