Пирог «Станичный»

Ирина DV

Iren

63 года
Владивосток
Фото

Вообще то, этот пирог стоит назвать "Прощай, фигура!", но уж больно он вкусный, поэтому, невзирая на возможные последствия, раз в месяц я его пеку - на радость мужу и стройной подруге.
Необходимо:стакан майонеза и стакан сметаны (по 250 мл), чем жирнее, тем лучше. В идеале-сметана должна быть деревенской.
Три яйца, полтора-два стакана муки, немного соды и лимонного сока, 150 граммов тертого сыра.
Для начинки я обычно беру либо куриное филе и грибы-и то и другое в сыром виде, нарезанное мелкими ломтиками-либо консервираванную сайру без масла и сырую, мелко нарезанную картошку. В обе начинки необходимо добавить тонко нашинкованный репчатый лук.
Все делается очень быстро.
Включаем духовку на 200 градусов. Берем самую большую сковороду с тефлоновым покрытием, слегка смазываем ее маслом и присыпаем молотыми сухарями.
В чашу миксера выливаем майонез, сметану, разбиваем яйца и взбиваем на средней скорости несколько минут. Затем высыпаем муку, размешиваем, добавляем гашеную соду и выключаем процессор. Тесто готово. Оно должно быть по консистенции, как на бисквит.
В форму выливаем 2\3 теста, выкладываем начинку слоями, солим, перчим, заливаем оставшимся тестом, выравниваем поверхность широким ножом, посыпаем тертым сыром.
Ставим в разогретую духовку минут на сорок. Если сыр начнет коричневеть-прикройте верх фольгой. Я обычно ставлю в самый низ духовки и сыр тру на самой крупной терке.
После того, как вы вынете пирог из духовки, его необходимо прикрыть влажным полотенчиком и дать постоять минут 15-20. Мужчины от этого пирога просто без ума!! Особенно на второй день, когда его разогреешь в микроволновке-отличная закуска под водочку!! Drinks or Beer

 
22 Сен 2008 10:11

Страница 1 из 1