Мои первые шаги в кулинарии

Сообщение Автор
 
03 Июн 2008 20:32

Распечатать сообщение
Sirius

Аленка

43 года
Московская область

SiriusМои рецепты
Elita, я сама до сих пор ухахатываюсь, когда вспоминаю про грибы Smile Smile Smile
 
03 Июн 2008 20:51

Распечатать сообщение
листочек

маша

38 лет
москва

листочекМои рецепты
Ой девочки почитала ваши рассказы повеселилась good
Smile Smile Smile У меня первый кулинарный опыт был торт папе на день рожденье, но все прошло удачно. Мама с бабушкой во время предупредили, что следует осторожно добовлять яйца в горячее молоко.
 
05 Июн 2008 13:15

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
листочек писал(а):
Мама с бабушкой во время предупредили, что следует осторожно добовлять яйца в горячее молоко.


А что будет,если не осторожно добавлять?
 
17 Июл 2008 14:50

Распечатать сообщение
Аська





АськаМои рецепты
Не пробовала, но думаю, что свернутся. И заместо крема омлет получится. Smile
 
02 Авг 2008 15:53

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Sirius писал(а):
когда вспоминаю про грибы

Алёна...смеялась до слёз про грибы!!! good2 good2 good2 good2 good2
 
13 Авг 2008 6:52

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
АЛЕНКА! ПРО ГРИБЫ, ПОКА ЧИТАЛА СМЕЯЛАСЬ ДО СЛЕЗ, НЕ МОГЛА ИХ ОСТАНОВИТЬ!!!! girl_haha
 
13 Авг 2008 7:45

Распечатать сообщение
Ксюшенька

Оксана

47 лет
Украина, Тернополь

КсюшенькаМои рецепты
lanochka писал(а):
Маня моя все время зубной пастой их чистит! Ну я по его совету и стала их драить зубной шеткой!

Smile Smile Smile Smile Smile rofl2 rofl2 Clapping

еленка писал(а):
С каменным лицом я подхожу к Косте и спрашиваю:

-Что это?

-Смотри,целое ведро получилось,до краев,- радостно отвечает Костя.

еленка писал(а):
И я...промолчала.

До сих пор меня мучает этот "грех".А правильно ли? И всегда в защиту себе говорю:"Ну мы же их отварили,а потом ведро же мы мыли,и еще потом,они же их заморозили..."

Laughing Laughing Laughing Smile Smile Smile rofl2 rofl2 rofl2 Smile Smile
Ой, девчонки, у меня слов нет, а только дикий хохот вперемешку со слезами Clapping Clapping Clapping Smile Smile verygood verygood
 
22 Авг 2008 19:08

Распечатать сообщение
Черепашка

Ольга

34 года
Воронеж

ЧерепашкаМои рецепты
А я в детстве один раз делала картошку-пюре. Мне было лет 6-7, но уже тогда я питала страсть к украшательствам блюд чуть ли не больше, чем к кулинарии. И почему-то захотелось мне, чтобы она по цвету была как пирожное-картошка. Что-то красивое у меня, вроде бы, должно было получиться: красненькие помидоры, бело-желтая яичница и коричневая картошка Wink
Недолго думая, бухнула в картошку ложек 5 столовых кофе. Причем не растворимого даже, а молотого dance Семья была "очень рада")))))))))
Никогда так не делайте!!!!! wacko1
 
05 Сен 2008 2:06

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
В мою юность и до-исламскую бытность решила я как то отбивные сделать из свинины к приходу родителей с работы. (У нас в то время жил рыжий кот Бориска).
Ну короче я мясо отбила и набросала в сковороду без масла, накрыла крышкой и забыла, очнулась от неимоврной вонизмы наполнившей, квартиру, двор и видимо всех соседей в радиусе километр. Первая фраза родителей при входе домой "ГДЕ БОРИСКА????!!!!!" (видимо по запаху было похоже на зажаренного кота) Smile
 
