Постное печенье «Прянично-медовое»

Miuda

Екатерина

38 лет
Москва
Katoena писал(а):
Катюша, вот я и до этого печенья добралась!
Вот мои фигурки:

На вкус печенье просто обалденное Именно тот пряный вкус, который я так люблю (я смешала молотый имбирь, корицу, мускатный орех, кориандр). Я очень довольна . Единственный, если можно так сказать, минус - получилось тверденько, надо все-таки макать их в чай , чтоб получить удовольствие на все 100%. Возможно, я раскатала слишком тонко (до 5 мм). Наверное, если делать потолще, будет удобнее кусать Или, Катюша, может сахар заменить медом? Как ты думаешь? (чтобы лишить печенье возможности так твердеть?) ...Повторюсь, вкус просто слов нет, очень понравился, хочется спечь еще, но мягче.

P.S. Особенно мне понравилось вырезать фигурки!


Катюша, печенье просто роскошное!!! girl_claping good Но то, что оно получилось твердовато, этому есть объяснение. Скорее всего ты его слегка передержала в духовке. У меня тоже такое было. Поэтому в рецепте я специально указываю на то, что это печенье очень важно не перепечь. Буквально полминуты могут сыграть очень важную роль. В моей духовке оптимально его печь 10-12 минут. И, конечно, ты права, толщина печенья тоже влияет на результат. Чем оно тоньше, тем быстрее испечется.
Я пару дней назад снова пекла это печенье и сделала его почти как прянички медовые. По структуре они получились именно такими, как маленькие пряники. Я тесто сделала потуже - 3 стакана ровно муки ушло + добавила примерно 50 мл воды в тесто. Раскатала толщиной в полсантиметра и пекла 12-15 минут. Получилось просто чудесно! Постараюсь скоро выложить фото.
В общем, Катюш, итог такой - если тесто делать не слишком крутым и раскатывать тонко, то получится тонкое печенье, которое нельзя печь долго, иначе оно будет очень твёрдым.
А если тесто делать потуже+немного воды и раскатывать потолще, то будут постные медовые прянички! good
Катюша, я надеюсь, я не запутала тебя своим длинным ответом и очень надеюсь, что если ты вновь решишь приготовить это печенье, то всё получится именно так, как ты хочешь!!! give_heart Romashki give_heart Удачи тебе и спасибо тебе большое за доверие к рецепту и за прекрасный отчёт!!! Romashki give_heart

 
06 Апр 2012 0:15

Страница 3 из 4