Творожная запеканка№ 1001

Ульрика

Ксения


Киев
Доброе время суток всем Rose ! Спешу к вам с очень вкусной запеканочкой ,где творог на первом месте,вкус его доминирует ,она нежная и сочная good ,и очень полезная ! Готовится быстро и съедается детьми с удовольствием !
Все рецепты на сайте проверить просто не возможно ,поэтому не серчайте ,если повторюсь dance2 !
Нам понадобится :
1 кг домашнего творога (я не люблю очень сухой ,если есть возможность ,то выбираю творог с кусочками сметаны ),
5-6 яиц (зависит от размера ),
7-8 ст л сахара ,(можно меньше ,если хотите менее сладкую 5-6)
1 п ванильного сахара ,
1,5-2 ст.л (без горки )манки мелкого помола ,
100 г изюма без косточек
Для смазывания формы (у меня обычная стальная толстостенная сковородка без ручки D=28 см ) кусочек сливочного масла и немного муки .
Творог я растираю обычной толкушкой для картофельного пюре до однородности ,постепенно добавляя сахар и ванильный сахар ,отдельно взбиваем яйца вилкой и вливаем в общую смесь (где-то 0,5 яйца нужно оставить для смазывания запеканки )
Изюм моем и ( минут на 5-10 заливаем кипятком ),затем обсушиваем на полотенце и добавляем в творожную массу
2 ст л сухой манки(можно чуть меньше нужно также зарарнее минут на 10 залить тёплой водой ,чтобы вода лишь покрыла крупу ),потом остатки жидкости слить и вымешать в запеканку
Форму смазываем маслом ,посыпаем мукой ,выкладываем творожную массу ,смазываем яйцом и в духовку минут на 35-40 ) температура вначале где-то 150 градусов,потом уменьшить до 100 ),запеканка сначала немного поднимется ,но потом станет меньше ,слегка опадёт(при нажатии пальцем даже будет казаться слегка жидковатой ,не пугайтесь ,так и должно быть ,ведь мы не бросали в неё муку ,крахмал ,разрыхлители и всякие прочие ненужные вещи ,пусть дети едят натур продукт Romashki Запеканка должна остаться в форме где-то на час-два после выечки ,немного остыть ,как и говорила немного осядет ,станет плотнее и тогда её можна будет легко резать !
У-уух ,дольше писать,чем готовить morning1 ,на самом деле всё очень просто и вкусно !
P.S:Рецептом очень давно поделилась бабушка с рынка ,которая и продавала творог

 
13 Апр 2012 15:15

Страница 1 из 1