Пирог творожный (Кезекухен)

Аня B.

Аня

44 года
Германия
Давно искала этот рецепт творожного пирога. Их огромное количество, но попробовав однажды в ресторане знаменитого Harald Wohlfart (повар с 3 звездами ) кусочек творожного пирога поняла: это он! В фойе ресторана увидала случайно кулинарную книгу знаменитого маэстро ( была выставлена на продажу) и пролистав ее обнаружила заветный рецепт !!!
Делюсь теперь с вами, так как испробовав множество рецептов творожного пирога, могу с уверенностью сказать, он лучший!!!
Фото

Состав на форму диаметром 28 см.:

тесто:
250 гр. муки
125 гр. масла
100 гр. сахара
1 яйцо
1 ч.л. разрыхлителя

Начинка:
1 кг. нежирного творога
200 гр. сахара
400 мл. сливок
5 яиц
1 пакетик ванильного пудинга ( или 40 гр. крахмала )
1 пакетик ванильного сахара
цедра лимона по желанию

Делаем песочное тесто из выше перечисленных ингредиентов ( все продукты смешиваем и месим в однородную массу), заворачиваем в пленку и ставим на холод на 30 мин.
Фото

Затем с помощью 2 пленок ( очень удобно, возни меньше ) я раскатываю лепешку диаметром с форму,
Фото
снимаю одну пленку и перекладываю тесто в форму, снимаю 2 пленку. Затем раскатываю толстый жгут и леплю бордюр для формы.
Фото
Ставим нашу форму с тестом на холод и делаем начинку. Белки отделяем от желтков. Белки взбиваем до пиков, откладываем в сторону.
Фото
Желтки взбиваем с сахаром и ванильным сахаром, добавляем по желанию цедру лимона, затем творог, порошок ванильного пудинга ( или крахмал ), все хорошо перемешиваем до однородной массы и добавляем сливки.
Фото
В конце добавить взбитые белки, вначале 1/3 белков, осторожно перемешать веничком, а затем остальные белки. Всю эту массу выливаем в нашу форму и ставим в заранее прогретую духовку чуть ниже середины духовки ( у меня это 2 уровень ).
Фото
Пекем при 180°С 1 час или 1час и 15 мин . Первые 30-40 мин духовку не открывать! Иначе торт осядет. После выпекания я выключаю духовку, приоткрываю немного дверцу и оставляю на мин 15 внутри. Затем ставлю остывать на столе. Сразу не разрезать! Он еще мягкий. Дать
остыть, чтоб стал поплотнее. А теперь можете наслаждаться!
Фото
К сожалению разреза нет, пирог был съеден мгновенно!

 
06 Апр 2012 16:10

Страница 1 из 6