Пирог с вишней и марципаном

Vikesha

Вика

55 лет
Russia
Фото

Всем доброе время суток!
Сегодня большие праздники! У православных христиан Вербное воскресенье и Светлый праздник Пасха у католиков! Желаю Вам и вашей семье здоровья и брагополучия !

По этому поводу испекла пирог.Но так как у православных продолжается пост, то пирожок постный.Очень люблю готовить дрожжевое тесто,оно такое благодарное,не хлопотное .Замесил и ходишь занимаешься своими делами.
Разделал и в печь,при таком небольшом количестве затрат, результат всегда отменный.
Прошу заранее простить меня за повтор, если таковой произойдёт.
Тесто
300 г. муки
200 г. теплой воды
0.5 ч.л. соли
50 г сахара
30 г. растительного масла
25 г. дрожжей
ваниль
корица

Начинка
300 г замороженной вишни
1 с.л..сахара

Постный марципан
100 г миндальной крошки
3 с.т ложки сахара
3 с.т. ложки воды

Постный марципан
Миндаль заливаем на 10 мин кипятком затем ,обдаем холодной водой,очищаем от кожици.Подсушиваем миндаль на среднем огне в сковороде 10 минут помешивая.Измельчаем миндаль в крошку.Смешиваем воду и сахар варим сироп 10 минут, проба на"шарик"Всыпаем миндальную крошку в сироп мешаем 2 минуты.Остужаем.
Фото


Начинка
Замороженную вишню пересыпаем сахаром,размораживаем.Затем слегка отжимаем.

Тесто
В половине нормы воды растворить дрожжи 1 ст.л сахара 2 ст.ложки муки
Оставить на минут 15 опару в покое для оживления дрожжей.до поднятия "шапочки" В отдельной посуде растворяем половину воды,сахар,соль вливаем опару, вводим муку,ваниль,корицу растительное масло.Месим тесто минут 10
Оставляем на 40 минут до увеличения теста в 2 раза.
Фото


Разделываем тесто на шарики величиной с небольшое яблоко.Из шарика делаем лепешку вкладывая в середину начинку.В одну просто вишню, в другую марципан, в третью марципан с вишней.Вкладывая в марципан по 1-2 вишни.Формируем булочки. Не плотно выкладываем булочки на смазанную растительным маслом форму размером 27 см. Предварительно накрыв форму пленкой оставить пирог на 20 минут до увеличения теста.
Фото


Печем пирог в предварительно разогретой духовке до 180 гр. 20-25 минут
Фото


Готовый пирог смазываем растительным маслом,накрываем полотенцем даем пирожку "отдохнуть"и остыть.В отрезанном куске пирога попадается то кисленькая вишня, то сладкий марципан.

Фото

Фото

 
08 Апр 2012 1:43

Страница 1 из 1