Творожный Чизкейк

IrinkaKartinka

IrinkaKartinka

42 года
Украина,Одесса
Фото

Рецепт творожного Чизкейка
(заимствован из просторов интернет
адаптирован под свои вкусы и продукты)
Творог (жирный/нежирный)– 500 г;
песочное печенье – 200 г;
яйца – 3 шт;
густая сметана(30%) – 200 мл;(+100 мл на покрытие)
сливочное масло – 150 г;
грецкие орехи очищенные – 150 г;
сахар-песок – 1 ст;
ванильный сахар
цедра лимона

Способ приготовления:
Сначала в блендере измельчаем печенье(можно шоколадное,можно светлое,я смешивала,что было-темное и светлое) и очищенные грецкие орехи. Должна получиться сыпучая масса. Теперь эту массу нужно смешать с растопленным сливочным маслом и хорошенько перемешать(похоже по вкусу на пирожное Картошка).
Фото

Берем круглую разъемную форму(у меня была 23 см в диаметре,можно форму меньше,выше будет чизкейк) и выстилаем ее дно пергаментной бумагой, чтобы было легко вынимать чизкейк после. На дно формы аккуратно выкладываем массу из печенья и орехов, разравниваем ее(руками не очень ровно получалось, помог утюжок для мастики). Можно сделать бортики по желанию,я не делала. Теперь ставим форму в холодильник и делаем начинку.
Фото

Выкладываем в миску творог, всыпаем сахар и хорошенько перетираем. Кладем сметану и перемешиваем до однородности и пышности. Можно в миксере это делать, можно в блендере. Вбиваем в массу по одному яйцу. И снова взбиваем. Массу важно не перебить, чтобы не появились пузырьки. Всыпаем цедру от половинки лимона(просто тру кожицу на терочке), щепотку ванильного сахара, перемешиваем.
Фото

Заливаем массу (получается как густая сметана) в форму и ставим в духовку на минут 45 при температуре в 150 градусов.
Чизкейк периодически нужно проверять, потому что в разных духовках он печется по разному.После того,как сверху появится корочка золотистого цвета,вынуть чизкейк,дать остыть минут 10,залить сметаной,смешанной с сахаром и поставить минут на 10-15 схватиться сметане,приоткрыть духовку и оставить на минут 15.Вынуть кейк,достать из формы,можно оставить низ формы и поставить в холодильник на несколько часов,я ставила на ночь.Пока кейк полностью не остыл,посыпать шоколадом,либо уже перед подачей.
Фото

Вкус получается очень нежный,деткам,да и взрослым должно понравиться.С печеньком внизу получается не просто творожная запеканка,а оригинальныйй тортикПриятного аппетита!!! nyam2

 
03 Апр 2012 22:57

Страница 1 из 2