Запеканка из мясного фарша, капусты и риса

Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург
Фото

Честно говоря, я эту запеканку вам предлагать не планировала. Поэтому фото такие домашние.Embarassed Но потом надумала, потому что она очень вкусная. Кому-нибудь возможно пригодится такой рецепт. Эту запеканку можно назвать «Совсем ленивые голубцы». Но на вкус она мне больше нравится, чем классические голубцы.
Половину стакана риса прогреть на сковородке в горячем растительном масле, залить 1 стаканом кипятка, закрыть крышкой и оставить на медленном огне на 15 минут. Крышку не открывать !
Рис будет сухой и рассыпчатый. Небольшой кусочек капусты тонко нашинковать, помять руками. В кастрюлю с толстым дном положить 50 граммов сливочного масла, капусту и помешивая слегка обжарить. Залить половиной стакана молока или сливок, закрыть крышкой и тушить до мягкости капусты. Молока можно еще добавить в процессе тушения. Капуста должна получиться сочная и нежная. Готовый рис выложить из сковородки, а, добавив растительного масла, обжарить на ней нарезанный репчатый лук. Когда лук станет прозрачным, добавить 500 граммов говяжьего фарша и обжарить до изменения цвета. Натереть на терке 2-3 помидора и вылить массу в фарш, потушить 3-5 минут. Фарш станет богаче вкусом и сочнее. В кастрюлю с капустой положить готовые рис и фарш. Добавить измельченный чеснок, соль, перец, хмели-сунели, орегано, сухой лук. Специи можно использовать по вкусу. Смешать 3 яйца с 5 столовыми ложками сметаны, вылить смесь в кастрюлю к фаршу. Все тщательно перемешать. Выложить массу в форму, размером не меньше21*28*4, смазанную маслом и посыпанную сухарями.
Фото

Запекать 20-30 минут.
Фото

Верх запеканки смазать сметаной и оставить еще на 1-2 минуты в духовке.
Фото

 
01 Окт 2008 3:22

Страница 1 из 6