20 Сен 2008 2:05

Распечатать сообщение
Совёна

Александра

37 лет
Москва

СовёнаМои рецепты
Zarifa
Smile Smile Smile
 
20 Сен 2008 3:02

Распечатать сообщение
Онежка

Ольга

52 года
Москва, ВАО

ОнежкаМои рецепты
Нет, ну это что-то!!! Я думала что только у меня всякие казусы кулинарные случались))))а тут такое))))
Мой первый кулинарный ляп был уже в зрелом практически возрасте, когда училась в универе.
Так как до этого мне не приходилось дома готовить (разве что только что-то испечь глиняное ), то в общаге мне туго пришлось. Правила у нас были такие - составлялся график дежурств по комнате и дежурная должна была готовить обед и ужин.
Вот значит, подошла моя очередь. А студенты 80-х сами понимаете как жили "богато" - для готовки только спагетти и были, да кетчуп для заправки.
Казалось бы, чего проще сварить какие-то макароны! Конечно мелочь...для того, кто хоть раз с ними сталкивался, а я так завсегда думала, что они готовыми продаются! На кухню к маме я не больно часто заглядывала-то - у меня спорт стоял на 1-м месте тогда)) откуда мне знать, сколько да чего туда класть и как варить.
Ну ладно, деваться-то некуда было, скоро девчонки должны были придти.
Достала кастрюльку поменьше - макарон всего пачечка лишь махонька да блин все еще по ненашему написано (талоны отоваривали заграничной гуманитаркой). Воды налила, засыпала макароны (в холодную воду!!УЖОС!), закрыла крышкой и пошла в комнату себе.
Ну думаю, электроплита старая, пока закипит там, почитаю ченить.
А я до книжек дюже охочая была (и есть, но читать некогда стало), как начну читать чтонибудь запойное, оторваться не могу.
Так и тут, как щас помню, читала книгу "Час Быка" Ефремова (ето ж фантастика!!!), вся значит там, в сюжете, и тут мне в дверь долбит дежурная по этажу - иди, говорит, свои макароны снимай...сварились уже.
Думаю, фигасе, когда уже успели-то?!
Иду на кухню...блин...теперь еще плиту отмывать - вода убежала и прикипело все на конфорке...ну ладно...крышку снимаю - опачки, здорово как! Там полная кастрюля вермишели этой - всем хватит теперь!! А чтоб не остыла, поставлю я ее в подушки - помню мама как-то так делала, правда с гречкой.
Приходят мои девчонки с учебы, а я довольная, стол сервирую вилками и кетчупом. Наша старшая открывает кастрюльку, чтоб значит всем по тарелочкам разложить, воткнула вилку-то, а обратно никак!
Глаза круглые на меня такие сделала - а ты чего воду не сливала, макароны слиплись?
Я говорю - дак она вся выкипела за час варки!
Немая пауза, потом долгий ржач. А кушать-то хочется. Порезали на брусочки эту слипшуюся массу спагетти, полили кетчупом да съели, смеясь.
После этого случая меня девчонки больше дежурством не напрягали dance2
 
05 Ноя 2008 12:49

Распечатать сообщение
Таисия

Таисия

55 лет
Казахстан

ТаисияМои рецепты
Девоньки, умора!!! rofl2
Не выделяя никого, скажу: помимо кулинарных талантов - писательские таланты у всех - good good2 good

Люси! Тема замечательная, спасибо, что стали зачинателем! verygood verygood verygood

У меня похожая история с крематорным запахом girl_haha
Вышла замуж я в 19 лет, уже 2 года жившая до этого самостоятельно в отдельной квартире. До замужества не было никакой необходимости в готовке - мамочка моя каждый день передавала мне домашнюю пищу, которая частенько оставалась невостребованной - учеба, гуляния, не до пищи! А уже обретя статус замужней дамы, пришлось осваивать кулинарное искусство как настоящей (выражение моей первой свекровки, тоже змеюки, которой на ту пору было уже 49 лет!). Ну, что ж, первым делом - супы, конечно! Поставили вариться мясную косточку и легли смотреть телевизор. Когда кончилось кино, благополучно выключили телевизор и уснули - завтра же с утра на занятия! Часа в 3 ночи просыпаюсь от зловонно-тлетворно-сладковатого чада! Бр-р! Кинувшись на кухню, с удивлением обнаружили обугленный кусок в черной посудине wacko1 . Навыков регулярного приготовления пищи еще не было, поэтому долго морщили лоб и вспоминали, что это могло стоять на плите unknown girl_haha
 
