Мaрокканская картофельная запеканка

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
Сегодня вечером начинается один из главных праздников в иудаизме. Не буду вдаватся в религиозные подробности на кулинарном форуме,но естественно,любой праздник не обходится без трапезы,а как много блюд приходится готовить,когда праздник длится неделю и мы ограничены в продуктах. Из-за многих ограничений основным гарнирным блюдом,да и блюдом,заменяющим на этой неделе хлеб,для евреев,выходцев из многих стран,является картофель. Вполне дешевая еда,очень подходит для бедных семей,когда надо было накормить много ртов и желательно вкусно и разнообразно. Есть очень много картофельных запеканок - я предлогаю попробовать картофельную запеканку мoрокканских евреев. Это базовый рецепт,в него можно добавлять все что угодно. Основные компоненты : картофель,жаренный лук и много-много растительного масла и сырые яйца. Свой вариант я немного обдиетила,но получилось вкусно.

Фото


На круглую форму 25 см:
8 средних картофелин
1.5 луковицы
4-5 ст. ложек растительного масла (можно больше)
пучек петрушки
5 яиц
соль,перец,немного куркумы

Картофель варим в мундире,остужаем и чистим. Пюрируем,можно не идеально,оставив небольшие кусочки картошки. Лук режим кубиками и жарим на растительном масле на очень маленьком огне,практически протушиваем. Петрушку измельчаем.
Добавляем в картофель петрушку и остывший лук,вместе со всем оставшимся в сковородке маслом.по одному вбиваем яйца - тесто получается довольно жидким. Добавляем специи-главное не переборщить с куркумой,достаточно одной щепотки. Все хорошо перемешиваем.
Духовку разогреваем до 190 градусов,застилаем форму бумагой для выпечки и хорошо смазываем ее растительным маслом. Выпекаем запеканку час.

Приятного аппетита!

 
06 Апр 2012 9:20

Страница 1 из 2