Мои первые шаги в кулинарии

Онежка

Ольга

52 года
Москва, ВАО
Нет, ну это что-то!!! Я думала что только у меня всякие казусы кулинарные случались))))а тут такое))))
Мой первый кулинарный ляп был уже в зрелом практически возрасте, когда училась в универе.
Так как до этого мне не приходилось дома готовить (разве что только что-то испечь глиняное ), то в общаге мне туго пришлось. Правила у нас были такие - составлялся график дежурств по комнате и дежурная должна была готовить обед и ужин.
Вот значит, подошла моя очередь. А студенты 80-х сами понимаете как жили "богато" - для готовки только спагетти и были, да кетчуп для заправки.
Казалось бы, чего проще сварить какие-то макароны! Конечно мелочь...для того, кто хоть раз с ними сталкивался, а я так завсегда думала, что они готовыми продаются! На кухню к маме я не больно часто заглядывала-то - у меня спорт стоял на 1-м месте тогда)) откуда мне знать, сколько да чего туда класть и как варить.
Ну ладно, деваться-то некуда было, скоро девчонки должны были придти.
Достала кастрюльку поменьше - макарон всего пачечка лишь махонька да блин все еще по ненашему написано (талоны отоваривали заграничной гуманитаркой). Воды налила, засыпала макароны (в холодную воду!!УЖОС!), закрыла крышкой и пошла в комнату себе.
Ну думаю, электроплита старая, пока закипит там, почитаю ченить.
А я до книжек дюже охочая была (и есть, но читать некогда стало), как начну читать чтонибудь запойное, оторваться не могу.
Так и тут, как щас помню, читала книгу "Час Быка" Ефремова (ето ж фантастика!!!), вся значит там, в сюжете, и тут мне в дверь долбит дежурная по этажу - иди, говорит, свои макароны снимай...сварились уже.
Думаю, фигасе, когда уже успели-то?!
Иду на кухню...блин...теперь еще плиту отмывать - вода убежала и прикипело все на конфорке...ну ладно...крышку снимаю - опачки, здорово как! Там полная кастрюля вермишели этой - всем хватит теперь!! А чтоб не остыла, поставлю я ее в подушки - помню мама как-то так делала, правда с гречкой.
Приходят мои девчонки с учебы, а я довольная, стол сервирую вилками и кетчупом. Наша старшая открывает кастрюльку, чтоб значит всем по тарелочкам разложить, воткнула вилку-то, а обратно никак!
Глаза круглые на меня такие сделала - а ты чего воду не сливала, макароны слиплись?
Я говорю - дак она вся выкипела за час варки!
Немая пауза, потом долгий ржач. А кушать-то хочется. Порезали на брусочки эту слипшуюся массу спагетти, полили кетчупом да съели, смеясь.
После этого случая меня девчонки больше дежурством не напрягали dance2

 
20 Сен 2008 3:02

Страница 3 из 5