Сладости для радости!

Оксана Оле

Оксана

44 года
Украина, Луганск
Shumishka Ирочка!!!!
Kseshka Оксаночка!!!!
Аняша Анечка!!!!
ФЕЕЧКА Ирочка!!!!

Девочки!!! Всем огромное спасибо, очень рада что Вам понравилась моя работа!!!!

ksu90 писал(а):
Оксана Оле
Какие прелестные прянички!!! give_heart girl_in_love Ну скажи, откуда столько фантазии? А как все аккуратно! praising Ты айсинг сама делаешь? или суперайс используешь? Если сама, то как такие тонкие линии делаешь? какая-то особенная пудра? И какими насадками работаешь (0, 00, 1, 1.5, 2)? Во сколько вопросов, завалила прямо girl_haha
А тортик твой я на самоварах видела, просто прелесть! girl_claping girl_claping girl_claping


Ксюша, отвечаю по порядку. На счет фантазии - слава Богу есть интернет, вот откуда все мои идеи. Если тебя интересует эта тема, настоятельно рекомендую посетить кухарку http://www.kuharka.ru/talk/deco/pryanik/ там масса идей и мастер классов по украшению пряников, печений и маффинов и очень хорошая подборка информации. Идею пасхального яйца с Храмом взяла именно оттуда, автора, к сожалению не помню. На счет айсинга - делаю сама (белок + пудра + лим.сок), пудра обычная, беру правда только одной марки называется "АТА" она очень мелкого помола с добавлением кукурузного крахмала (2 процента) вес в пакете 250 гр. фасует Киев стоит около 4,5 грн. Очень эта пудра мне нравится, ее я использую и для мастики. Насадка у меня Вилтон №1, ей делаю всю обводку и решеточки, а основную массу работы делаю с помощью канцелярского файла для бумаги. А вообще у меня насадка появилась уже после нового года, поэтому все свои новогодние пряники делала с помощью файлов, и не могу сказать, что они у меня получались намного хуже, и решеточку делала с помощью файла и все было нормально, но насадкой, конечно, гораздо удобнее. Единственное, что файлы я выбираю из мягкого полиэтилена а не жесткого (не знаю понятно написала или нет?).

Девочки, пробуйте, я просто уверена у Вас все получится, тут дело все в количестве украшенных пряников girl_haha, Я с открытым ртом смотрела на пряники чешских мастериц на кухарке, и не верила, что такую красоту можно повторить, но когда делаешь, вникаешь в процесс, это уже не кажется таким невозможным, ведь все делают люди, раз кто-то сделал и у нас должно получиться.

 
29 Мар 2012 21:55

Страница 14 из 15