«Рисовые шарики»

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
А вы никогда не сталкивались с ситуацией,где осталось так мало продуктов,когда на одного много,а на двоих уже слишком мало?
Мне периодически приходится,да и иногда просто бывает,что рис,сваренный несколько дней назад надоел,да и вообще,то,что было нашим обедом или ужином вполне может стать нашим ланчем на работе.А шарики понравятся деткам..разнообразие.
Я не претендую на оригинальность,да и сама собиралась приготовить по рецепту из журнала,но из необходимых ингридиентов у меня оказался только рис. Пропорции,все,кроме риса и яйца,приблизительные и вполне могут менятся.




Фото


Нам понадобится:
250 гр уже сваренного риса,он может быть и с добавками
1 большое яйцо слегка взбить
тертый сыр (не менее 30-50 гр)
сливочное масло(я не использую)
панировочные сухари (я не использую)
растительное масло

А дальше твердой рукой открываем холодильник и метем все,что попадается под руку,мне в этот раз попались:
тонко порезанный лук (остался от выпечки прошлого тарта)
немного ветчины (взвесила-получилось около 40 гр)
200 гр умирающих грибов
один запеченный перец

На сковороде разогреваем растительное масло (я всегда добавляю не больше 1 ст.л.,по-этому мои шарики плохо лепятся,кто любит и может позволить себе больше- лучше все таки добавить) и обжариваем в нем лук. Добавляем ветчину,грибы,порезанный перец,слегка обжариваем и ко всему этому добавляем рис,специи,если нужны. Немного "прожариваем" на маленьком огне,только для того,чтобы рис впитал в себя вкусы и запахи и выключаем огонь. На этом этапе можно добавить сливочное масло (я не добавляю,но мне кажется 1 -2 ч.л. вполне хватит),а когда немного остынет,то сыр и яйцо. Хорошо вымешиваем.

Противень застилаем пекарской бумагой и формируем наши шарики. Чем меньше масла,тем сложнее их сформировать,но если постаратся,то можно, немного смочив руки водой. Oбвалять в панировочных сухарях и выложить на противень(я не использовала сухари). Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке минут 15,или до золотистого цвета. не пересушить.

 
28 Апр 2012 3:12

Страница 1 из 1