Мой Смоленск

Тероль

Ольга

51 год
Смоленск
Очень хочется показать всем мой город.
Я живу здесь уже 24 года
Смоленск - один из старейших городов России. В каждом городе есть свои знаковые места, свои символы. Постараюсь показать самые интересные.
Фотографировала для себя и не один год, поэтому времена года и даты будут разные.
На первой фотографии: Памятник с Орлами - самый молодой и самый красивый символ Смоленска. Памятнику через год будет сто лет. На его закладку приезжал сам Николай II. С памятником связано много интересных и даже почти детективных историй, но мы перенесёмся на сто метров дальше к, на мой взгляд к самой красивой башне Смоленской крепостной стены - Громовой.
Скоро Смоленску исполнится 1150 лет и сейчас идёт глобальная подготовка к юбилею. Заново реставрируются старые здания и создаётся много интересного для создания праздничного облика. А этой осенью на Громовой башне были установлены часы с обратным до празднования юбилея, отсчётом времени.
Фото

Наша крепостная стена - одна из последних, постороенных в России. Строил зодчий Фёдор Конь (как найду время, дойду до его памятника и выставлю). 400 лет назад она была самой высокой и мощной не только в нашей стране, но и в Европе.
Стена опоясывала город и как сказал руководитель строительства Борис Годунов: "Построили мы такую красоту неизглаголенную, равную которой нет во всей Поднебесной…Смоленская стена станет теперь ожерельем всей
Руси… на зависть врагам и на гордость Московского государства"
Фото
,
Фото
Фото


Наш город называют город-щит. Мы находимся на западной границе России, и практически все войны пришлось встречать первыми. Поэтому у нас большой количество памятников, посвящённым войнам, проходившим через Смоленск.
С южной стороны крепостной стены, там, где и находится всё то, что я только что показала находится аллея городов-героев. Там же похоронены офицеры, погибшие при освобождении Смоленска в 1943 году, а так же сержант Егоров, тот самый, который водружал знамя на Рейхстаге.
Фото

Памятники бывают разные. Этот пруд тоже памятник, с которым связана почти легендарная история:
Фото

Его вырыли за одну ночь защитники города, когда выяснили, что неприятель пытается взорвать этот участок крепостной стены. Была построена земляная стена, а на месте, где эту землю брали образовался пруд. Позднее это место было названо королевским бастионом, королевской крепостью.
Фото

А это мостик вздохов (или поцелуев, кому как нравится))) через пруд. Боюсь, что скоро он не выдержит веса замков, которые на него вывешивают молодожёны. Но традиции уже много лет и пока никто её менять не собирается.
Фото

Сейчас это место называется Лопатинский сад, по имени губернатора, жившего более ста лет назад и много сделавшего для благоустройства города.
Здесь же находится памятник героям войны 1812 года, установленный в 1841 году. Таких памятников было 5 по всей стране. Их устанасливали в местах самых крупных сражений. Но после революции они были уничтожены. А наш - подлинный. Недавно прекрасно отреставрирован.
Фото
. Как немного потеплеет, позеленеет, сниму его в другом ракурсе - очень интересный и сам памятник и его окружение.
Наш город очень зелёный. Много парков, скверов, город разделяет на две неравные части Днепр.
Старейший парк - Парк Блонье. Здесь я немного попозировала сама и мои дети)))))
Фото
Вот такие деревья у нас растут. Лет 20 назад был сильный ураган и самые старые деревья погибли. Самое обидное, что пропало и дерево, посаженное М.И. Глинкой. Но зато сам памятник можете увидеть позади меня.
Фото
На скамеечках возле памятника можно не только отдохнуть, но и послушать музыку Глинки, которую исполняют сколько себя помню и даже дольше)))))))
У нас всего один Макдональдс, но зато большая сеть кафе в народном стиле и даже с народной кухней. Каждое кафе имеет свои особенности и в интерьере и в украшении территории. На Блонье зимой стороят целый новогодний городок. В этом году снимать не получилось. Но и в позапршлом было очень весело:
Фото

Фото

А на заднем плане этой фотографии бывший дом губернатора, откуда Кутузов обращался к жителям и защитникам города. А потом этот же эпизод, здесь же снимал Бондарчук в фильме "Война и мир".
Фото

А розовое здание здесь, за спинами моих красавиц - бывшее реальное училище, где учился Соколов-Микитов, а преподавал А. Алехнович - русский лётчик. А потом они, в Первую мировую вместе воевале на нашем "Илье Муромце".
Фото

Пушкинский скверик маленький, но и здесь есть своя достопримечательность. Правда увидеть её можно только в тёплое время года - это разноцветные рыбки в фонтане. Очень надеюсь, что этим летом они появятся у нас вновь
Фото

О своём любимом городе я могу рассказывать бесконечно. Но, пока на этом всё. Спрашивайте, загружайте свои фото. Те, кто у нас был, а особенно землячки знают, что я рассказала о крошечном участке города. give_heart give_heart give_heart

Продолжение http://forum.say7.info/post3000659.html#3000659
http://forum.say7.info/post3014248.html#3014248
О событиях 1812 года в Смоленске :
http://forum.say7.info/post2998107.html#2998107
http://forum.say7.info/post3000257.html#3000257
http://forum.say7.info/post3013115.html#3013115
Знаменитые земляки.
М.И. Глинка http://forum.say7.info/post3026226.html#3026226

 
26 Мар 2012 3:52

Страница 1 из 3