05 Ноя 2008 13:03

Распечатать сообщение
Светуличка

Света_Р

40 лет


СветуличкаМои рецепты
Ой, девочки я такая рассеяная стала в последнее время.
Что ни поставлю варить,как забуду потом только по запаху начинаю бежать на ккухню girl_haha girl_haha girl_haha
Как-то яйца поставила варить,как оказалось я их пожарила,странно что ещё они и не взорвались girl_blush
 
10 Ноя 2008 7:54

Распечатать сообщение
Vesnoushka

Алёна

40 лет
Австралия

VesnoushkaМои рецепты
Да... очень весело было читать. Вот послушайте мой случай.
Готовила я всегда достаточно неплохо, но ни разу не доводилось мне квас делать. Жила я во время учебы в общежитии с двумя подругами.
Одна из них привезла 500 граммовую банку квасного сусла. Ну, не пропадать же добру? Начали мы квас делать. А пропорции на банке написаны не были!
Мы эту банку разбавили в 10-литровом ведре воды и поставили "бродить". По идее, квас, когда будет готов, сам должен прекратить "бродить".
А у нас квас неделю "бродит" и чувствует себя замечательно. Нам уже выселяться надо из общежития на лето. Ну, мы, недолго думая, разлили квас по пластиковым бутылкам и положили в холодильник морозиться и забыли о нем.
День выселения.
Убрались мы в секции (когда выселяешься, секцию, где ты живешь, надо помыть хорошенько, иначе тебя не выселят). Решили открыть квас. Пошли на кухню, к раковине (догадывались, что шипеть и проливаться будет), но такого взрыва не ожидали. У нас не только мы сами, но и все стены, потолок, балкон - все было в квасе!
Делать нечего - сходили в душ, собирались идти повторно мыть секцию. И тут к нам в гости попрощаться на лето заходит наш закадычный друг. Так нам еще подшутить вздумалось: "Друг дорогой, не хочешь ли кваску отпить?" Отдали ему следующую бутылку и отправили на кухню. Через минуту он возвращается обратно и отказывается ее открывать. Говорит, что пришел на кухню, только собрался ее открывать, как почувствовал запах кваса. Смотрит - а он везде! Ну и смекнул парень, что мы уже открывали одну бутылку... wacko1


И еще один случай. Был он в деревне, куда я приехала гостить в подруге.
Ее бабушка делала пиво домашнее в таких огромных флягах. И когда пиво "бродит", его нужно периодически открывать и выпускать газ.
А бабушка забыла это сделать! Вот, при мне, бабка лезет за печку газ выпускать. Это был такой взрыв! До сих пор помню, как бабка с печки слетела, а следом за ней фляга....
К счастью, все обошлось. Drinks or Beer
 
10 Ноя 2008 23:48

Распечатать сообщение
Chatte

Катерина

39 лет
Киев

ChatteМои рецепты
Zarifa писал(а):
(видимо по запаху было похоже на зажаренного кота)

