Lana_nov

Светлана
59 лет
Тульская область, г. Щекино
Светланка!!! писал(а): |
Вот мужик молодец!!! |
Я этого мужика еще прошлым летом видела. Про него целый сайт есть. Вот ссылку не запомнила. У него баклажаны шикарные.
Знаю я эту лопату. Было у меня их 2 модификации. Ну, что сказать... Удобнее обычной лопаты. Корни не крошит. Для весенний перекопки неплохо. При условии, что под осень перекапано. Довольно глубоко обрабатывает. Но с ьольной спиной работать не сможешь. Опять же силу надо иметь. Ой, помню, взялась за эту лопату моя сестра двоюродная. А она по жизни худенькая, кг 50 не больше. Так она ее даже в землю воткнуть не смогла.

На эту картинку мы просто со смеху умирали: Альбина и лопата. Но этот агрегат попал к нам с названием "Амереканская лопата".
Она и сама по себе тяжелая. И оооочень дозировано надо брать землю, чтоб легко копать было. На поворотах грамоздко. В узких местах нужна обычная лопата. Для того чтоб плотные комья раздолбыть нужно с собой лопату или тяпку тягать или американкой ворочить. Вобщем, иногда и ей пользовались. Ну, там, в парнике, например, вскопать. Или еще папа ей копал. У него-то сил побольше будет.

А однажды приехали по весне, а обе эти лопаты сперли. Так мы даже обрадовались. Работать-то ими особо не работали, а место занимали. Стояли они у нас и зиму и лето возле душа, т.к. достаточно громоздкие, а в сараее и так места мвло. Без них. Вот и радовались, что кому-то приглянулись. И больше их не хотим.
Может на рыхлых легких почвах ею и легко управляться, но на нашей земле она не идет. У соседей тоже были американки. И тоже все их побросали.
kinnergard писал(а): |
Леночка, да, но!, ТОЛЬКО форма грядки |
Да и форма не метлайдеровская. Они узкие должны быть. А эти нормальной ширины.
Багиррра писал(а): |
Мне тоже понравился "Пахарь".Но у нас я его точно не видела в продаже. |
Это хорошо на других смотреть, как управляешься. На деле

... У нас их мужики сами на Косогорской металлургическом заводе делали. Не на прадажу. Для себя. Те что у меня были, сестра моя заказывала. Она там в то время работала.
l.nikita писал(а): |
что тяжесть несусветная |
Совершенно верно. У меня одна была широкая. где-то на метр, наверное, а вторая узная. как 2 штыковые обычные. Ей удобнее было. Она полегче. но захвать площади, соответственно, тоже меньше. Если легкую делать, так она в землю не войдет. Т.к. втыкается под собственным весом, ну, и не без помощи веса копающего.
kinnergard писал(а): |
А целину - укройте чёрным укрывным, рубероидои или шифером и к осени у вас плодородная рыхлая земля. |
Хорошо, если есть время ждать до осени. А если весной надо?