Сочный творожный кулич

Katoena

Екатерина


Санкт-Петербург
Доброго утра и с Великой Субботой всех!!!
Вчера вечером пекла куличики в первый раз в жизни. Думала, что буду волноваться, но не думала, что так. Embarassed
Всё делала точно по рецепту + добавила 1 ч.л. молотого мускатного ореха.
Надеюсь, что получилось (не разрезала).
К сожалению, не удалось настоять до подъема в два раза по не заявисящим от меня обстоятельствам (только один куличик в узкой кружке поднялся хорошо), а остальные формы (как у Анастасии) все-таки требуют больше времени, наверное, из-за того, что они шире unknown . В общем поставила в духовку так. ...Понервничала прилично Embarassed : у меня оказалось для духовки (электрическая: греет снизу и сверху) 200 градусов слишком много, и уже через минут 6 верхушки стали темно-коричневыми, пришлось открыть дверцу и накрыть фольгой, из-за чего куличики приспустились, кроме одного, который был в кружечке! В итоге допекала при 150 градусах. Общее время около 35 мин. Достала темно-коричневыми. Но успокоилась тем, что в магазинах тоже всегда куличи темные. Удивительно, что тут у некоторых они совсем светленькие????!!! unknown
Вывод:
1. Использовать более более высокие, но не широкие, формы.
2. Настаивать тесто до подъема в два раза, несмотря ни на что Smile .
3. Если Ваша печь греет хорошо, то лучше выпекать минут 7 на 180, а потом при 150-160 (у меня так выпекала даже мама, как потом я уточнила, у нее получились оба раза отлично).
4. Определенно буду печь еще раз внимательнее и, надеюсь, спокойнее Embarassed Smile

И верю, что освященный куличик за трапезой после Пасхальной службы будет вкусным дополнением к радости о Светлом Христовом Воскресении!

(фотоотчет последует... Wink )

 
14 Апр 2012 11:41

Страница 7 из 23