rofl2 rofl2 rofl2
У меня были казусы, но, к счастью, в основном мелкие... лет в 11 делала торт по рецепту, там написали - чайную ложку соды, я ее и бухнула в тесто. Тогда я узнала, что тесто может быть горьким Wink С тех пор никогда не кладу в тесто полную ложку соды, даже чайной, боюсь... girl_haha
А сколько я яиц перепортила, пытаясь научиться печь безе, ооо Smile Smile Не счесть! Только благодаря вам, девочки, у меня получилось (оказалось, в это деле главное - терпение и сдерживание своего же любопытства Wink ) В общем, я еще учусь его делать, но результаты определенные имеются Romashki Romashki Romashki
И вообще, хотя у меня всегда лучше получалось мясо, меня с дества привлекали больше торты... ну, я и пыталась их "вытворить". Одно время отчим даже предлагал меня "отлучить от кухни", чтоб продукты не переводила: получалось хорошо все - и повседневная еда, и салаты, и пироги, а торты - ну ни в какую, выходило что-то красивое, но почему-то совершенно малосъедобное. Ну теперь, я набила руку, хотя мясо у меня все равно получается немного получше Wink Smile Smile Smile
 
10 Ноя 2008 23:57

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Девчата, ну и насмешили mocking mocking mocking Smile Smile Smile Читала и хохотала как ненормальная. Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

А у меня почему-то курьезных случаев не было Embarassed и рассказать-то нечего. Готовить начала рано и все всегда получалось. Может потому что все время крутилась на кухне то с мамой, то с бабушкой. girl_cook cook
 
28 Ноя 2008 19:51

Распечатать сообщение
Совёна

Александра

37 лет
Москва

СовёнаМои рецепты
Нам с сестрой в детстве мама сказала сварить яйца для крабового салата, а сама ушла в магазин куда-то. Поставили мы яйца варить и заигрались в комнате. Игру остановил звук взрыва на кухне. Прибежали - ковшик почернел, лежит на боку, яйца были на потолке. Потом ещё долго их отмывали со стен и потолка - прилипли girl_wacko
 
06 Дек 2008 3:49

Распечатать сообщение
Nusik

Анна

46 лет
Украина

NusikМои рецепты
Тема просто супер! good2 Читала и плакала Smile Smile Smile
А я расскажу как первый раз в жизни варенье варила. Замуж я вышла в 18 лет и уехала из Крыма на Западную Украину. Пошли мы с мужем в лес, набрали черники (а комаром там - тьма-тьмущая и все в чернике сидят). Решили мы, чтоб добро не пропадало варенье сварить. Опыт в варке варенья заключался только в поглощении пенок, которые снимала мама. Открыла я книгу кулинарную, принцип приготовления прочла, поставила ягодки вариться. Процесс идет, варенье варится. Один вопрос остался загадкой -когда оно будет готово. В книге было написано, что варенье готово, когда капля не будет растекаться на блюдечке. Я капаю - оно растекается, я капаю - оно растекается... Варилось оно у меня часа 3 наверное. Потом мне это надоело, я кастрюлю с плиты сняла и спать пошла. Утром стучала по одному большому черничному леденцу ложкой и думала, в чем же подвох. Оказалось, Что в книжке не заметила одного слова: когда остывшая капля не будет растекаться по тарелке
Wink
И еще одна история про мою подружку, которая от кулинарии была ну ОЧЕНЬ далека. Было это в студенческой общаге. Захожу я как-то на кужню и вижу странную картину: Наташка стоит на кастрюлей с макаронами (толстые такие были длинные макароны с дырочкой), периодически достает оттуда макаронину и со всего размаху швыряет ее об стенку. На полу под стенкой к тому времени уже несколько штук скопилось. Спрашиваю:
"Ты что делаешь?" Наташка говорит:" Проверяю готовы ли макароны". Оказывается ее ребята научили так проверять готовность макарон: если к стенке прилипнут - значит готовы. Я говорю :"А так что нельзя попробовать?" "Можно,- отвечает -Пробовала, вроде даже готовы, НО К СТЕНКЕ-ТО НЕ ЛИПНУТ!!!"
Smile Smile Smile Smile
 
07 Дек 2008 2:06

Распечатать сообщение
Янок





ЯнокМои рецепты
Nusik писал(а):
периодически достает оттуда макаронину и со всего размаху швыряет ее об стенку.
Спрашиваю:
"Ты что делаешь?" Наташка говорит:" Проверяю готовы ли макароны"
вроде даже готовы, НО К СТЕНКЕ-ТО НЕ ЛИПНУТ!!!"

