Печенье Детское. Коржики. Пирог с фруктовой начинкой...

* Светлана *

Светлана


Москва
Делала сегодня это печенье в первый раз. Просто достала свою любимую книгу " Рецепты домашнего кондитера" - И.Я Разумной (1993г.издания) и решила израсходовать оставшиеся яйца. Нашла самый простой рецепт и начала печь. Я не собиралась выставлять рецепт. На форуме много рецептов печенья. Но в середине лепки у меня вдруг екнуло и я все же сделала несколько снимков - так, на всякий случай. Я не думала и не ожидала, что нам так понравится это простое печенье. Я даже не стала его ничем украшать и посыпать. Название все же поменяла на " Детское". В книге оно называлось "Печенье из тертого теста", но в рецепте печенья про то, что надо что-то натирать не сказано. Из этого же теста можно печь "Коржики" и "Пироги со сладкой начинкой". Вот как раз в пирогах есть тертая посыпка из теста...
Легкое, мягкое, слегка рассыпчатое, не очень сладкое, во рту тает. Очень вкусно с молоком или просто с несладким чаем...
Предлагаю попробовать как детям, так и взрослым для совместного творчества. Т.е опять рецепт для всей семьи:

Итак :

Печенье Детское

Фото


Ингредиенты

200 гр. сливочного масла или сливочного маргарина ( у меня масло)
1 стакан сахарного песка ( я взяла небольшой стаканчик)
3 яйца
1/3 ч.л соды
ванилин
2,5 - 3 стакана муки ( у меня ушло полных 3)

Разотрите яйца с сахарным песком добела вилкой, положите мягкое масло или маргарин и хорошо размешайте полученную массу. Положите соду( я ее погасила уксусом), ванилин и постепенно, вмешивая в массу частями - 2 стакана просеянной муки ( остальную муку досыпьте при необходимости). Далее тесто вымешивается руками. Я дала немного тесту постоять полчасика. Но в рецепте нет такого указания...

Раскатайте тесто на столе или разделочной доске, подсыпая муку, чтобы оно не прилипало, примерно 5 мм толщиной. Вырезать фигурки формочками или стаканом, либо можно просто порезать ножом.

Фото


Фото


И тут же выкладывайте на смазанный маслом или застеленный бумагой для выпечки- противень( я смазала верх печенья взбитым яйцом )

Фото


Выпекайте в разогретой до 180 град. духовке мин. 20 до подрумянивания.

Фото


Фото


Можно сделать печенье более вкусным, если посыпать раскатанный пласт корицей с сахарным песком, а чтобы она не ссыпалась при вырезке теста, прокатайте пласт скалкой. Можно посыпать поверхность измельченными орехами, смешанными с сахарным песком.

Фото


Т.к рецепт изначально назывался из тертого теста, то можно как в рецепте пирога в часть теста добавить чуть больше муки, натереть на терке и использовать в качестве второго слоя на печенье, посыпав на смазанный джемом нижний слой.

Фото


А если у вас есть мак, попробуйте испечь из этого же теста коржики.

Коржики ( фото добавлю по мере приготовления)

Для этого промойте 2/3 стакана мака, выложите его на марлю и подсушите. Затем положите его в миску с растертыми яйцами, песком и маслом ( маргарином), хорошо все перемешайте и в последнюю очередь положите муку. Муки в этом случае потребуется чуть меньше, поэтому муку подсыпайте небольшими порциями...

Читая книгу дальше я наткнулась на пирог из такого же теста.

Пирог из тертого теста с начинкой
Мягкое песочное тесто. По вкусу напоминает торт "Ленинградский"
Низ у пирога мягкий рассыпчатый, верх хрустящий как печенье. Очень вкусный пирог. Сливочное масло можно заменять на любое растительное-очищенное и уменьшать по желанию количество сахара в тесте...

Фото


Способ приготовления теста описан в первом рецепте печенья.
Замесите некрутое тесто из указанного количества продуктов ( для пирога я заменила сливочное масло на растительное, немного уменьшив на треть норму), разделите на 2 неравные части. ( Я разделила тесто на 3 части, сделав 2 пирога. Две части теста ушли на основу ( примерно 3/4, одна на посыпку двух пирогов - примерно 1/4 от общего количества теста. Формы брала D=18-20 см)

Фото


Форму для пирога густо смажьте маслом, большую часть теста разомните рукой по дну и борту формы, чтобы было место для начинки.

Фото


Положите на тесто начинку. В меньшую часть теста подмесите муку, чтобы оно стало чуть круче - так его легче натереть на терке.

Фото


Отрезайте от куска небольшие кусочки и натирайте их на крупной терке над формой, равномерно покрывая всю начинку, включая борт из теста.
Выпекают пирог при t=180 град минут 30 до хорошего подрумянивания.

Начинки для пирогов очень разнообразны:

Начинка из яблок
Яблоки очистите от кожицы и сердцевины, нарежьте тонкими пластинами, уложите на тесто в форме и посыпьте сахарным песком ( 2-3 ст. ложки). В сахарный песок можно добавить корицу. Тереть яблоки на крупной терке не рекомендуется - они дадут сок и пирог не пропечется. Вместо свежих яблок можно использовать домашние заготовки из яблок.

Фото

Фото

Фото


Начинка из ягод
Ягоды из абрикосового, вишневого, клубничного, яблочного и другого варенья откиньте на дуршлаг и дайте сиропу стечь, после чего выложите их на тесто.

Начинка из мармелада и творога
Пластовый мармелад нарежьте пластинами и уложите на тесто, посыпая корицей или перекладывая тонким слоем творога ( в тесто для такого пирога я положила наполовину меньше сахара, получилось сладко за счет мармелада)

Фото


Фото


Фото


Начинка из кураги, чернослива и изюма
Замочите курагу, чернослив и изюм ( без косточек) в горячей воде. Когда ягоды станут мягкими, подсушите их салфеткой. Чернослив и курагу порежьте на мелкие кусочки, все смешайте и выложите на тесто в форме. Сверху начинку посыпьте 1-2 ст. ложками сахарного песка.

Начинка из свежих ягод
Летом начинку можно делать из любых свежих ягод ( вынув где надо косточки). Ягоды после мытья подсушивают и выкладывают на тесто, посыпав песком. Особенно вкусным получается пирог с вишнями ( крупные ягоды можно разрезать пополам...

Приятного аппетита Вам и вашим детям ! Rose

 
15 Апр 2012 22:25

Страница 1 из 5