Миндально-медовое печенье с кунжутом

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
К празднику собралась испечь печенье,уже в процессе "замеса" оказалось,что у меня не хватает миндаля,так и получился рецепт с полентой. Печенье нежное,тает во рту,в меру сладкое,полента придает изюминку,а с чашкой кофе сочетается просто идеально.И как всегда печется на раз-два-три. Получилось ровно 30 шутк.


Фото

А вот так выглядит чисто миндальное печенье:
Миндаль и кунжут слегка поджарены.
Фото


1 яйцо (слегка взбить)
1/2 стакана коричневого сахара
2 ст.л. меда
200 гр молотого миндаля
100 гр поленты
1/4 стакана кунжута

Нагреваем духовку до 170 градусов и застилаем бумагой для выпечки противень.
Перемешиваем яйцо с сахаром и медом,аккуратно вмешиваем орехи,кунжут и поленту.
Мокрыми руками выделываем из теста шарики,выкладываем на противень и печем 10-12 минут до слегка золотистого цвета.



P.S.В оригинальном рецепте 300 гр молотого миндаля. Я первый раз испекла печенье с добавлением поленты,а второйи последующие разы уже точно по рецепту-300 гр миндаля.
В защиту поленты могу сказать - печенье для тех,кто не любит очень сладкое и действительно обалденно сочетается с утренним кофе. А вот только миндаль с кунжутом,при полном отсутствии муки и масла тоже очень вкусное,чем-то напоминает марципан из-за миндаля,а мед и кунжут отлично дополняют миндаль,но вот лепить печеньки из такого теста уже сложнее.

Если выпекать их небольшими "колобками",как я,то следует вначале остудить их на противне минут 5-10,а потом перенести на решетку.Мягким его не перенести,оно очень хрупкое.Пеку это печенье не в первый раз и опытным путем определила,что тесто перед лепкой печенья лучше подержать в холодильнике минут 20.

 
06 Апр 2012 9:02

Страница 1 из 3