sarcastic sarcastic sarcastic sarcastic_hand sarcastic_hand sarcastic_hand sarcastic sarcastic sarcastic
 
28 Дек 2008 4:13

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Nusik писал(а):
периодически достает оттуда макаронину и со всего размаху швыряет ее об стенку....НО К СТЕНКЕ-ТО НЕ ЛИПНУТ!!!"
Smile Smile Smile Smile


По-моему, таким способом в Италии проверяют готовность спагетти friends
 
28 Дек 2008 4:39

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Ох, так хохотала! Romashki Romashki Romashki
 
24 Янв 2009 21:19

Распечатать сообщение
mini

Людмила

49 лет
Москва

miniМои рецепты
Мой муж в один определенный момент был вынужден жить в другом городе и без меня. Но с двумя своими товарищами. Ну как готовят мужчины я не знала, но как мне объяснил муж -по очереди. И вот в один прекрасный момент пришла его очередь готовить. wacko1 А он с плитой не дружит категорически. Звонит мне и говорит-я купил пачку пелеменей и хочу удивить друзей жареными пелеменями,которые готовишь ты. Я наивная, давай по телефону ему указания давать. Сковороду расколить, полить растительным маслом и выложить пелемеши один к одному,поджарить, а потом перевернуть.Понял? Да. На том и попрощались. Каково же было мое удивление, когда по приезде из командировки его друзья стали названиваить мне и просить рецепт ...чипсиков (как они их назвали). В общем он зажарил их до такой степени, что они стали и по вкусу и по виду напоминать чипсы. Еще и меня обвинил, я видите ли не сказала, что газ убавить надо.
 
27 Янв 2009 19:34

Распечатать сообщение
Ташуня

наТаша

37 лет
Москва

ТашуняМои рецепты
Однажды моя горячо любимая тетушка попросила сидевшего дома мужа сделать котлеты. Типа фарш на столе, рецепт на холодильнике. Ну раз такое дело и все есть отчего не сделать. Через полчаса дядя звонит тетке на работу: Свет, я фарш промыл, че с ним дальше делать? Тетка тихо сползала под стол от ржача.
А с сестрой мы как то решили сварить сгущенку. Ну нам лет по 10-12 было. Поставили в кастрюлю банку, узнали у мамы сколько времени варить, и пошли играть в комнату. Но никто из нас не подумал что вода имеет свойство выкипать Smile Через пару часов раздался ужасающий по своей мощи взрыв... Мы заходим - картина маслом, точнее сгущенкой. В ней было все, шторы, стены, потолок и несчастный кот Барсик оказавшийся не в нужном месте не в нужное время. Smile Маминому счастью не было предела по возвращении с работы, а у кота еще пару дней глаз дергался, перенервничал бедняга, особенно когда мы его отмывали от сгущенки.
 
28 Янв 2009 2:32

Распечатать сообщение
Совёна

Александра

37 лет
Москва

СовёнаМои рецепты
Ташуня, бедный Барсик Shocked Smile
 
05 Фев 2009 16:15

Распечатать сообщение
Mashali

Марія

38 лет
Україна

MashaliМои рецепты
Девочки, спасибо вам всем огромное за такие отличные истории!!!

От себя могу добавить только рассказ о приготовлении первого супа.
Готовить умела лет с 8 лет, но только вкусненькие вещи: печенье, торитики, безешки - все получалось и казусов не предвиделось.
А необходимость сварить суп появиалсь первый раз лет эдак в 15.
Естественно дома никого не было, а варила я под чутким телефонным руководством своей подружки и все получилось неплохо кроме последней, завершающей стадии: Марина сказала, что надо вбить в суп яйцо, ну я недолго думая и разбила яйцо прямо над кастрюлей - в результате получила абсолютно незабываемую вареную глазунью, плавающую в зажарке )))

Только потом бабуля объяснила мне, что именно означает вбить яйцо с суп
Страница 3 из 5

Наверх