Голубцы

Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония
На сайте оочень много разных рецептов голубцов... все чем то отличаються.
Голубцы одно из самых любимых в семье блюд, только сынулька их не кушает Embarassed wacko1
Мои простые правила- фарша в начинке не должно быть больше 1 столовой ложки( ну любим мы маленькие на 2 укуса girl_haha ) и готовлю их(и фаршированные перцы) ВСЕГДА в духовке, просто так кажеться вкуснее и наверняка не пригорают к дну кастрюли.

Фото

И так начнём:
Фото

У капусты удалить кочерыжку, промыть, аккуратно выложить в кастрюлю с кипящей и подсоленной водой. Листочки все отделяю, и по мере их готовности вытаскиваю на тарелку, таким образом листья не перевариваются.
Фото

Фарш
Мясной фарш любой( у меня было всего 600 гр, смешанный свинина +телятина, домашний)
Рис- с разным рисом вкус у голубцов получаеться разным. Очень нравиться с Басмати и смесью 2-3 видов. В любом случае- цельнозерновой, бурый, дикий рис обязательно надо проварить до почти готовности, иначе будет хрустеть на зубах wacko1 , с круглым, рисом Басмати поступаю так- кипячу воду, всыпаю рис, закипит, варю минуту, выключаю плиту, под крышкой доходит.
лук и морковь нарезаю(морковь можно инатереть на крупной тёрке Wink )
Вода, специи(лавровый лист молотый, мускатный орех, имбирь, перец, соль)
Всё хорошо перемешать.
Капуста
Т.к. мы любим маленькие голубцы,то у небольших листочкой серединку просто отбиваю молотком для мяса, у больших вырезаю серединку и делю лист пополам- из них получаются конусообразные голубцы.
Фото

Накрутить и сложить в форму с крышкой, подойдёт и чугунная, глинянная, и стеклянная, в общем-любая огнеупорная.
Соус
Фото

томатная паста( у меня не концентрированная, поэтому 250 гр примерно)+сметана, беру грамм 150 жирной. Специи по вкусу. Ставим на огонь, хорошо размешиваем до однородности, только потом доливаем жидкость- обычную воду или воду, в которой варилась капуста( беру 2). Размешать, довести до кипения, вылить в форму с голубцами( если с лавровым листом будете тушить, то его надо спрятать в середину, если будет на поверхности без соуса, даст горечь голубцам, которые рядом с лаврушкой)
Духовку заранее прогреть до 250 градусов, тушить минут 15(пока соус не закипит), убавить огонь до 180-200 градусов и тушить до готовности голубцов минут 45( минут через 30 проверьте, может раньше приготовитья Wink )
И зовите своих близких кушать, безумно вкусные.
Фото

Фото

Голубцы отлично проходят заморозку, летом их не кручу только изза жары, а загатавливаю их заранее- в мае, начале июня, расфасовываю (сырые, накрученные) по пакетам и убираю в морозилку, перед приготовлением заранее размораживаю, а дальше готовлю соус и также - в духовку Yahoo!

 
23 Апр 2012 2:22

Страница 1 из 1