Печенье «Марципановые черепашки»

escada

Елена



Фото

сливочное масло - 50г
сахар - 75г
молоко - 25г
яйцо - 1 шт
яичный белок - 1шт
мука - 180г
разрыхлитель - 1/2 ч.ложки
ванилин
марципан - 250г
сахарная пудра

Из марципана слепить небольшие шарики, количество шариков будет соответствовать количеству печенья. Марципановые шарики на время приготовления теста поместить в холодильник.
(к сожалению не весь марципан хорошо ведет себя при нагревании wacko1 , тот что на картинке очень быстро расплавился, не советую его использовать)
Фото

Мягкое сливочное масло растереть с сахаром, добавить ванилин, молоко, яйцо, хорошо перемешать, добавить муку, разрыхлитель, перемешать и ввести взбитый отдельно белок, хорошо перемешать (если тесто очень густое, то добавить еще один взбитый белок).
Марципановые шарики разместить на противне, застеленным пергаментной бумагой или на силиконовом коврике на большом расстоянии друг от друга
Фото

сверху на каждый шарик выложить чайной ложкой немного теста, оставив непокрытой 1/3 часть шарика
Фото

поставить в разогретую духовку до 180 градусов примерно минут на 12-14. Готовое печенье вынуть из духовки, обязательно дать ему остыть ( если марципан немного подтаял в духовке, пока он горячий можно смоченной в воде ложечкой или ножом аккуратно придать ему опять форму шарика, осторожно - марципан очень! горячий)). Остывшее печенье посыпать сахарной пудрой.
Фото

 
21 Апр 2012 17:43

Страница 1 из 2