Кофейные кексы с вишней

MansVV

Валентина

43 года
Сибирь
Дорогие форумчане и форумчанки! Хочу угостить вас этими легкими в приготовлении кексами. А как они вкусны nyam2 Упругая текстура кекса, аромат кофе и легкая кислинка вишен, едва уловимые нотки специй, тягучая глазурь под сладкой шапочкой сахарной пудры. Мммммммм!

Фото


Фото

Извините, что без пошаговых фото. Думала, что такие кексы наверняка есть на нашем форуме, но не нашла. Поэтому решила выложить рецепт, а к этом времени кексы были уже готовы и даже съедены girl_haha Но один кексик я для вас припасла!
Нам понадобится:
50 гр сливочного масла или маргарина размягченного;
80 гр натурального йогурта, простокваши или нежирной сметаны;
1 стакан сахара;
1-2 стакана муки;
2 ч.л. разрыхлителя;
1 щепотка соли;
2 яйца;
2 ч.л. растворимого кофе;
2 горсти замороженной вишни без косточек.
Специи по вкусу.

На сковороду выложить вишни и дождаться когда они разморозятся и дадут сок. Всыпать сахар (от стакана в 250 гр отсыпать сахара по риску), положить палочку корицы, ваниль и влить 1 ст. л. рома или коньяка, томить на медленном огне минут 10-20, пока вишни не сморщатся и не уменьшатся в размерах. Вишни вынуть, сироп оставить для глазурирования кексов.
Смешать в миске размягченное масло и йогурт, добавить оставшийся сахар и кофе (2 ч.л. кофе растворить в 2-3 ч.л. кипятка), взбить. Добавить 2 яйца, взбить. Добавить муку, соль, разрыхлитель и ваниль и тщательно перемешать. Добавить карамелизованные вишни и осторожно перемешать. Тесто должно быть густое и не течь, но хорошо размешиваться ложкой.
Кексы выложить в формочки и печь при 180 градусах 20-25 минут (смотрите по своей духовке)
Кексы вынуть и покрыть глазурью. Если глазурь (сироп, который остался от вишен) сильно загустеет к этому времени, то поставить сковороду еще раз на плиту и она (глазурь) снова станет жидковатой. Глазурь сверху посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита!

 
29 Апр 2012 8:55

Страница 1 из 1