Пасхальные яйца крашеные мраморные

бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область
Девочки сегодня несу рецептик по которому я крашу яйца несколько лет, когда то случайно его нашла на одноклашках у Ирины Моисеевой и просто влюбилась. Это легко , необычно и дает волю фантазии. girl_claping

У нас на сайте есть несколько подобных рецептиков Smile
http://forum.say7.info/topic27190.html
http://forum.say7.info/topic29919.html


Но я все же решила поделиться своим способом и дать подробные инструкции с фотографиями, надеюсь это кому то пригодится и ругать меня не будут. sharik

вот такой результат нас ждет girl_in_love

Фото


Готовим все необходимое:

10 яиц
1 пузырек бриллиантовой зелени, в простонародье она именуется зеленкой(если хотите насыщеннее цвет, можно и 2)
1 ст.ложку соли
нитки
зубочистка
широкий бинтик
перчатки
ножницы
шелуха лука репчатого сухая
пара тетрадных листов
кастрюля из нержавейки
вода
раст.масло

Фото


Наборчик впечатляет конечно, прям сплошь мед.инвентарь, к которому я как медик(бывший) вполне привычна. girl_haha

Шелуху нарезаем ножницами, делать одинаковые кусочки не принципиально, чем разномастнее нарезана шелуха, тем больше индивидуальности полученного узора.

Фото


Теперь нарежем тетрадный листочек, тоже произвольно, треугольниками,квадратиками, можно вырезать и кружочки и даже снежинки, girl_haha детки вам тут непременно в этом помогут Smile

соединяем шелуху и бумагу и перемешиваем

Фото


Тщательно осмотрите яйца на предмет мелких трещинок,лучше всего на хорошем свету, я делаю это у окна, чтоб в процессе варки яйца не полопались, позже я еще дам пару советов как этого избежать, но и боятся лопнутых яиц так же не стоит, зеленка безвредна,я как медик ответственно заявляю girl_yes2

Итак, яйца осмотрены, приступим к упаковке, а именно к бинту, его нужно сложить в 3 слоя минимум, положите на этот кусочек яйцо, примерьте так сказать, вокруг него должно остаться достаточно свободного пространства.

Фото


Итак, все инструменты готовы приступаем к операц... girl_haha girl_haha girl_haha ой, к покраске яиц Wink

Берем яйцо, смачиваем его хорошо водой, хоть под струей воды, хоть в блюдце, это кому как удобнее, тщательно вываливаем яйцо в нашей шелухово-бумажной смеси и укладываем на кусок бинта, уголки бинта поднимаем вверх, так, чтоы не сместить то, в чем мы яйцо обваливали, собираем все уголочки в одно целое и у основания тщательно закрепляем нитью, получаем мешочек с яйцом.

Фото

Фото

Фото


При этой операции надо быть предельно внимательным и аккуратным, чтоб не раздавить, не уронить яйцо, помним, что они еще сырые,и результат падения всем известен girl_haha

Замотали, приступили к следующему и так пока у нас все яйца не будут упакованы в милые марлевые мешочки.

Фото


Я стала естественно экспериментировать, вываливая яйца не только в шелухе с бумагой, можно использовать крупу, веточки зелени и т.д, яйца получатся приятного салатного цвета с прожилками белого, белыми листочками, крупинками и т.д, технология та же, покажу пару яиц

Фото

Фото


Ищем кастрюлю, она непременно должна быть из металла, типа нержавейки, вы же не хотите выкинуть любимую эмалированную кастрюлю? Может они все же и отмываются, но во-первых, я рисковать не стала, а во-вторых у меня нет эмалированных кастрюль girl_haha
Второе условие, кастрюля должна быть такого диаметра, чтоб яйца в мешочках легли в один слой, чтоб опять же, чтобы предотвратить растрескивание яиц.

Фото


Заливаем яйца водой так, чтобы она покрыла наши яйца, но чтобы они не плавали в ней свободно,как уточки, girl_haha иначе в процессе кипения яйца ударяются друг о друга и трескаются, марлевые мешочки смягчат удары, но если воды слишком много, последствий не избежать. Вода должна быть температуры яиц, т.е если яйца комнатной температуры, то и вода, которой вы их зальете должна быть такой же, если яйца из холодильника, то холодная вода, не должно быть перепада температур, от этого яйца тоже трескаются.

Фото


Залили, приступаем к самой ответственной операции, к добавлению зеленки. У меня пузыречки удобные, крышечка откручивается без неприятных последствий, если у вас иная зеленка, вспоминаем о перчатках, наденем их и приступим к открыванию пузырька, вы ж не хотите в праздник ходить с зелеными пальцами, это Пасха, а не Хеллоуин , girl_haha girl_haha girl_haha и запомните, никогда,слышите, никогда не открывайте зеленку зубами! Это еще страшнее зеленых пальцев, я вас уверяю! girl_haha
Открыли, аккуратно, держа пузырек ближе к воде выливаем зеленку, на 10 яиц - 1 пузырек( 10 мл),можно больше, перемешивать не нужно, она сама распространится и проникнет во все слои.

Теперь блюдо нужно посолить, girl_haha это по поверью предотвратит растрескивание яиц, сохранит цвет, не знаю насколько это важно, но я солю, пересолить в этом случае не страшно.

А сейчас вы меня спросите зачем же мы приготовили зубочистку? Когда то давно и не помню где я вычитала или услышала о том, что если при варке яиц положить в воду зубочистку они не лопнут, проверено- это работает! girl_yes2 Добавляем зубочистку.

Фото


На фото вода скорее синяя, чем зеленая, girl_haha но это погрешности съемки

Ставим кастрюлю на огонь, не делайте его слишком сильным, температура должна нарастать постепенно,это тоже предохранит от трещин, закипело, убавляем и варим при среднем кипении минут 15-20.Естественно заметить, чем дольше варятся, тем цвет будет насыщеннее,но дольше 30 минут варить не нужно.

Сварились, кастрюлю ставим сначала под горячую воду, затем постепенно переводим ее на холодную,тем временем не забываем одеть перчатки! Готовим мешочек для мусора, чтобы в него сразу складывать наши упаковочно-яичные мешочки.

Фото

Фото


Аккуратно,очень аккуратно, при помощи ножниц, освобождаем яйца от мешочков, мешочек, отжав, отправляем в мусорный пакет, яйцо хорошо промываем холодной водой!

Фото

Фото

Фото


Раковина и кастрюля хорошо отмывается чистящим кремообразным средством.

Фото


В процессе окрашивания я вышла без потерь, не лопнуло ни 1 яйцо!!!

Остывшие, сухие яйца натираем марлечкой,смоченной в масле для блеска.

Фото

Фото

Фото


и наши экспериментальные яйца, скорлупа совершенно не пачкает рук! Даже при чистке яйца, внутрь краситель тоже не проникает, если на яйцах нет трещин.

Фото

Фото


Вы и красивые мраморные яйца готовы к Пасхе без последствий!

Светлой Пасхи! Romashki Romashki Romashki

 
12 Апр 2012 21:13

Страница 1 из 6